Консультация фтизиатра /

Диаскин тест — вопрос №1243660

Добрый день! Подскажите пожалуйста сделали диаскин тест он оказался положительный, до этого всё пробы Манту были отрицательны, СКТ в заключении написали есть воспалительный процесс на фоне ранее перенесённого диагноза, это как? Если раньше у нас не был подтверждён, и никогда до этого не проходили СКТ

Возраст: 28

Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия. Напишите, пожалуйста, все предыдущие результаты Манту, Диаскин-тест. Сколько лет ребенку? По КТ нельзя исключить туберкулезный процесс (вероятно, в стадии затихания, сниженной активности). Поэтому необходимо дообследование в тубдиспансере.
Принятый ответ
Клиент
Елена, ребёнку 9лет, скажите а после перенесённого ковид может быть такой результат СКТ

Клиент
Елена, фото с прививками прикрепила
Фтизиатр
Да, Анастасия, если Ковид был менее 2-3 месяцев назад, то и результат КТ и Диаскин-тест соответствуют перенесенному воспалению. Значит, надо повторить Диаскин-тест через 2-3 месяца. И также повторить КТ, на том же аппарате для сравнения, чтобы не было погрешностей. А сейчас укрепляйте иммунитет ребенка - питание, витаминные комплексы для детей, биобавки с учётом противопоказаний, побочных действий.
Клиент
Елена, нам назначили курс лечения таблетками, можно сделать S-Test прежде чем их принимать. Чтоб узнать точно есть в организме инфекция или нет

Фтизиатр
Анастасия, Вы, конечно, можете сделать Тспот. Но вероятнее всего он тоже даст положительный результат. И основной метод обследования в данном случае - Диаскин-тест. Именно по нему будут ориентироваться. Всегда, если сложные, сомнительные случаи, ориентируются по худшему результату. Его берут за основу. И дальнейшее обследование направлено на то, чтобы опровергнуть его или подтвердить. Худший результат, любой анализ игнорировать ни в коем случае нельзя. Поэтому и назначают повтор обследования, дополнительное обследование.
Фтизиатр
Анастасия, какие Вам назначили препараты?
Фтизиатр
Здравствуйте. 10 или 20 мм ДТ ?