Сделали первый пентаксим в 6 месяцев, через месяц после можно сделать бцж, а потом еще через месяц второй пентаксим?
Малыш родился на 33 неделе весом 1550кг. 19 февраля 26г. (Возраст 6 месяцев) сделали первый пентаксим, прошёл месяц, можно ли поставить бцж 26 марта (после пробы манту), а еще через месяц (27 апреля) поставить второй пентаксим? Или курс пентаксима с бцж лучше не совмещать? Большая нагрузка на организм?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Вам будет оптимально перевести вопрос педиатрам. Это можно сделать самостоятельно в настройках вопроса в управлении вопросом ЧЕРЕЗ САЙТ.
Мой ответ не мешает перевести вопрос
Ошиблась, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если вакцинация пентаксима была 19 марта, то через месяц будет возможно делать
А затем, через месяц - снова пентаксим
Нельзя совмещать в один день, а спустя месяц - можно, нагрузки на организм в подобных случаях не ожидается
Поняла, спасибо!
Пожалуйста, растите здоровенькими!
Принятый ответ
Добрый день.
Такой график вакцинации, именно проведение БЦЖ через данный интервал имеет место быть, предварительно совершенно верно проводится реакция манту, через 72 часа оценивается результат и затем при отрицательном результате проводится БЦЖ
После БЦЖ рекомендуется 1 месяц не проводить вакцинации
Также между дозами пентаксим должен быть интервал не менее 45 дней.
Спасибо большое!
На здоровье 🤞
Виктория, еще такой вопрос. Муж болел с 15.03 по 19.03 (насморк, нос тёк и отчётность, но без температуры), я с малышом вроде как не подхватили. 20.03 сдали у малыша кровь на оак. Анализ вроде как не плохой. Стоит ли начинать делать пробу Манту и бцж, или подождать?
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма от 150 до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Как правило данный результаты общего анализа крови являются противопоказанием для вакцинации, если на момент осмотра со стороны ребёнка нет признаков простудного заболевания, то как правило вакцинация не противопоказана
Валентина, не очень поняла, на данный момент показатели анализа крови являются противопоказанием для бцж?
Извините, пожалуйста, Виктория 🙏
НЕ являются противопоказанием, не пропечаталось 🙏
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, после пентаксима можно поставить реакцию манту через месяц , при ее отрицательном результате уже поставить вакцину бцж-м, затем через месяц после бцж уже поставить вторую вакцину от пентаксима . С бцж совмещать другие прививки в один день нельзя .
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте , в таком случае нагрузки на организм не будет.
Да, можно через 1 месяц после пентаксима провести БЦЖ, далее через 1 месяц снова пентаксим, совмещать их не рекомендуется.
Валентина, еще такой вопрос. Муж болел с 15.03 по 19.03 (насморк, нос тёк и отчётность, но без температуры), я с малышом вроде как не подхватили. 20.03 сдали у малыша кровь на оак. Анализ вроде как не плохой. Стоит ли начинать делать пробу Манту и бцж, или подождать?
Можно делать, если у ребенка нет симптомов
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Ваш план абсолютно правильный.
БЦЖ нельзя ставить вместе с другой. Поэтому между ней и Пентаксимом должен быть перерыв минимум 1 месяц. У вас он есть.
Такой порядок считается безопасным, нагрузки на иммунитет дополнительной нет .
Елена, еще такой вопрос. Муж болел с 15.03 по 19.03 (насморк, нос тёк и отчётность, но без температуры), я с малышом вроде как не подхватили. 20.03 сдали у малыша кровь на оак. Анализ вроде как не плохой. Стоит ли начинать делать пробу Манту и бцж, или подождать?
Если у малыша не было симптомов ОРВИ, кровь в норме. Ждать не нужно.
Период заразности при ОРВИ у папы уже прошел. Если у ребенка нет температуры, насморка или кашля более 2–3 недель, риск инфицирования исключен.
Если состояние хорошее и анализы в норме, медицинских противопоказаний нет.
Носик мы чистим 1- 2 раза в день, иногда слышно что сопли как будто мешают, бывает чихает, но предполагаю из за сопель. Кашель в последние дни тоже иногда бывает, но не затяжной, может 2 - 3 раза в сутки. У нас сейчас зубки пошли, и поэтому из за повышенного слюноотделения наверное может такое быть? (Кашель)
Да, такое возможно из-за повышенного слюноотделения. По анализу крови нет признаков воспаления , лейкоциты , лимфоциты и нейтрофилы в норме в абсолютных цифрах.
Елена, а новые продукты в прикорм, например, чернослив можно будет ввести в день манту? Или на время пробы и бцж не рекомендуется?
Нет, новые продукты не рекомендуется вводить
Поняла,спасибо вам большое за ответы!
Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏🏻