Большая проба манту

Здравствуйте! Ребенку 1 год 1,5 мес, мальчик. В роддоме поставили прививку БЦЖ, гепатит В, после от всех прививок отказались Неделю назад прошли мед осмотр в год , моча хорошая, оак гемоглобин в норме 127 ( но педиатр сказала что показатель оак один понижен , не помню какой , помню что сказала типо это депо для гемоглобина, гемоглобин насыщается с этого показателя) прошли узких специалистов отклонений не выявлено Т к не было прививок начали с пробы манту ( и результат 12 мм , и покраснение ) педиатр отправляет на диаскинтез , я не хочу его делать как быть И еще 2-3 мес назад попробовала дать ребенку белок покраснело вокруг рта полностью , может аллергия на куриный белок ?! Фото манту прикрепила

Нет
1 год
13 Марта ·Просмотров: 51·Анжела, Канаш

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для виража , то есть впервые увеличение манту то есть организм впервые встретился с возбудителем
Обязательно нужно обратиться к фтизиатру, для постановки диаскин теста
Манту-аллергическая реакция , может увеличиваться на фоне аллергии
А диаскин тест точно скажет болен или нет ребенок, поэтому данный тест обязателен
Если не хотите диаскин, есть другой метод рентгенография и платный анализ т спот ( около 3-5 тыщ)

Принятый ответ

Здравствуйте, данный результат считается положительный, в таком случае, рекомендуется консультация фтизиатра, и постановка диаскин- теста, так как он более точный.
Вероятно это аллергическая реакция или реакция на БЦЖ. Но обследование рекомендуется. Можно сделать рентген легких, если не хотите уколы. Но всё это решается с фтизиатром.

Принятый ответ

Добрый день!
Подобный результат считается положительным.
Необходим очный осмотр фтизиатра и по решению фтизиатра постановка ДСТ.
В 1 год Манту может быть такая большая в связи с виражом туберкулиновых проб , лечения это состояние не требует , лишь наблюдение фтизиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото оценивают не покраснение, а уплотнение. Манту 12 мм у ребенка 1 г 1,5 мес после БЦЖ еще может быть поствакцинальной реакцией, но по российским рекомендациям положительную Манту у детей обычно уточняют дальше, и Диаскинтест как раз нужен для отличия реакции после БЦЖ от тубинфекции. Это не прививка, а диагностическая кожная проба.

Покраснение вокруг рта после белка действительно может говорить о реакции на яйцо, но по одному эпизоду диагноз не ставят. Обычно советуют пока не давать яйцо, вести пищевой дневник и обсудить с аллергологом. С печенью и гемоглобином по этой истории связи не видно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы наверняка исключать инфицирования, важно провести дополнительную диагностику, диаскин тест, его не нужно опасаться. И должен наблюдать фтизиатр малыша очно

Если при первой или второй пробе продукта появляется сыпь, возможно, это аллергия.

Но бывает контактная, а не истинная аллергия, если продукт попадал на кожу