Ларингоскопия при эгдс

Добрый день, делала эгдс, в заключении увидела, что доктор провёл и ларингоскопию, скажите пожалуйста, может ли эндоскопист во время фгдс это сделать? Т.е можно увидеть в горле что-то «нехорошее» при фгдс?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Может конечно. Фиброскоп гибкий при написании над глоткой, врач может оценить и состоянии глотки и гортани. В обычной практике оценивают только глотку и все что от пищевода ниже.

Татьяна, я приложила заключение, посмотрите пожалуйста

Врач провёл осмотр гортаноглотки, по результату у вас гипотония сфинктера , кардии, то есть это сфинктер между пищеводом и желудком за счёт чего происходит заброс желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки. Из-за этого конечно происходят проблемы в слизистой пищевода, также в глотке можем увидеть симптомы рефлюкса, в гортани , скорее всего поэтому врач и осмотрел гортань чтобы посмотреть нет ли рефлюксовой кислоты в эту область.