Не могу решить, что делать делать опасно ли моё состояние.

Наблюдались немного кровянистых выделений( капля) после ПА. В октябре сделали кольпоскопью- все замечательно. В январе я обратилась к врачу( другому). Она тоже сделала кольпоскопию, но только с уксусом. Без Люголя. Она сказала, что сосудистый рисунок виден и что это не очень хорошо и что при обработке уксусом, они не слишком подсократились. Сказала, что взялв бы биопсию, но не взяла Самого январского заключения у меня нет. Цитологию взяли Она пришла без атипии, без воспаления. Вчера звонила эта врач и сказала, что она зотела бы прижечь эктопию и посмотреть шейку в динамике. Я не понимаю, у меня точно не дисплазия и не рак? Ведь цитология пришла в норме. И в октябре было все хорошо на кольпоскопии. Так же я не понимаю, нужно ли это все прижигать. Меня очень тревожит этот вопрос. Настолько ко тревожит, что я не могу спокойно отдыхать, не могу спать и есть. Я очень боюсь упустить что-то важное, но и постоянно являться к врачам тоже не хотелось бы.

28 лет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте. Прижигать эрозию это прошлый век) Если по цитологии все в порядке и по кольпоскопии, то ее не нужно лечить и трогать вообще. Только контроль цитологии шейки раз в год и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, я вот не поняла про кольпоскопию последнюю. В порядке ли то, что сказала врач? Про сосуды и про то, что они не слишком сократились

Прикрепите обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, когда врач осмотрели и сделала кольпоскопию( в январе) она сказала, чтотне рак. Взяла цитологию. Я спросила, может ли это быть дисплазия, она сказала, что может. Я правильно понимаю, что цитология все показала бы? Я могу успокоиться?

Конечно, по цитологии было бы видно.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас после полового акта выделения были однократно? Или такие выделения бывают часто?
Если у Вас нет жалоб, нормальный результат цитологии, эрозию просто наблюдают.
Если есть цервицит, можно пройти противовоспалительное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, у меня бывает периодически такое. То бывает кровь, то нет. Причём она как-тотне сразу. Я иду в туалет после и вот начинаю проверять бумагой. Не с первого раза, но вижу капельку крови. На следующий день уже обычно все хорошо. Я провставляла депантол 5 дней, но после него была все равно капелька крови

Тогда с этой эрозией ничего не нужно делать.
Нужно будет, если будет атипия по цитологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, не может быть ошибки? Правильно я понимаю, что если бы были подозрения, то мазок был бы другой?

Не должно быть ошибки. Цитология показала бы, хотя бы были начальные изменения(легкая степень дисплазии); а у Вас все хорошо, никакой дисплазии нет!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вам из приема в прием говорят, что у вас эрозия, то это не эрозия , а эктопия. Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая мазок на онкоцитологию. Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал).
Учитывая то, что у вас нормальная цитология (с ваших слов, без атипии), вам вообще не нужно было проходить кольпоскопию даже. Это просто не информативно вне изменений в цитологическом мазке.
Я рекомендую не трогать вам вашу шейку, особенно, если вы не рожали. Что- то там прижигать, это уже не актуально в условиях современной гинекологии. Актуально сдавать мазок на онкоцитологию 1 раз в год. И если там снова не будет атипии, то больше ничего не делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, я прикрепила. Она действительно нормальная( цитология). А почему врач говорила про сосуды? По кольпосскопии

Дарья, в зоне эктопии есть открытые железы. Железы выделяют свой секрет, поэтому не прокрашиваются. И соответственно , ничего там не сокращается. Такие участки часто трактуют как атипию. По факту это не так. Это одна из причин, почему кольпоскопия при нормальном цитологическом мазке не показана.
Мазок, к сожалению, не вижу я.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, я подкрепление ещё кольпоскопию октябрьскую
Ведь с октября вряд ди могло щмениться что-то при хорошем мазке? Просто это видение врача?

Дарья, увидела и мазок, и цитологию. Не знаю, чем руководствуется врач. Он описывает в кольпоскопии , что все нормально. Но если делали в частной клинике, то догадываюсь.
Не нужно вам трогать вашу шейку, все у вас отлично. Цитологию 1 раз в год сдавайте и больше ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, это врач другой. Эьл в октябое

Дарья, моя рекомендация останется не измененной. Я показаний трогать шейку не вижу. У вас хорошо. А кровить вы могли из- за тонких сосудиков на шейке . В зоне эктопии , да и вообще на шейке их много. Все плохое вы исключили . Поэтому остался самый безобидный вариант- тонкие полнокровные сосуды. Но это не какая- то патология. Просто особенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, то есть, я точно исклбчила? Цитология бы показала? Правильно я понимаю? Что возможно врач просто перестраховалась? При не очень хорошей кольпоскопии( в яНваре со слов врача) , но если цитолоия хорошая, то можно расслабиться?

Дарья, основной метод наблюдения за шейкой - онкоцитологический мазок. И если там все нормально , то кольпоскопию вообще не имеет смысла делать.
В медицине никогда нельзя утверждать что- то на 100 процентов точно.
Здесь и сейчас, опираясь на цитологию - у вас все нормально. И атипии никакой нет. Я рекомендую динамическое наблюдение , сдавать цитологию 1 раз в год и не более того.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если анализы у вас в норме, то не нужно трогать шейку. Единственное сдайте фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Асиет, я сдавала
Там написано АБСОЛЮТНЫЙ НОРМОЦЕТОЗ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Асиет, прикрепила

Тогда вам не нужно лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Асиет, я точно исклбчила? Боюсь комментария врача в январе по колькоскопии, но цитология в норме. Могу ли я расслабиться?

Да, можете расслабиться

Принятый ответ

Здравствуйте. вам нужна полноценная кольпоскопия с йодом. обратитесь в другое место,в идеале провести цифровую кольпоскопию чтобы вам сделали снимки и выдали их на руки. сосудистый рисунок это не показание для биопсии. если при обрабоке йодом будут измененные участки тогда да,можно взять биопсию.
на данный момент показаний для биопсии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алёна, мне делали кольпоскопию с йодом в октябре. Результат я прикрепила

посмотрела. показаний для прижигания нет.

Здравствуйте, эрозию при хорошем цитологии только наблюдение, раз в полгода или год проходить кольпоскопию и цитологию