Повышен цинк в анализе крови
Здравствуйте Сдавала анализ крови на вит Д По ходу сдала на магний цинк кальций Вит Д менее 20 буду пить А вот цинк 210 мкг/дл при норме114 Стоит мне волноваться и бежать к врачу? Магний и кальций в норме Спасибо
Елена, здравствуйте!
Повышение цинка - это явление проходящие, обычно связано с особенностями питания, он быстро и легко выводится из организма, повода для волнения нет.
Если кальций в норме, то большие дозы витамина Д не нужны, с ним нужно быть аккуратным, это жирорастворимый витамин, он накапливается в организме и при избытке оказывает негативное воздействие. Поэтому дозу более 4 тыс для восполнения дефицита я бы не рекомендовала.
Ольга, здравствуйте
Большое спасибо за ответ
Ещё хочу спросить. Вит Д можно принимать без вит К2 или все таки лучше с ним?
Елена, конечно, можно без вит К2, у витамина Д - самостоятельная активность очень хорошая.