Зуклопиксол, стоит ли принимать на ночь вместе с Атараксом?

Принимаю Атаракс для снятия тревожности перед ночным сном. Сегодня врач, на вопрос о возобновлении приёма АД для улучшения сна, ответил, поскольку вы (я) с трудом переносите АД, попробуем несильный нейролептик Зуклопиксол в дозе 1 мг в 20 часов. Ранее я принимал минимальные дозы Азафена, Феварина, Триттико. На Азафене смог продержаться 2 месяца на дозировке 75 мг, прекратил приём из-за сильных головокружений., Феварина минимальную дозировку выдержал 3 дня, отменил из-за того, что еле ходил. Триттико более или менее выдерживал, принимал их 3 месяца, но бросил приём из-за отёчности ног. На ногах образовывались пузыри трофики. Сейчас на терапии Атараксом 3/4-1 таблетка на ночь и на дневном Грандаксине по необходимости. Врач сказал, что доза Клопиксола 1 мг минимальна, быстро выведется из организма и поможет убрать тревожные мысли из головы. Хотелось бы узнать ваше мнение перед первым приёмом Клопиксола.

Сах диабет 1 типа, Хобл, Ибс, Гипотериоз, ожирение
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Интересный вопрос. Клопиксол довольно серьезный нейролептик. Какой диагноз вам ставит психиатр?

Екатерина, тревожное расстройство сна.

Екатерина, днём я обычный человек, а вечером начинаю бояться бессонницы.

Почему бы тогда не попробовать более мягкие нейролептики, например тералиджен, кветиапин, хлорпротиксен, тиаприд. Дело в том что клопиксол даже в малых дозах намного чаще вызывает нейролепсию, это осложнение от приема нейролептиков. А те что я перечислила выше, такого не вызывают почти никогда. Может быть врач у вас подозревает какие-то бредовые идеи?

Екатерина, врач сказал, что клопиксол мне выстроит мысли по порядку, убрав из этого клубка мыслей тревогу и страх. Когда я не могу уснуть меня начинает мучить истерика, переходящая в панические атаки.

Екатерина, тералиджен у меня не пошёл, на следующий день было излишнее торможение. А про кветиапин он сказал, что Кветиапин сильнее.

Юрий, спасибо за уточнение. Мне думается, доктор подозревает у вас какое-то более серьезное расстройство, чем тревожное расстройство сна. Иначе не понятен смысл назначения клопиксола.
Если у вас на тералиджене было излишнее торможение, на клопиксоле вас может вообще заковать

Екатерина, да нет, вряд ли подозревает, я бы это увидел. Меня тоже немного смутил Клопиксол, поэтому и решил спросить. Я видел в инструкции побочки в виде бессонницы.

Екатерина, заковать от 1 мг.?

Дело не в том, что в побочках указана бессонница, она почти везде указана и ее почти не бывает как побочки. Просто нейролептик серьезный, а вы и так плохо переносите лечение психотропными. В общем не рекомендую я вам клопиксол. Лучше попробовать что-то из того что я написала выше.

Екатерина, забыл уточнить. У меня уже месяца два был нормальный сон, в пятницу удалили зуб мудрости с перфорацией гайморовой пазухи и я очень сильно испугался, вот и сон пропал снова. Может быть из-за этого он назначил мне клопиксол? Чтобы память об операции слегка притупилась. Меня ещё смутил длинный период полувыведения Клопиксола, 20 часов. Врач точно говорил, что Клопиксол гораздо лучше Кветиапина и назначил половину детской дозы.

Тогда тем более не понятен смысл назначений клопиксола. Нет нейролептиков хороших или плохих, есть нейролептики рекомендуемые для определенных состояний, и есть не рекомендуемые.

Екатерина, у меня есть кветиапин, учитывая мою плохую восприимчивость к психототропным препаратам, какую бы дозировку вы мне посоветовали? У меня есть 25 мг. таблетки. И как они себя ведут? Как быстро наступает снотворный эффект, как долго действует и какой у него период выведения? И можно ли его принимать с Атараксом? Извините, если где-нибудь будут ошибки, у меня катаракта, ввижу очень плохо.

Вам лучше не принимать то, что не советует вам врач на осмотре. Попробуйте поговорить с вашим врачом еще, спросите что он думает о лекарствах, которые про которые я написала выше, может быть подберете что-то кроме клопиксола.

Екатерина, кветиапин мне прописал другой психиатр, сказавший, что кветиапин меня просто свалит в сон. Но я не люблю так засыпать, мне больше нравится засыпание мягкое, как от Атаракса. Но тот психиатр сейчас на СВО и недоступен для разговора. А тот, который выписал Клопиксол, хоть и платный, но имеет достаточно авторитарную манеру разговора, не очень то у него спросишь.Поэтому я и обратился на этот сайт. Но вы меня прилично насторожили, я не люблю экспериментов над своим организмом и вряд ли буду его принимать. А что вы скажете о Тералиджене? Я принял четверть таблетки 5 мг теравлиджена и был половину следующего дня тормознутый. Правда, я принял его на фоне полтаблетки Атаракса. Что вы думаете о такой реакции?

Понятно, спасибо за уточнение. Видимо доктор авторитарно и директивно привык работать.
Если попробовать принять четвертинку тералиджена без атаракса, такой сонливости наутро быть не должно.

Екатерина, извините, а вы не подскажете, в какое время лучше принять тералиджен, чтобы снять вечернюю тревогу и уснуть нормально? Приём Атаракса я делю на 3-4 раза по четверти таблетки. В 18, потом, 19, потом 20 и 21, если принимаю целую таблетку. В 18 часов принимаю четвертинку, чтобы слегка купировать наползающую тревогу.

Тералиджен сонливость вызывает, поэтом лучше перед сном пить его.

Екатерина, спасибо.

Не за что. Сходите пожалуйста на прием к другому врачу, чтобы разобраться с лечением на приеме.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здраствуйте, зуклопиксол вам от тревоги не стоит принимать, осн терапия тревоги это АД, все остальное это поддерживающая терапия.(атаракс/грандаксин/тералиджен и тд).

Принятый ответ

Здравствуйте. На мой взгляд назначение клопиксола выглядит очень странно. Это серьёзный препарат, который может вызвать выраженные побочные эффекты. Да и показаний для его назначения нет, во всяком случае в вашем описании этого не прослеживается. Рекомендую обратиться в Пнд для уточнения диагноза и подбора терапии.

Мне кажется лучше подошёл бы Алимемазин (тералиджен) 20 мг а сут.

Илья, скажите пожалуйста, а чем можно купировать паническую атаку, когда она наступает?

если это действительно паническая атака, то нужны транквилизаторы. Наилучший вариант - феназепам ( эпизодически, не постоянно).
А вообще панические атаки лечатся антидепрессантами группы СИОЗС и психотерапией.