Консультация психиатра /

Совместимость препаратов при шизофрении — вопрос №3190988

Сыну 40 лет, с 20 лет болеет параноидальной шизофренией. Раньше принимал клопиксол, сейчас его нет на рынке. Врач назначил Рисперидон 4 мг, принимает 2 недели но эффекта практически нет. Другой психиатр назначил карипразин. Подскажите пожалуйста, совместимы ли карипразин и рисперидоном? И есть ли аналоги клопиксола?(он был эффективным)

Психиатр
Здравствуйте! На данный момент в аптеках должен быть клопиксол-депо (ин'екции) . Рекомендуется обычно по 1 ампуле 1-2 раза в месяц. Рисперидон сочетается с реагилой, но рекомендуется постепенно с рисперидона переходить на карипразин(снижать один и увеличивать другой) в дозировке от 3 до 6 мг в сутки. Если преобладает негативная симптоматика, то назначение реагилы оправдано, если психопродукция, то эффективнее рисперидон.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ но он отказывается от ин" екций и у него присутствует и негативная и. продуктивная симптоматика
Психиатр
Тогда действуйте по схеме, которую предлагает ваш врач. Совместный приём возможен.
Клиент
Подскажите еще пожалуйста какой препарат принимать утром а какой вечером, наша врач прописала их просто совместно принимать
Психиатр
Реагила утро(активотор), рисперидон вечер(седатик).
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евдокия.
Карипразин и рисперидон сочетаются друг с другом. Но можно обсудить с врачом переход на пролонгированную форму клопиксола (в уколах), он в аптеках сейчас есть в доступе.