Консультация ветеринара /

У собаки живот как камень, скулит, рвет — вопрос №1244744

Моей собаке 4.5 года, йорк, девочка. С 22 на 23 января она начала странно себя вести скулит, трясется, живот как камень. Утром вырвало. Сделала ношпу, уснула. Утром повезла в клинику сдади биохимию. 24 января сделали узи брюшной полости и мочевой посмотрели. Повышен показатель АсАт 239.3 и общий белок 94.9. Остальное в норме. По узи: в желчном пузыре лоцируется гипоэхогенное включение. Селезенка и почки в норме. ЖКТ небольшое скопление газа. Кишечник скопление газа, визуализируемые фрагменты в кишечнике расширен, стенка тонкого отдела кишечника до 0.45 см. В мочевом обнаружили образование 2.2*1.7см. Оставили под вопросом. Сказали пролечить цистит и заново пройти УЗИ. Поджелудочную не рассмотрели из за раздутой двенадцатиперстной кишки. 25 января вечером ее снова вырвало. Мы капаем второй день квамател, гордокс и гептрал. Назначили энроксил 50мг по 1 таб. 10 дней, метронидазол 250мг по 1/4 таб. 2 раза в день 14 дней, корм гастро. Лечение прошли 2 дня. 24 января она была активна, играла, 25 января не встает, не ест. Живот у нее с 24 января мягкий. Что это может быть?

Возраст: 4

Хронические болезни: Проблема с ЖКТ

Ветеринар
Здравствуйте, я бы порекомендовала ИПС с лидокаином, после просмотреть поджелудочную железу и взять биохимический анализ - амилазу/липазу
Кормить часто, малыми порциями гастроинтестинал

Чем кормили накануне случившегося?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Кормим Роял канин сухой и влажный разный crav, роял и тд.. Но так как ничего не даем со стола, при малейшей возможности ест все что попадется.
Ветеринар
Может всё таки что то жирное скушала, всё таки ИПС с лидокаином рекомендую, если есть тремор и болевая.. Если есть симптом-облизывания, это свидетельство тошноты, можно добавить Альмагель А по 2мл 3 раза в день перед едой-за 30мин
Ветеринар
Здравствуйте. Симптоматика которую Вы описываете может быть при остром панкреатите, холецистите, холестазе, остром расширении кишечника, может быть и сочетанная патология. Питомца рекомендуется дообследовать - общий анализ крови и эхокг. Биохимию смотреть в динамике, повторить узи после приема эспумизана.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Нам врач назначил лечение и через 3 недели повторить биохимию и узи. Лечение, которое мы приложили это для жкт и цистита. Как вы считаете ничего корректировать не нужно? И очень переживаем за диагноз новообразование в мочевом, пока под вопросом. Она у нас начала часто мочиться после стерилизации и где придется. До этого все было в порядке.
Ветеринар
Можно добавить эспумизан 0,5 мл внутрь 2 р/день. В дальнейшем схему лечения корректировать в зависимости от симптоматики. Если будут повторяться болезненные приступы, можно добавить инфузии с постоянной скоростью с лидокаином.
В случае отсутствия положительной динамики - повторить все исследования и провести коррекцию лечения. Если у питомца есть склонность есть не подходящую пищу и подбирать еду, необходимо исключить возможность инородного тела желудка или кишечника.