Иммунограмма спустя месяц у ребенка

Здравствуйте. Сдавали 5 декабря иммунограмму врачу не понравилась. Велел пересдать. На днях пересдали. Посмотрите, пожалуйста. Переживаю. Ребенок не болел более 1.5 месяца. Аппетит, самочувствие хорошее.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! А в связи с чем Вы сдавали иммунограмму?

Динар, потому что ребенок быстро заболевал в детском саду. Обратились к иммунологу. Сказал сдать иммунограмму

Сколько раз в год ребенок болел?

Динар, пока не ходим в садик-не болеет. Но пошли с сентября и болел уже 4 раза. Декабрь не ходили.
В год около 12-15 раз.
Я очень переживаю по поводу иммунограммы и понижения некоторых показателей.

По моему мнению, у ребенка проходит процесс адаптации к детскому саду.
Ваш иммунолог что сказал? Поставил какой-то диагноз? Назначил препараты?

Динар, никаких препаратов не было назначено. "Увеличение количества Иммуноглобулинов Е (4.3 раза), снижение Т-цитотоксических CD 3/CD8 клеток , NK клеток и увеличение Т- киллеров CD 3/ 16/56 клеток. Эти показатели можно трактовать как
компенсаторные изменения работы иммунной системы в условиях вирусной инфекции." Это написали по старой иммунограмме. Ребенок не болел почти 2 месяца. Вот сдели еще раз. Все равно показатели некоторые понижены.

Эти данные иммунограммы говорят за последствия ОРВИ в процессе адаптации ребенка к детскому саду. Это временные явления, скоро ребенок их перерастет

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно нормально, что ребенок, когда стал посещать детский сад, стал чаще болеть. Иммунитет знакомится с новыми различными вирусами в коллективе. Болеть 12-15 раз в год это нормально, если эпизоды заболеваний не осложняются часто бактериальными инфекциями.

Алина Александровна, а посмотрите, пожалуйста, иммунограмму, там есть что то критическое? Я просто в интернете начиталась что понижение некоторых показателей это плохо.

Компетентно интерпретировать иммунограмму должен иммунолог. Критичных отклонений не вижу по данным результатам.
Ребенок как переносит инфекции? Часто бывают бактериальные инфекции, когда принимаете антибиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте! Частые орви - это нормальный процесс адаптации к детскому коллективу. Если орви не тяжелые, без бактериальных осложнений (пневмонии, отиты и т.д.), не требуют приема антибиотиков в/в ли в\м, то 12-15 раз в год это норма. А иммунограмму может грамотно расшифровать только иммунолог или гематолог.

Принятый ответ

Здравствуйте) иммунограмму должен интерпретировать иммунолог.
В период формирования иммунитета и частых контактах с орви(при посещении дет сала, школы) заболеваемость до 12-15 раз в год являются нормой, если не вызывают серьёзных осложнений и проходят на стандартной терапии