Эндометриоз кишечника

Добрый день, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста. На протяжении 7 лет возникают сильные боли за день, два до менструации, после акта дефекации. Боль сильно нарастает, болит посередине внизу живота, ближе к лобку. Хочется опять сходить по большому. Помогает ношпа, при очень сильных болях найз. В последнее время боли появляются и в середине цикла, по ночам. При осмотре живот безболезненный, только при нажатии справа от пупка появляется в нем боль, как прострел, в других состояниях не болит. Есть проблемы по ЖКТ, поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс. По гинекологии такие боли исключают, есть полип в матке и кисты в молочных железах. Гастроэнтеролог под вопросом ставит эндометриоз кишечника. Подскажите, пожалуйста, какие анализы могут подтвердить/исключить эндометриоз кишечника? Может ли быть эндометриоз кишечника, если эндометриоз малого таза никогда не ставили? Планирую беременность, проходила обследование у гинеколога. Буду благодарна за ответы.

Цистит, гастрит, полип шейки матки, кисты в молочных железах
36 лет

Принятый ответ

Добрый день, Лилия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Отвечаю на ваши вопросы по порядку.
Методы диагностики при подозрении на эндометриоз кишечника включают УЗИ трансвагинально, трансректально. Далее может подключаться МРТ, хотя его чувствительность схожа с УЗИ.
Что касается колоноскопии, специально выполнять данное исследование для поиска эндометриоза не рекомендуют, так как поражения, проникающие в слизистую оболочки кишки, встречаются редко.
Чаще всего кишечный эндометриоз встречается и сосуществует с эндометриозом других локализаций, яичников, брюшины.

Боль после акта дефекации может быть связана с кишечником.
Овуляторный синдром может проявлять себя тянущей болью внизу живота или небольшим дискомфортом.

Со стороны кишечника дополнительно рекомендую вам:
Фекальный кальпротектин в кале - это белок воспаления в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.

Общий анализ крови + биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, общий билирубин, прямой билирубин,общий белок, общий холестерин,щелочная фосфатаза,глюкоза, мочевина, креатинин, железо, СРБ.
Общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Михайловна, добрый день! Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, связь болей кишечника с циклом это всегда эндометриоз? Или другие болезни кишечника могут тоже зависеть от цикла, начинаться за несколько дней до менструации? Эти боли не зависят от питания. Эндометриоз кишечника может препятствовать зачатию?

Лилия, например у пациентов с синдромом раздраженного кишечника симптомы ярче выражены во время менструации.
Считается, что низкий уровень эстрогена и прогестерона во время менструации, может вызвать так называемый синдром раздраженного кишечника.
Лилия, прежде чем беременеть решается вопрос с эндометриозом (установленным).

Лечением эндометриоза занимается врач-гинеколог.
Кишечный эндометриоз, как правило, следует подозревать в случае сочетания кишечных симптомов с классическими проявлениями эндометриоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Михайловна, очень часто в последнее время делала узи малого таза в связи с подготовкой к беременности, никогда не ставили эндометриоз малого таза. А кишечные боли очень давно. Пока не понимаю, в каком направлении двигаться.
Благодарю за ответы.

Лилия, выше вам как раз расписала базовый лабораторный стандарт в отношении кишечника.
На предмет исключения воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Михайловна, хорошо, поняла. Буду следовать ему.

Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Михайловна, большое спасибо Вам за все! Всего доброго!🌷

Неприятные симптомы, а именно боли в животе, могут возникать по причине воспаления или в результате неполадка в работе нервной системы.
Например, если триггер заболевания, симптомов психоэмоциональный.

Во время полового акта боль не усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Михайловна, нет, такого не замечала.
Дополнительно мучает постоянное урчание в животе, повышенное газообразование. На узи гинекологи неоднократно говорили, что видно, что кишечник вздутый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Михайловна, все-таки боль бывает и при половом акте. Бывало, что после него тоже появлялись мои боли. Не такие сильные просто.

В данном случае следует иметь также ввиду, что есть синдром хронической тазовой боли.
Привлекаются такие специалисты как гинеколог, невролог.

А вот, синдром избыточного бактериального роста может проявляться вздутием живота, метеоризмом, дискомфортом в животе, болями на фоне перераздутой кишки.
Для его исключения пациенту рекомендуется выполнить водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой/лактулозой.
При подтверждении рассматривают прием кишечных антисептиков или антибиотиков.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать