Аритмия, тахикардия через полгода после ковид?

Добрый день! Ранее никогда не беспокоило сердце, до недавнего времени. Внезапно начались приступы тахикардии, перебои, слабость, тяжело по лестнице подняться. В анамнезе был перенесённый ковид, но с тех пор прошло уже 5 мес, ничего не беспокоило. Могут быть такие отдаленные последствия? Единственное, сильно выпадали волосы, в связи с чем сделала капельницу с железом (ферритин был низкий, гемоглобин в норме). С тех пор ОАК не пересдавала ещё. По логике вещей, сердцу должно было стать легче, но получилось наоборот. Пару лет назад делала Холтер, никаких патологий не было. Сейчас принимаю Магнерот, при приступах- бравадин, ещё посоветовали Селанк. Это состояние может нормализоваться? Либо необходимо доп. лечение? Допустимы ли физнагрузки? Свежую ЭКГ прилагаю.

Нет
37 лет

Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.

Регина, прикрепила ЭКГ, УЗИ ещё не делала

Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа в динамике.
При необходимости препараты железа.
При учащенном сердцебиении ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день.

Здравствуйте, Марина.
Нужно обязательно сделать ОАК, ферритин. И проверить гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4, АТ к ТПО. Сделать УЗИ сердца. Какое АД? Пока физнагрузки старайтесь избегать.

Марина, АД 100/70, пониженное. ЭКГ прикрепила. Кровь сдам, ферритин был в районе 20, но думаю, после Феринжекта здесь проблемы быть не должно. Это состояние может быть связано с ковид? Вроде столько времени уже прошло.. до этого была некоторое время ещё боль в суставах, но прошла.

Ковид может провоцировать аутоиммунные заболевания, тем более, если были боли в суставах, это один из признаков. Они могут проявляться не сразу. Чтобы исключить хронический воспалительный процесс, который может вызывать симптомы со стороны сердца, сделайте общий анализ крови, СОЭ, анализ крови на СРБ, РФ, КФК-МВ и УЗИ сердца.

Здравствуйте ,т к сейчас есть перебои в работе сердца ,то необходимо выполнить холтер экг.,для исключения нарушений ритма сердца

Также дополнительно рекомендую сдать общий анализ крови ферритин,гормоны щит железы .

Здравствуйте возможно это у вас за счёт железо дефицита, сдайте кровь на ферритин

Здравствуйте, Марина .
Да , осложнения после Ковидной инфекции могут быть в течение 6-7 месяцев после Ковидной инфекции вследствие дестабилизации работы вегетативной нервной системы, но не переживайте , это не опасно и вполне обратимо!
По описанию экг- нарушения реполяризации миокарда левого желудочка , прикрепите пожалуйста фото самой плёнки экг, для более детальной оценки показателей сердца.
Суточный монитор экг делали ?

Юлия, спасибо за ответ, а что подразумевает нарушение поляризации?) И как это обратить? Сколько может длиться такое состояние? Я уже опасаюсь ездить за рулём, тк в полуобморочный состоянии. Расшифровку ЭКГ прилагаю. Холтер делала, но ещё до ковида, я так понимаю, надо переделать?

Марина , по данным экг - минимальные изменения реполяризации преимущественно задне - нижней стенки левого желудочка, вполне вероятно это следствие тахикардии.
Для дообследования советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для исключения органической патологии, исключения зон нарушения кровоснабжения миокарда, а также нужно сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии.
Из анализов крови- клинический анализ крови, СРБ , АСЛ- О , чтобы исключить остаточное воспаление в организме.
А также гормоны щитовидной железы: ттг, т3 своб, т4 своб, ат к тпо.
Для нормализации процессов реполяризации и улучшения кровоснабжения миокарда советую принимать курсом Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц

Юлия, при приеме Магнерота или Панангина тахикардия сама постепенно утихнет? Чем снимать острые приступы? Ивабрадин честно говоря, мне не особо помог.. Можно ли кофе ( в разумных дозах)?

Принятый ответ

Марина , Панангин содержит и калий и магний , этот препарат нормализует пульс . Для снижения чсс как скорую помощь- принимайте анаприлин 10 мг . Кофе немного можно , не больше 1 чашки в сутки