Консультация лора /

Очередность сосудосуживающего препарата и раствора для промывания носа — вопрос №2466678

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Очень интересует ваше мнение: в какой очередности применять сосудосуживающее средство для носа и раствор для промывания? Только, пожалуйста, с объяснением, почему так, а не иначе.
В интернете мнения врачей расходятся.
По логике вещей, сначала нужно промыть нос от слизи, чтобы сосудосуживающее средство могло в полной мере проконтактировать со слизистой и оказать нужный эффект. Но есть мнение, что сначала нужно снять отек слизистой, чтобы нос задышал, а затем уже промывать.
Может, есть разные ситуации, и в одном случае, сначала нужно пшикнуть сосудосуживающее, а затем промывать нос, а в другом случае, нужно сначала промыть нос раствором морской воды и только потом пшикнуть сосудосуживающее средство?
Если так, то когда как поступать?

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, Марина.
Если есть слизь в носу ( полный нос соплей)сначала нужно высморкать. Затем сосудосуживающие капли.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Высмаркивание и промывание носа с заложенным отечным носом чревато возникновением тубоотита- развития дисфункции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом за счет возникновения вакуума в носу

Поэтому сначала нужно снять отек сосудосуживающими, а только затем промывать нос/ сморкаться

Сосудосуживающие капли можно использовать в любой нос как полный слизи/ так и чистый - эффект будет схожим, так как капли обладают мощным практически моментальным противоотечным эффектом попадая на нижние носовые раковины

Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
При скоплении отделяемого в носу, сначала надо высморкаться, потом промывать нос.
Если есть заложенность, чувство отека в носу, либо так назначил доктор - сначала высморкаться при наличии отделяемого, запрыскать сосудосуживающие для снятие отека слизистой полости носа для большего прохождения раствора, а так же соустьев для лучшего оттока из пазух, после промывать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сначала нос промывается, потом сосудосуживающие препараты. Если сильный отек в носу, то можно сначала сосудосуживающие, потом промыть и снова сосудосуживающие
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Если есть отечность в носу, то необходимо сначала снять отек, тк промыть вы не сможете нос из-за отека.
После того как отек спадает, промываете нос от слизи/гноя и если требуется через 10-15 минут противовоспалительные спреи
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если в носу слишком много слизи, то вначале ее нужно отсморкать, затем использовать сосудосуживающие капли - чтобы снять отек в полости носа и не допустить, чтобы при промывании носа на фоне отнека создалось отрицательное давление в слуховой трубе - что приводит к развитию тубооотита - затем через 5-10 минут когда нос хорошо дышит - просовать нос солевым раствором, чтобы убрать всю слизь, что копится в носоглотке

Если в будете промывать нос, который на дышит на фоне отека - это
1) почти всегда приводит к развитию тубоотита
2) за счет отека слизистой вы не сможете эффективно вымыть слизь из носоглотки