Консультация психиатра /

Окр у подростка — вопрос №1245453

Здравствуйте!
Дочке 14 лет. Примерно с 8 лет, как началась школа, у нее присутствуют различные навязчивые движения, напоминающие ритуал. Не буду сейчас их все описывать, т.к. их было много, они были разные и все время меняются.
Сейчас она издаёт щелкающие звуки языком, при этом замирает и смотрит в сторону. Се это буквально на пару секунд. Стараюсь не акцентировать на этом внимание. Но когда спросила один раз, зачем это делает, она ответила, что иначе все будет плохо.
Ходили к невролог, при враче она, конечно, это не делает. Врач сказал, что это тик, выписал анвифем. Толку ноль.
Летом, когда нет учёбы, все проходит. С 1го сентября все возвращается.
К психологу ходили 1,5 года. Так что про психотерапию знаю:)
Друзья есть, учится нормально, девочка уменьшая, но очень ранимая.
Вопрос:
1. Это окр?
2. Лечится ли оно медикаментозно?
3. Обращаться к психиатру и если да, то подскажите в Москве к какому лучше.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Это может быть окр. Но точный диагноз возможно поставить только после очного осмотра. Обязательно нужно обратиться к психиатру. Можно в Пнд или частную клинику. Если окр, то лечится антидепрессантами группы СИОЗС в больших дозировках в сочетании с психотерапией. Лечение длительное, но без этого никак.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо. У меня такой вопрос: если ребенок будет наблюдаться в ПНД у психиатра, как это потом может сказаться на его жизни в будущем? Ну, например, помешает ли при поступлении в вуз и будет ли влиять на устройство на работу (она хочет поступать в педагогический и работать с детьми потом). Выдают ли водительские права, например, людям с таким диагнозом?

Психолог
Здравствуйте, да, то, что Вы описываете - это походит на ОКР, но чтобы поставить диагноз, врачу нужно очно увидеть девочку. Также, необходимо подобрать лечение, врач будет наблюдать за тем как девочка реагирует на лечение, будет его при необходимости корректировать. Также, Вы правы, и работа с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю. Нужен психолог или психотерапевт? Есть ли разница? Мы ходили к детскому психологу, она занималась с ней через песок и игрушки. 1,5 года мы ходили каждую неделю. Выходит, нужна еще более длительная терапия?
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ОКР, ваш ход мыслей и действий верный.
Лучшим способом обратиться к врачу-психотерапевту (можно на частный прием), на учет никакой не поставят, прием будет конфиденциальный и смогут назначить лечение, медикаментозное в том числе.
Основная терапия если ОКР выставят все-таки, то это комплексная терапия (медикаменты антидепрессанты группы СИОЗС, в частности флувоксамин) + психотерапия (длительно продолжать).
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо. Дочка занимается командным спортом, который ей очень нравится (там все ее близкие друзья). Лекарства не приводят к заторможенности?
Психотерапевт
Нет, эти препараты не вызывают заторможенность, гасить тут нет, поводов по этому переживания нет.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
1. Да, это может быть ОКР.
2. Лечится, основное медикаментозное лечение это длительный прием антидепрессантов, до года и более.
3. Нужно обратиться к психиатру. Какой-то личной рекомендации вам не дадут по правилам этого сайта, все консультации только на этом сайте. Поищите по отзывам, выбор у вас большой.