Консультация гинеколога /

Беременность 17н, пульсирует левая часть ложка и половые органы — вопрос №1245723

Добрый день.
17 недель беременности, эко, было 2 зб на ранних сроках. Вчера вечером начало пульсировать, как будто дёргают за мышцы: от половых органов (губы) и по левой стороне лобка, (не знаю как правильно описать ‐ там где сгиб ноги, бедра, ). Дергания ослабивают только при ходьбе, когда сижу, лежу ‐ усиливаются.
Утром была у гинеколога ‐ шейка закрыта, выделения хорошие, тонуса нет. Направила к неврологу, но выписали только дополнительно глицин и увеличили дозу магнияб6. НО пульсация/дёргания не прекращаются сутки. И уже или отдаёт или кажется, что низ лобка пульсирует.
Неприятные пульсации уже перешли в боли и терпеть уже сложно.
Подскажете, с чем это может быть связано. Что сделать чтобы пульсация прекратилась. Стоит ли сделать узи и верно ли, что направили к неврологу?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможно это проявления симфизита.
Рекомендую сделать УЗИ лонного сочленения и показаться ещё ортопеду.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если беспокоит сейчас уже именно боль - то нужно исключать невралгию пудендального нерва, это действительно к неврологу.
Пульсация в области промежности может также иметь место при нарушении венозного оттока крови от малого таза, вследствие сдавления сосудов маткой.
Для предотвращения венозного застоя следует принимать коленно-локтевое положение 5-6 р/сут по 15 мин, меньше сидеть и стоять, больше лежать и ходить в умеренном темпе, не поднимать тяжёлого, не допускать запоров.
К плоду Ваши жалобы отношения не имеют, поэтому внеплановое УЗИ делать необходимости нет.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сделать узи. Возможно растущая матки давит на сосуды и лимфоузлы, которые находятся сбоку от неё и уходят в паховый канал
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйсте, пульсации, прострелы, иррадиация в ноги- это характерная особенность неврологических проблем, которые у беременных часто возникают вследствие сдавления маткой нервных пучком. попробуйте поделать легкие упражнения на растяжение мышц бедра, можно сделать разгрузочную гимнастику, постоять в коленно локтевом положении 20 минут 3 раза в день, можно полежать на аппликаторе кузнецова по 15-20 минут в области поясницы, ягодиц.
это точно не связано с беременностью