Резус фактор при беременности
Здравствуйте, меня очень беспокоит такой вопрос. Первая беременность закончилась выкидышем(но , к сожалению, это может быть произошло из-за принятия горячих ванн и чрезмерной физической нагрузке, вредная привычка, стресс и многое другое),вторая беременность сразу же обратилась в больницу, положили на сохранение,(хотя было все в порядке, и на 5 неделе кровотечение началось, сохраняли ещё 1.5 месяца, но увы, отслойка была очень большая, не смогли сохранить, делали чистку) у меня отрицательный резус фактор, у мужа положительный, все анализы сдала, у меня все в порядке, подскажите, начиталась,что выносить и родить здорового ребенка очень трудно, так выкидыш приравнивается к аборту, смешивается кровь, и резус конфликт будет сильнее в следующий раз.хотя антитела обнаружены не были. Скажите, как быть в такой ситуации.очень хочу ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! У Вас было 2 неудачные беременности? Когда прервалась последняя беременность? Какие то обследования кроме анализа крови на антитела сдавали?
Ольга, беременностей было 2, вторая была год назад, сдала все необходимые анализы, полную проверку, гормоны,АФС, инфекции, всё, что можно было
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях контролируют уровень ат и проводят инъекции иммуноглобулина по необходимости
И выносить и родить конечно же можно!
Какие именно анализы Вы сдавали?
Юлия, сдавала много всего, то, что врач прописала и на гормоны, и АФС, ИНФЕКЦИИ, УЗИ. Причину так и не нашли. Может из-за стресса,я очень мнительная принимаю всё близко к сердцу.
Нужно искать причину невынашивания. Да, вероятность резус конфликта после несостоявшейся беременности возрастает, но это не приговор, будете контролировать антитела при наступлении беременности, при необходимости проходить лечение, тяжелые осложнения резус конфликта в современном мире редкость. Медицина может с этим справляться. Не волнуйтесь!
Ольга, спасибо, просто, у нас медицина странная пугают всех, нагнетают страшно становится.
Не волнуйтесь! Главный вклад в успешную беременность это наблюдение у грамотного доктора, которому будете доверять. По анализам нет никаких отклонений? Во вторую беременность была прогестероновая поддержка до появления кровянистых выделений?
Ольга, да, поддержка была, хотя не понимаю зачем питьь прогестерон, если гормон этот в норме, и у нас один очень опытный доктор говорит, что дети на прогестерон, это растения
Генетиком вместе с мужем консультированы?
Ольга, с генетиками не консультировались, потому что считаем это бессмысленным на мой взгляд, гены не поменяешь, ДНК не поменяешь, смысл этого
Стресс конечно немаловажную роль играет!
Раз полную проверку прошли и все нормально, то при следующей беременности обязательно быть под контролем хорошего специалиста, никакого стресса!
Контроль ат
Юлия, спасибо Вам огромное) скажите, а сейчас, если сдать кровь ещё раз проверить антитела, они будут видны по крови или сдача эта бессмысленна на данный момент.
Смысл консультации генетика в том, что если есть генетические поломки беременности будут прерываться бесконечно, тогда Ваш выход это донорская яйцеклетка или донорская сперма, в зависимости от того, у кого из партнёров выявятся нарушения. По поводу прогестерона доктор не прав, безопасность его применения доказана не одним исследованием. Количество прогестерона в крови никогда не ровно количеству прогестерона в формирующейся плаценте, после любого выскабливания полости матки есть хронический эндометрит, повреждены рецепторы, воспринимающие собственный прогестерон, поэтому для развития беременности обязательно поступление прогестерона в виде препаратов. В таком случае с положительного теста обязательно начинать принимать препараты прогестерона.
Ольга, спасибо Вам за помощь.
Принятый ответ
Вам необходимо обследоваться сдать на иппп, генетические тромбофилиии. Гормоны щитовидной железны. Если есть такие анализы прикрепите их. Обследоваться с мужем у генетика. Отрицательный резус, тут не причём. Если образуются антитела и титр высокий, тогда конечно они влияют на плод.
Удачи Вам!
Не за что!
Ат при беременности контролируются!
Здравствуйте, Екатерина !
Только по Вашему описанию трудно установить причину ваших 2 - х неудачных беременностей.
Если предположить, что в результате всего этого к Вам в кровь не попала резус положительная кровь и у Вас не формировались антирезусные антитела, то ничего страшного нет, Вы сможете забеременеть, только за Вами будет особый контроль, периодически будут проверять наличие или отсутствие тех же антител.
Но если в Вашей крови эти антитела уже имеются то ситуация немного осложняется.
Вам нужно не отчаиваться, а начинать с того, что определить у Вас в крови титр антирезусных антител.
Удачи Вам!
Яков, а этот титр можно определить до беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина , определение антител вне беременности не целесообразно! Поэтому только при наступившей беременности !
Принятый ответ
Здравствуйте. После выкидыша не вводили иммуноглобулин? Сдавали кровь на генетические тромбофилии?
Антитела обнаружены не были. Это абсолютное безоговорочно объективный фактор. У вас были выкидыши на очень ранних сроках, когда полностью генотип плода не сформировался и резус крови не сформировался из-за отсутствия сформировавшегося кровяного русла. Поэтому никаких переживаний по этому поводу быть не должно. Причина ваших выкидышей совсем не резус-конфликт.
Наталья, спасибо Вам)
Да, можно !
Если бы у Вас не было 2 - х неудачных беременностей, то смысла не было бы это сделать,т к. заведомо было бы известно , что их там нет.
Здравствуйте , обследоваться на инфекции вам и супругу, сдать наследственность гемостаза, исключить АФС, планировать беременность спокойно без страха.
Анастасия, спасибо, )
Переживать не стоит. У вас будет контролировать антитела в крови и если будет необходимо, вводть будут иньекции
Татьяна, спасибо)
Здравствуйте, Екатерина! Резус фактор у эмбриончика формируется на 8й неделе, поэтому, если беременность прервалась раньше этого срока, опасность резус-конфликта при следующей беременности стремится к нулю.
Выкидыши, в основном, случаются тогда, когда эмбриончик сформировался неправильно или есть поломка в генах. После 2х выкидышей стоит вам с супругом сдать кровь на хромосомный анализ. Если все в порядке, то спокойно беременейте. Все будет хорошо!
Жанна, спасибо Вам за поддержку, скажите а этот анализ хромосомный это кариотипирование называется?
Да, Екатерина, все верно - кариотипирование