Резус фактор при беременности

Здравствуйте, меня очень беспокоит такой вопрос. Первая беременность закончилась выкидышем(но , к сожалению, это может быть произошло из-за принятия горячих ванн и чрезмерной физической нагрузке, вредная привычка, стресс и многое другое),вторая беременность сразу же обратилась в больницу, положили на сохранение,(хотя было все в порядке, и на 5 неделе кровотечение началось, сохраняли ещё 1.5 месяца, но увы, отслойка была очень большая, не смогли сохранить, делали чистку) у меня отрицательный резус фактор, у мужа положительный, все анализы сдала, у меня все в порядке, подскажите, начиталась,что выносить и родить здорового ребенка очень трудно, так выкидыш приравнивается к аборту, смешивается кровь, и резус конфликт будет сильнее в следующий раз.хотя антитела обнаружены не были. Скажите, как быть в такой ситуации.очень хочу ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! У Вас было 2 неудачные беременности? Когда прервалась последняя беременность? Какие то обследования кроме анализа крови на антитела сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, беременностей было 2, вторая была год назад, сдала все необходимые анализы, полную проверку, гормоны,АФС, инфекции, всё, что можно было

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях контролируют уровень ат и проводят инъекции иммуноглобулина по необходимости
И выносить и родить конечно же можно!
Какие именно анализы Вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, сдавала много всего, то, что врач прописала и на гормоны, и АФС, ИНФЕКЦИИ, УЗИ. Причину так и не нашли. Может из-за стресса,я очень мнительная принимаю всё близко к сердцу.

Нужно искать причину невынашивания. Да, вероятность резус конфликта после несостоявшейся беременности возрастает, но это не приговор, будете контролировать антитела при наступлении беременности, при необходимости проходить лечение, тяжелые осложнения резус конфликта в современном мире редкость. Медицина может с этим справляться. Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, спасибо, просто, у нас медицина странная пугают всех, нагнетают страшно становится.

Не волнуйтесь! Главный вклад в успешную беременность это наблюдение у грамотного доктора, которому будете доверять. По анализам нет никаких отклонений? Во вторую беременность была прогестероновая поддержка до появления кровянистых выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, да, поддержка была, хотя не понимаю зачем питьь прогестерон, если гормон этот в норме, и у нас один очень опытный доктор говорит, что дети на прогестерон, это растения

Генетиком вместе с мужем консультированы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, с генетиками не консультировались, потому что считаем это бессмысленным на мой взгляд, гены не поменяешь, ДНК не поменяешь, смысл этого

Стресс конечно немаловажную роль играет!
Раз полную проверку прошли и все нормально, то при следующей беременности обязательно быть под контролем хорошего специалиста, никакого стресса!
Контроль ат

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, спасибо Вам огромное) скажите, а сейчас, если сдать кровь ещё раз проверить антитела, они будут видны по крови или сдача эта бессмысленна на данный момент.

Смысл консультации генетика в том, что если есть генетические поломки беременности будут прерываться бесконечно, тогда Ваш выход это донорская яйцеклетка или донорская сперма, в зависимости от того, у кого из партнёров выявятся нарушения. По поводу прогестерона доктор не прав, безопасность его применения доказана не одним исследованием. Количество прогестерона в крови никогда не ровно количеству прогестерона в формирующейся плаценте, после любого выскабливания полости матки есть хронический эндометрит, повреждены рецепторы, воспринимающие собственный прогестерон, поэтому для развития беременности обязательно поступление прогестерона в виде препаратов. В таком случае с положительного теста обязательно начинать принимать препараты прогестерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, спасибо Вам за помощь.

Принятый ответ

Вам необходимо обследоваться сдать на иппп, генетические тромбофилиии. Гормоны щитовидной железны. Если есть такие анализы прикрепите их. Обследоваться с мужем у генетика. Отрицательный резус, тут не причём. Если образуются антитела и титр высокий, тогда конечно они влияют на плод.

Удачи Вам!

Не за что!
Ат при беременности контролируются!

Здравствуйте, Екатерина !
Только по Вашему описанию трудно установить причину ваших 2 - х неудачных беременностей.
Если предположить, что в результате всего этого к Вам в кровь не попала резус положительная кровь и у Вас не формировались антирезусные антитела, то ничего страшного нет, Вы сможете забеременеть, только за Вами будет особый контроль, периодически будут проверять наличие или отсутствие тех же антител.
Но если в Вашей крови эти антитела уже имеются то ситуация немного осложняется.
Вам нужно не отчаиваться, а начинать с того, что определить у Вас в крови титр антирезусных антител.
Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков, а этот титр можно определить до беременности?

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина , определение антител вне беременности не целесообразно! Поэтому только при наступившей беременности !

Принятый ответ

Здравствуйте. После выкидыша не вводили иммуноглобулин? Сдавали кровь на генетические тромбофилии?

Антитела обнаружены не были. Это абсолютное безоговорочно объективный фактор. У вас были выкидыши на очень ранних сроках, когда полностью генотип плода не сформировался и резус крови не сформировался из-за отсутствия сформировавшегося кровяного русла. Поэтому никаких переживаний по этому поводу быть не должно. Причина ваших выкидышей совсем не резус-конфликт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, спасибо Вам)

Да, можно !
Если бы у Вас не было 2 - х неудачных беременностей, то смысла не было бы это сделать,т к. заведомо было бы известно , что их там нет.

Здравствуйте , обследоваться на инфекции вам и супругу, сдать наследственность гемостаза, исключить АФС, планировать беременность спокойно без страха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, спасибо, )

Переживать не стоит. У вас будет контролировать антитела в крови и если будет необходимо, вводть будут иньекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо)

Здравствуйте, Екатерина! Резус фактор у эмбриончика формируется на 8й неделе, поэтому, если беременность прервалась раньше этого срока, опасность резус-конфликта при следующей беременности стремится к нулю.
Выкидыши, в основном, случаются тогда, когда эмбриончик сформировался неправильно или есть поломка в генах. После 2х выкидышей стоит вам с супругом сдать кровь на хромосомный анализ. Если все в порядке, то спокойно беременейте. Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Жанна, спасибо Вам за поддержку, скажите а этот анализ хромосомный это кариотипирование называется?

Да, Екатерина, все верно - кариотипирование