Консультация педиатра /

Длительный субфебрилитет ребенок 1,9 года — вопрос №1246272

Здравствуйте! с рождения замечаю у дочери субфебрилитет. до года днем могло быть до 37,5, во сне и сразу после сна нормальная, ночью и 36,2 бывает, сразу после сна обычно 36,8. Первый год грешили на незрелый центр терморегуляции. Сейчас ребенку уже 1,9. Все так же. Днем от 37,1 до 37-3. Вечером чаще 37,4. Иногда даже 37,6. Делала парацетомоловый тест. Температура снижалась на 1 или полградуса примерно через полчаса, через 1-1,5 часа была снова такая же как и до теста. Можно ли считать его отрицательным? общий анализ крови и мочи в норме, узи почек и вилочковой железы норма. ВЭБ, ЦМВ, герпес 1,2, токсоплазма, туберкулез - отрицательно. Немного повышен срб и эозинофилы, сдавали кровь на фоне насморка (планирую сдать кал парасеп, но температура с рождения, не могут же быть глисты с рождения, так что сюда грешу в самой меньшей степени). Сдали мазок из носа - чисто. Так же за 1,9 было 12 эпизодов насморка. затяжной каждый раз. по две недели. Нашли наконец хорошего лора, и с ее помощью сразу тьфу-тьфу-тьфу пролечили. Она сказала что раздраженная слизистая была очень. Хотя я в нос не лажу к ребенку, т е какой то травматической очистки носика не делаю. не знаю почему она у нас была такая. На фоне лечения пару раз вечером было 36,8! я впервые вечером такие цифры у ребенка видела. лечение закончили, слизистую восстановили (лечение было такое. промывали нос кипяченой водой, потом ноздрин, потом назонекс, потом масло туи), соплей нет, температура снова есть. подскажите куда кроме кала уже можно копать. и нужно ли? или 37,6 не должно меня пугать? я б уже согласилась 37,3 даже 37,4 но 37,5 и 37,6 кажется высоковато все таки. Один педиатр посоветовал кров на стерильность и бак посев мочи. В целом состояние дочери хорошее, кушает хорошо, веселая, не капризная, все в меру своего возраста. Рост не знаю, наверное 92-94, вес 12 кг. Единственно с рождения писиет довольно редко. Знаю так как высаживаю с рождения. Сейчас примерно от 4 до 6 раз в день. Если днем 4 раза то ночью в подгузник писиет. Если днем 6 раз, то ночь сухая. Писиет за раз по многу. Такое кол-во пописов наверное примерно с 1,2 -1,3 года. моноциты в крови выявлялись постоянно, в марте 2022 было 10, летом 6, сейчас вот 11. Но все это на фоне насморков было. Буду очень благодарна за ответы!

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте. Такая температура может быть нормой у детей до 3х лет, если нет клинических признаков воспаления, из-за несформированного центра терморегуляции.
Моноциты в оак свидетельствуют о вирусной инфекции, эозинофилы это признак либо аллергии, либо глистной инвазии.
Самый главный ориентир это самочувствие ребёнка, если состояние не страдает значит нужно отпустить ситуацию.
Кал на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз, JgЕ нудно сдать.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! т е 37,6 тоже считается нормой? у нас эозинофилы совсем чуть чуть повышены, это может быть после вируса? так как тогда насморк был зеленый как раз. наш педиатр так говорила, что эозинофилы на вирус повышаются тоже. кал сдадим, и на аллергию тоже. Кстати не может быть температура на аллергию? папа аллергик. Может и насморк от аллергии?

Педиатр
Да, данную температуру можно считать нормальной.
Эозинофилы могут повышаться на вирусную инфекцию. Но лучше исключить возможные изменения. Насморк , заложенность носа могут быть на аллергию. Не большой подъем температуры тоже, но очень редко.
Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! В этом возрасте такая t тела может быть вариантом нормы, в пользу этого говорят хорошие рост и развитие ребёнка, нормальное самочувствие и аппетит. В крови изменения небольшие, вероятно, обусловлены вирусной инфекцией на момент сдачи анализов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ, т е сдавать на стерильность кровь и бак поснв мочи не стоит? Парацетамоловый тест получается отрицательный?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, я не вижу показаний к бак.посевам крови - это исследование показано при подозрении на сепсис (заражение крови), у Вашего ребёнка нет ни клинических, ни лабораторных признаков этого (очень тяжёлого) заболевания. Если анализ мочи в норме и нет нарушений мочеиспускания, то посевы мочи также бессмысленны.
По какой методике проводили тест?
Клиент
Ольга, вечером когда была температура 37.5 дала нурофен 5 мл. Через пол часа измерила температуру было 37.4, через 1.5 часа снова 37.5. Также делала когда 37.6 было. Температура на полградуса упала, потом снова стала такой же через 1.5 часа
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Тогда да, тест отрицательный.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По результатам анализов инфекций нет.
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции: увеличение моноцитов.
ТАкже незначительно повышены эозинофилы что может говорить об аллергии.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
По биохимии нет патологии.
Сейчас ребенка что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, кроме температуры, которая беспокоит меня, ничего)))
Клиент
Анна, а немного повышен Срб это не страшно? Тоже после вируса может быть?
Педиатр, Врач УЗД
СРБ в норме до 5, так что у вас норма.
Дома не жарко, влажность в норме?
Клиент
Анна, на первом этаже градусов 25, тёплый пол, влажность 32,на втором,где спим, 22-23, влажность под 40.
Педиатр, Врач УЗД
влажность низковата, в идеале больше 50.
Если ничего кроме температуры не беспокоит, то это может быть нормой.
Сдайте для перестраховки анализ мочи.
Клиент
Анна, оам норма, видимо не прикоепилось, да влажность низковата) но тяжело добиться даже 40 при отопление, в спальнях Увлажнители ставим но не каждый день
Педиатр, Врач УЗД
на ночной сон хотя бы оставляйте и уже будет лучше, особенно в период насморка.

Педиатр
Здравствуйте

Моноциты повышаются при вирусной инфекции.

В оак есть повышение моноцитов (что свидетельствует о вирусной инфекции либо о перенесённой вирусной инфекции накануне). Кровь приходит в норму в течение 2-3 недель, бывает до месяца
Также повышены эозинофилы (могут также реагировать на вирусную инфекцию, но желательно исключить аллергию и глистную инвазию)

Высыпаний к ребёнка нет?
Желательно сдать кал на я/глист и
энтеробиоз 3 кратно с интервалом 2-3 дня, а также кровь на иммуноглобулин Е.

Остальные показатели возрастная норма ребёнка.

По поводу температуры, если ребёнок чувствует себя хорошо, самочувствие не страдает, активен; то переживать не стоит, это может быть вариантом нормы

ОАМ сдавали?

Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! Оам норма, видимо файл к не прикоепился. Кровь на стерильность не стоит сдавать?
Педиатр
Нет, не вижу смысла сдавать кровь на стерильность.