Субфебрильная температура,мочеполовая система.
Добрый день,уважаемые врачи. Дочь 15 лет, третью неделю темп. от 37,2-37,5,она ее чувстует. Озноб, слабость, всегда с головной болью, поднимается к вечеру. ОРВИ,грипп,горло- не болела.Кашля нет.,легкие чистые (доктор слушала) В 2022г была такая же история, в нашем городе доктора предположили, что это почки. Поехали в краевую поликлинику, там по узи 2022г сделали следующее заключение: пиелоэктазия справа 16 мм избыточная подвижность правой почки 1,8 % 3 с, но нефролог в краевой сказала,что такая почка не дает субфебрилитет. Прошли там всех специалистов: от инфекциониста,ревматолога до ортопеда.У всех результаты консультаций: направления к другим специалистам. После 2022г были периодические боли в пояснице, один раз пропивали антибиотик, хотя анализ мочи был хороший. По Узи все было в пределах нормы. В 2023г сдавали на вирусы герпеса ,когда была субфебрильная.В слюне и в крови был обнаружен Вирус Эпштейна-Барра. Жалобы на сегодня .Несколько дней назад из симптомов было частое мочеиспускание, безболезненное, сзади тянуло незначительно поясницу. Анализы свежие прилагаю, на узи записались. Сейчас педиатр прописала фурагин 2т 3р/д и Канефрон 1 т 3р/д. ОАМ и ОАК сдавали до приема препаратов. От Фурагина очень сильная тошнота. Можно ли от него отказаться?И может ли быть такая температура из-за мочеполовой системы или это опять вирус?Нужен ли антибиотик? Доктор наша сейчас прописала еще свечи Виферон и табл.Изопринозин. На всех этих назначениях стало самочувствие получше, но температура до 37,2 еще поднимается. Беспокоит сейчас только сильная тошнота, предполагаю, что от Фурагина, потому что до его приема все было нормально.И незначительная головная боль при 37,2-37,3.
Здравствуйте!
По представленным анализам -
общий анализ крови без воспалительных изменений, лейкоциты, нейтрофилы в норме. Анализ вариант возрастной нормы
По анализу мочи не выявлено инфекционных признаков, поэтому в таком случае фурагин может не назначаться, так как анализ чистый.
В случае сохранения жалоб на частые мочеиспускания, боль в пояснице рекомендуется анализ мочи по Нечипоренко, бак посев мочи.
Канефрон, изопринозин, виферон - препараты без доказанной эффективности, обычно не назначаются, в этом нет целесообразности.
Алина Александровна,спасибо большое за ответ, по Нечипоренко в Ср сдаем и бакпосев планово.По препаратам поняла,благодарю.
Будьте здоровы!🙏🏻
Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. Признаков воспалительного процесса нет. В моче без признаков воспалительного процесса нет, однако отмечается очень низкий удельный вес. Для анализа собирали мочу после ночного сна? Показаний для антибактериальной терапии нет. Биохимия спокойная. Причина температуры с почками не связана. По крайней мере, на основании прикреплённых анализов. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек и мочевого пузыря.
Елена Анатольевна, спасибо большое за ответ, моча утреняя,после ночного сна,узи плановое на 23 октября.
Очень низкий удельный вес. Оптимально-повторить ещё раз общий анализ мочи, при сохранении низкого удельного веса сдать анализ мочи по Зимницкому
Елена Анатольевна, хорошо,повторим,можно уже фурагин не пить?
Да, в приёме фурагина нет смысла
Здравствуйте!
По анализу крови значимых отклонений не наблюдается, повышение лейкоцитов незначительное, при оценке клеток - нейтрофилов и лимфоцитов, за счет которых обычно идет повышение лейкоцитов - то их показатели в пределах нормы.
Повышение рН мочи и общего белка крови может быть связано с характером питания, особенностями обмена веществ, признаков бактериальной инфекции ни по моче, ни по крови не наблюдается.
Для определения причины субфебрилитета нужно выяснить, температура имеет инфекционную природу или нет. Для этого можно провести парацетамоловый тест, в момент поднятия температуры выпивается таблетка парацетамола 500 мг и в течение 2 часов каждые полчаса проводится замер температуры.
На мой взгляд стоит однозначно получить консультацию гинеколога, частое мочеиспускание и боли в пояснице могут быть при первых менструациях или других изменениях в органах репродуктивной системы, особенно если цикл еще не установился
Также из причин повышения Т тела может быть нарушение функции щитовидной железы, что характерно для этого - температура повышается обычно к вечеру и ощущается, рекомендуется сдать анализ крови на ТТГ, Т4, если у ребенка имеется лишний вес, не лишним будет получить консультацию эндокринолога
Из инфекционных причин могут быть герпес вирусы, в частности ВЭБ, ЦМВИ, они могут давать слабость, незначительную температуру. Но обострения возникают редко, и как правило в легких формах лечению они не подлежат. Для диагностики в таких случаях можно сдать анализ крови методом ПЦР на ДНК к ВЭБ, ЦМВИ, именно кровь, а не слюна, так как выделение этих вирусов может быть и на фоне полного здоровья
Не увидела остальных параметров биохимического анализа крови, сдавали?
Надежда Владимировна, спасибо за развернутый ответ, биохимию сдаем планово в поликлиннике 20 октября,педиатр по симптомам сказала сдать цито ОАК и ОАМ, поэтому и обратились в платную лабораторию, за гинеколога поняла,цикл с 11 лет регулярный, гинеколога планово посещаем, повторим,ТТг и Т4 тоже планово сдаем,все в норме было,но тоже повторим.Вес не избыточный.С этой температурой уже не знаю,что делать,при 37,5 у нее ощущения,как при 39,0.Сдадим на вирусы.
Поняла вас 🙏🏻 хорошо.
Вообще причин конечно у подростков может быть много, тут и изменчивый гормональный фон, тем более у девочек, наверняка стрессы, повышенные нагрузки, поэтому не исключается и реактивация герпес вирусов, но в легкой форме, так как тяжелые проявления все таки больше относятся к людям с иммунодефицитами, с онкологией или на фоне приема иммуносупрессоров, у здоровых людей иммунитет как раз и сдерживает эти вирусы внутри клеток, не давая им проявлять себя «по полной».
Еще хотела уточнить, ЛОР в этот раз осматривал? Не было ли затяжного насморка, так как часто у детей тоже может встречаться воспаление пазух, но кровь при этом особо не реагирует, так как в пазухе очаг находится изолированно
Может быть стоит сделать рентгенографию пазух, исключить сразу эту причину
И действительно попробуйте парацетамоловый тест, если температура снижается от парацетамола, значит причина - какой то очаг инфекции, если не изменится либо не будет существенного снижения (например, 0,1-0,2), значит причина не в инфекции
Надежда Владимировна, лор не смотрел, педиатр осмотр носоглотки делала ,но я поняла о чем Вы говорите, бывает воспаление ,как в "капсуле" и организм его "не видит", парацетамоловый тест делали в 2023г, когда Эпштейн-барр выявили,температура не снижалась,Тоже повторим,в этот раз ,совсем забыла про него. Последний вопрос,порекомендуйте,пожалуйста,чем поддержать иммунитет?У дочки правильное питание,ходит на фитнес,много гуляет на свеж.воздухе.пропиваем витамины С,Д.Единственное,высыпается только на выходные,в школе нагрузка большая,9 класс.
Принятый ответ
Препаратов с доказанной эффективностью в отношении профилактики и лечения ОРВИ к сожалению нет, в принципе все верно делаете - хорошее питание, прогулки, фитнес - это все положительно влияет на иммунитет. Из препаратов рекомендован только прием витамина Д (лекарственные формы) Вигантол, Аквадетрим, 1000 МЕ в сутки
Возможно дело в нагрузке, режим тоже важен, особенно хороший сон
Надежда Владимировна, благодарю Вас за помощь.