Головные боли

В начале января болели уши и по утрам при открытии ртаболела челюсть. Днём менее выражена боль,с утра сильнее. Лор осмотрел сказал по его части все хорошо,что это неврологическое. Боль стихала ,но переодически поднималась температура к вечеру а иногда и резкий скачок до 38. Сегодня была на приёме у невролога. Назначили много таблеток,лекарст,мрт головного мозга. Сидела там как заворожённая ,ни чего не поняла что говорил врач. Расскажите пожалуйста что у меня. Головные боли стали частыми,челюсть не так уже сильно болит, при повороте шеей и наклоне при этом чуть вниз есть боль незначительная.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Доктор подозревает развитие у вас невропатии тройничного нерва, для этого и рекомендует МРТ головного мозга. Состояние не опасное, но требует дополнительной диагностики, чтобы исключить наличие различных факторов, которые могли бы спровоцировать давление на этот самый нерв.
Астеновегетатиный синдром, выставленный вам, это не совсем корректный диагноз, чаще всего причинами нарушения памяти, внимания, бессонницы у людей молодого возраста является тревожное расстройство, поэтому я бы рекомендовала самостоятельно протестироваться по шкалам Гамильтона на тревогу и депрессию (они есть в свободном доступе в интернете).
Скажите, боль точно всегда в левой половине лица? Провоцируется ли разговором, жеванием, прикосновением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, да болит именно слево при широком открытии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, при жевании,разговоре не болит. Болит при нажатии. Фото прикрепила

Спасибо за уточнение! Судя по характеру боли я бы предположила не невропатию, а больше проблемы с левым височно-нижнечелюстным суставом, боль может отдавать и в область уха, и связана с движениями в этом суставе. Рекомендую вам посетить ортодонта очно для проведения диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, как считаете,лечение что назначил врач выполнять?

Из первого блока я бы оставила только карбамазепин, если ортодонт исключит поражение сустава. Из второго амелотекс, как способ лечения неспецифической боли в шейном отделе и добавила бы мидокалм 150 2 раза в день или сирдалуд 2-4 мг на ночь на 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, ухо не болит вообще. Голова болит в области лба

Опишите, пожалуйста, как голова болит? Она давящая или пульсирующая? Одно- или двусторонняя? Присутствуют ли какие-тт ещё волнующие вас симптомы, которые предшествуют головной боли? (Например, мерцание в глазах, головокружение, мурашки по телу, онемение?) есть ли что-то, после чего появляется болевой синдром? Есть ли во время приступа тошнота или рвота? Есть ли такое, что во время головной боли вам неприятно смотреть на свет или слышать громкие звуки?

И немного не понятно: всегда слева головная боль или боль в области челюсти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, в области уха слева боли. Головные наверно более давящие ,с разных сторон может сперва болеть слева над бровями ,а через час на правой стороне. Не уверена что именно над бровями ,такое ощущение что весь лоб но сильнее у бровей иногда у висков. Хочется выключить звук и лечь спать,посплю менее болит.

Спасибо за уточнение! Головная боль и боль в челюсти между собой точно не связаны напрямую, по описанию можно предположить развитие головной боли напряжения. Скорее всего её появление связано с повышением уровня стресса. Она не опасна, дополнительных методов диагностики не требует, при нечастых приступах достаточно эпизодического приёма обезболивающего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, в том то и дело,часто начала беспокоить,поэтому и обратилась к врачу. Практически каждый день.

Понимаю вас, но пока по критериям ваша головная боль в любом случае является эпизодической и не подразумевает назначения профилактического лечения. Увеличение её частоты также может быть результатам напряжения шейных мышц и фасций головы, поэтому пока рекомендую пропить курс обезболивающих и миорелаксантов, также подключить лечебную гимнастику для шейного отдела позвоночника, скорее всего головная боль уйдёт вместе с напряжением и снижением уровня стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, хорошо,поняла вас. А скажите мрт стоит делать? Не дешевое обследование )))

Думаю, до консультации с ортодонтом точно не стоит) если уж он не подтвердит поражение сустава - тогда да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

скажите пожалуйста,если не пройдёт по этому лечению то это точно к ортодонту да? Если неврологическое то должно пройти?

Если это невропатия, то да, карбамазепин должен помочь. Но по клинической картине это на неё не похоже, поэтому я бы рекомендовала сразу обратиться к ортодонту

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, просто начала лечение и головные боли стали меньше,можно сказать ушли.

Это хорошо, невролог на очном приёме мог увидеть то, что невозможно уточнить на онлайн-консультации) в любом случае лучше будет обратиться к ортодонту за консультацией по поводу стреляющих долей в ухе при открытии рта, это очень вероятно связано именно с височно-нижнечелюстным суставом. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Невролог считает, что у Вас нейропатия тройничного нерва.
Опишите подробнее характер боли - давящая, пульсирующая, ноющая, стреляющая, жгучая?
Боль только с одной стороны?
Какие анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, боль при широком открытии рта. И если давлю на место рядом с ухом. Фото приложила. Шея немного тянет как будто отлежала. Сдавала анализ крови прикрепляю фото.

Повышен СРБ, что может свидетельствовать о воспалительном процессе.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции.
Обратитесь к ортодонту или челюстно-лицевому хирургу для исключения патологии височно-нижнечелюстного сустава, при необходимости назначат КТ сустава.
Также я бы рекомендовала проконсультироваться с другим ЛОР врачом для альтернативного мнения, пройти тимпанометрию, так как по анализам признаки воспалительного процесса и повышалась температура тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, сдавала на днях анализ крови в поликлинике,пока нет свежих. Пять дней назад был подъем температуры пошла на приём. Назначили антибиотики и противовирусное,сейчас лечусь. Как вы считаете лечение что выписал врач нужно делать? Боюсь в нашем городе нет такого лор врача,ктотделает такое.

По лечению я бы рекомендовала пока оставить амелотекс 15 мг 1 раз в день 10 дней, омепразол 1 к 2 раза в день перед едой на период лечения.
+ Толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 10 дней.
При отсутствии эффекта добавить карбамазепин.
Остальные препараты нет необходимости принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, скажите пожалуйста какие мои действия? Записаться к ортодонту. И начинать принимать то что вы написали. То что врач выписала дополнительно,почему не стоит принимать? Там уколы какие то назначали и кучу таблеток(почему их не принимать?)

Мексидол и милдронат - препараты без доказанной эффективности, нет смысла в их приёме.
Комплигам рекомендуется принимать только при подтвержденном дефиците витаминов группы В по анализам.
Фламадекс - НПВС, как и амелотекс. Достаточно принимать один из них.
Флуконазол - противогрибковый препарат, назначается при подтвержденной инфекции или для профилактики, например при приёме антибиотиков. Если на данный момент принимаете антибиотики, то примите однократно Флуконазол.

Обратитесь к ортодонту.
Пока можно начать принимать амелотекс, толперизон, омепразол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, поняла. Спасибо

Не за что, здоровья Вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, скажите пожалуйста а мрт делать головы? А то не из дешевых процедур ))

Если ортодонт исключит патологию височно-нижнечелюстного сустава, то МРТ головного мозга желательно пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, ортодонт это с челюстью,а у меня ведь ещё ужасно болит голова,практически каждый день. Как быть с ней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, или начну лечение и пройдёт голова? Просто уже нет сил. У меня дома трое детей а я не в сосотоянии ими заниматься

Опишите пожалуйста подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, Сложно сказать давящая или распирающая. Болит лобная часть. Где брови и туда выше иногда в виски

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, всегда по разному. Иногда боль терпимая на 4-5 а иногда и на 7-8(тогда пью что-то от головы,так как само не проходит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, иногда трогаю где волосы (где родничок) как будто волосы болят,но это наверно голова болит так.

По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, спасибо

Его колоть не дольше трёх дней. 10 это очень много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, скажите пожалуйста,значит витамин б колоть не нужно сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, и что на счёт карбамазипин?для чего он? В аптеке сказали что при эпилепсии и тд

Витамины группы В не нужны.
Карбамазепин назначается не только при эпилепсии, он также является препаратом выбора при невралгии тройничного нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, а его обязательно перед сном выпивать?

Не обязательно. Но он может вызывать сонливость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, написано в инструкции что не желательно принимать с омепразолом. Значит пока не начинать пить? Просто думаю чего ждать, начала пить то что вы написали,но вот думаю и кармазепин начать пить.

Пока попробуйте только НПВС и миорелаксант. Карбамазепин можно подсоединить позже, при неэффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, извините. Не поняла что за таблетки. Вы писали омепрозол,амелотекс. И толперизон,но его нет в аптеке у дома не купила

Вместо толперизона можно купить мидокалм, это аналог.
НПВС - амелотекс.
Миорелаксант - толперизон (мидокалм).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, скажите пожалуйста,если не пройдёт по этому лечению то это точно к ортодонту да? Если неврологическое то должно пройти?

Если неврологическое, то должно пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, а вот анализы воспаление показывают. Соэ 22, лимфоциты 43. Это может быть на неврологическое? Или все таки что-то другое?

Нет, анализы свидетельствуют о воспалительном процессе в организме, с неврологией это не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, значит возможно у меня не неврологические проблемы а что-то другое? Что же это может быть? Ни чего не беспокоит

Изменения в анализах могут быть связаны с инфекцией или воспалительным процессом в области сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, челюстного сустава?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья??!Опишите головную боль : в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,сопровождается звукобоязнью светобоязнью ,купируется анальгетиками ?вы тревожный ,эмоциональный человечек ?Тошноты ,рвоты не бывает во время головной боли ? Боль при открывание рта ,и выдвижении челюсти вперёд ,щёлкание и хруст присутствует Откройте рот возле зеркала посмотрите нет асимметрии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна, боль постоянная,когда как может начаться днём а может и вечером. Я эмоциональный человек. Хруста нет как бы не крутила челюстью))просто при открытии как будто тянет там и от этого боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна, давление всегда у меня было 110. В этот период давление 90 иногда 120. Но с головной болью не связано. Токсин,болит голова пошла померила давление в норме.

Я считаю необходимо пройти скт височно нижнечелюстного сустава исключить дисфункцию в суставе с последующей консультацией ортодонта По клинике головная боль напряжения Необходимо медикаментозная терапия с профилактической целью ,подсоединить Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром и 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром ,1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев И также снижение дозы при отмене препарата по 1/2 каждые 7 дней до полной отмены т грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес
при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
При болях пенталгин н ,или пиралгин ,или новиган,или спазмалгон ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна, вы думаете у меня депрессивное состояние даёт такой результат

Да по клинике свойственно психогенному генезу ,данная головная боль лечится ,ничего страшного нет в этом ,у меня также часто бывает головная боль напряжения ??

Принятый ответ

Здравствуйте,по вашим симптомам и осмотру доктора можно предположить что у вас нейропатия тройничного нерва. По анализам имеется воспалительный процесс в организме. Из обследований я бы рекомендовала пройти ЭНМГ тройничного нерва и КТ ВНЧС,обратить к челюстно-лицевому хирургу. Из медикаментозного лечения назначено верно,показаний к назначению Мексидола и Милдронат нет, поэтому эти препараты можно не принимать.