Антидепрессанты

Добрый вечер. Пью антидепрессанты с августа 2022 в дозе 50 мг сутки (асентру). С января этого года снизили до 25 мг. Чувствую себя хорошо. Можно ли выпить вечером 2-3 бокала вина? Женщина 34 года. Вес 50 кг.

Гастрит
34 года

Здравствуйте, можете употреблять спокойно любые безалкогольные напитки; если ваше состояние на фоне антидепрессанта стабильное, то позволяется очень редко выпить 1-2 бокала вина; за 2 часа до этого примите любой сорбент ( уголь, энтеросгель, полисорб) и утром, на тощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, обязательно ли сорбент принимать? Или можно обойтись без него?

Добрый вечер!
Вы длительно принимаете АД, дозировка невысокая, волнений по поводу приема небольшого количества некрепкого алкоголя быть не должно.
Единственно что - прошу Вас ограничиться не более 2 бокалами вина.
Всех Вам благ и всего доброго!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария, а если выпью немного больше, чем 2 бокала, какие могут быть последствия? Не выпиваю давно уже, а так хочется)

Оксана на самом деле чаще всего развивается головокружение и у некоторых пациентов могут случаться панические приступы. Но обычно все хорошо, если это однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария, ну то есть выпить около 3 бокалов не смертельно опасно? Правильно я поняла?

Принятый ответ

Поняли верно Оксана

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария, спасибо Вам большое) хорошего вечера?

Здраствуйте, можно не более 2 бокалов вина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, а если выпью больше, какие могут быть последствия?