Увеличение лимфоузла
Добрый день ! Неделю назад обнаружила подмышечный лимфоузел.. Он двигается , не болит, пару дней назад увеличились еще два узла на задней стороне шеи. всю неделю бегала от врача к врачу, сделала маммографию, узи, анализы крови, биопсию. Мнения врачей расходились , но пришли к выводу что это не молочная железа. В заключении биопсии написано - в препарате лимфоидные элементы разной степени зрелости. Цитологическая картина - гиперплазия ткани лимфоузла. Но мои походы на этом не заканчиваются. Меня все равно направляют по онкологическим клиникам. Денег потрачено уже немало. Но картины ясной нет никакой … Анализы крови хорошие (общий, биохимия и на другие заболевания). Это страшно ?
Здравствуйте
прикрепите обследования
Виктория Сергеевна, прикрепила..
посмотрела
ничего страшного
оставим под наблюдение. Короткий промежуток - контроль через 3 мес у одного и того же доктора УЗИ. Нет подозрений на онкопроцесс.
Здравствуйте
Прикрепите все обследования к вопросу
Рустам Гамирович, я загрузила обследования
По данным обследованиям подозрений в отношение онкологии нет. Узи в динамике через 3 месяца желательно выполнять у одного и того же врача.
Доброго времени суток! Увеличение лимфоузлов может наблюдаться при любом воспалении, либо после перенесенной инфекции. Так что не стоит беспокоится. Злокачественных изменений нет. Нужно оценить динамику через 3-6 месяцев. Повтор УЗИ лимфоузлов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоузел. который описан по УЗИ - нормальных размеров!Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у вашего лимфоузла он не более 10 мм! И это самое главное! Длинная ось может быть и 2, и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом. Кроме того у Вашего лимфоузла нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей! С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление