Консультация эндокринолога /

Набор веса, боль под ребром — вопрос №1247999

Здравствуйте, беспокоит ноущая боль под левым ребром, а также набор веса за 2 года 17 кг, я не склонна к полноте, волосы чёрные над губой и на подбородке, мес-ные могут сдвигается на 14 дней.Помогите пожалуйста в данной ситуации. Щитавидка и гормоны щитовидной железы в норе, сдавала в прошлый раз.

Возраст: 30

Хронические болезни: Цистит, пилонефрит

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой рост и вес у Вас? Давление ? Растяжки в области живота или бёдер? Выделения из молочных желёз?
Клиент
Дарья Валерьевна, рост 163, вес 67, талия более 80 см в обхвате..давление 120 на 88 примерно, выделений из грудинка нет

Эндокринолог
Боль по ребром может быть связано с панкреатитом - поэтому консультация гастроэнтеролога

Нужно исключить эндокринные причины набора веса:
1. Исключить патологию надпочечников- кортизол в слюне ( в 23ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. Утром до 9ч отнести в лабораторию)
2.На 2-5 день цикла сдать пролактин и макропролактин
За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать. Как придёте сдавать 15 мин посидеть и потом сдать кровь

+ соблюдать низкоуглеводную диету , ограничить сладкое и мучное, жирное и соленое
Если анализы в норме и диета не помогает, то можно рассмотреть вариант медикаментозного снижения веса

Например орлистат 60 мг 3 р в сут
Или инъекционная форма- саксенда
Клиент
Дарья Валерьевна, растяжки на бёдрах, грудинка и ягодицах
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Сахар, холестерин у вас в норме.
Есть изменения по анализу крови - повышение печеночного фермента и доброкачественная гемангиома в печени по УЗИ, вам нужно обратиться к гастроэнтерологу по поводу печени. Также боль под ребром может быть связана с панкреатитом (если после жирного возникает), с дискинезией желчного пузыря - лечит гастроэнтеролог.
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана, рост 163, вес 67
Эндокринолог, Врач УЗД
Учитывая избыток веса (лишние 3 кг), нарушения цикла и избыточный рост волос (стержневых, не пушковых) вы можете пройти дообследование на предмет СПКЯ.
Сдайте кровь на половые гормоны: тестостерон, 17ОН-прогестерон, ДГЭА-с, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, пролактин. Сделайте УЗИ яичников.
Нужна подготовка к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, занятия сексом, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ на 3-5-й день менструального цикла, анализ сдают утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Каков ваш вес и рост? Для того, что бы начать худеть прежде необходимо исключить эндокринные причины набора веса. Тиреоидные гормоны напишите показатели или прикрепите, глюкоза в норме Исключить анемию, сдать срб+ферритин (оптимальный уровень ферритина не ниже 40. Если анализ покажет менее данной цифры, то начать приём препарата железа). Исключить дефицит витамина Д, сдать вит д 25(он) норма 30-100,оптимальный уровень 40-60.. Из-за сбоя цикла необходимопосмотреть пролактин с макропролактином на 2-5 день МЦ, если месячных нет то в любой день месяца. Консультация гастроэнтеролога обязательна.
Клиент
Софико Бежановна, рост 163, вес 67
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 25,2 кг/м2 что является избыточной массой тела. Следуйте вышеуказанным рекомендациям. Ттг, ст4 напишите результаты прошлые
Эндокринолог
Здравствуйте,по предоставленным результатам эндокринной патологии нет. Но нужно будет сдать доп анализы,фсг/лг на 2-5 день цикла,индекс свободных андрогенов,кортизол вечерней слюны,пролактин. Результаты можете прикрепить к вопросу
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно делать кт легких узи почек, чтобы выяснить причину боли под ребром Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ, вы его тсключили

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.