Консультация ветеринара /

Йоркшир ничего не ест, мало пьёт и все веря спит — вопрос №1248211

Собаке 14 лет. 5 лет назад проведена мастектомия одной гряды и стерилизация в связи с онкологической опухолью. Была предложена химиотерапия, но мы отказались. В Последний год у собаки снизился слух и зрение. Стала прихрамывать на заднюю лапку. Много пьёт и много писает. 20 января утром вырвало 4 раза. Ела и пила очень мало. Три дня уже ничего не ест от слова совсем. Пьёт. Писает. Стоит с опущенной головой долго над чашкой, потом начинает пить. Все время спит или просто лежит. При ходьбе шатается. При ощупывании никак не реагирует. (Наверное боли нет, поэтому нет реакции). Два дня прячется под шторой. В ветеринарной клинике осмотрели. 6 дней колят Гепатоджект, айсидивит, борглюконат, марапиталь, натрия хлорид. сдали анализ крови. Повышены креатинин 677, мочевина 72, ГГТП 12, лейкоциты 17,8. СОЭ 15 мм. Остальные показатели в норме. Температура была в норме, а вчера и сегодня понижена 36,0. Состояние собаки ухудшается. Что делать? Ни каких обследований в нашем городе не делают. Анализ крови делали по знакомству в человеческой поликлинике. Что с собачкой и как ей помочь?

Возраст: 51

Хронические болезни: У меня? Зачем?

Ветеринар
Здравствуйте. У вашего питомца признаки ХБП. Хроническая болезнь почек 3-4 стадия. Здесь обычно анализ мочи на соотношение белок креатинин и оценка результатов. Мерят давление и подключают гипертензивные препараты.
Начинайте терапию : установку внутривенного катетера и медленно стерофундин. Если есть то ИПС.
Снизиться мочевина станет лучше.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, к сожалению прогноз очень осторожный
Очень сильно повышены почечные показатели, это говорит о почечной недостаточности
Необходимо сделать узи брюшной полости, вроде не увидела его в Ваших документах
Собаку необходимо подключить на капельницы с постоянной скоростью, очень медленно, желательно на стационарном лечении, в терапию добавить квамател/омез/фамотидин 1мг/1кг, он неплохо снижает мочевину
Можно попробовать выпаивать Альмагель А по 1 мл за пол часа до принудительного кормления 3раза в день 3-5дней
Питание паштет ренал, насильно со шприца

Без капельниц животное погибнет
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ мочи общий+ соотношение белок Креатинин.
Сейчас можете начать давать Энтеросгель 1/2 ч л 2 раза в день
Дюфалак по 1,5 мл 2 раза в день
Они будут снимать интоксикацию, выводить мочевину.
Нужны внутривенные или хотя бы подкожные инфузии
Корма пенал насильно понемногу
Дальнейшая корректировка после анализов