Усталость и вялость, поэтому сдала анализ на витамины, какие еще сдать и что пропить?

Добрый день! Последние пол года частая усталость, вялость, не крепкий сон, просыпаюсь от любого шума, частые головные боли, сухая кожа, отсутствует стрессоустойчивость, иммунитет слабый стал часто болею. Решила сдать на некоторые витамины. Анализ прикрепляю. Ферритин сдавала год назад результат был - 40. Витамин Д тоже сдавала 2 года назад результат был - 12. Родила 2,3 года назад, кормила грудью год. Судя по анализам дефицит только витамина д, какой фирмы лучше пропить и в каком количестве? Что еще посоветуете сдать? Железо может тоже попить? Если магний в норме пить не нужно?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, в анализе снижение вит д, в норме он должен быть равен 30. При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
В качестве дополнения на очном приеме могут рекомендовать сдать ферритин, так как железо неинформативный показатель, а также вит в9 , в12, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить снижение витамина Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ

Да, магний , действительно пить не нужно

А что касается ферритина, уже тогда он был на нижней границе нормы. Сейчас его не смотрели ?

Принятый ответ

Здравствуйте , по анализам имеется дефицит витамина Д, для восполнения рекомендуют принимать витамин Д ( Аквадетрим ) в дозе 5000 ме - 10 капель утром после еды в течение 1-2 месяцев, с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 ме - 4 капли , в осенне зимний период.
Магний в норме прием не требуется.
Так же рекомендуется ориентироваться на уровень ферритина в норме должен быть не менее 30.
Дополнительно рекомендуют проверить витамин В12, В9, гормоны щитовидной железы ТТГ, ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте
По обследованию у вас выраженный дефицит витамина D, его нужно восполнить и в подобных случаях подойдут любые препараты с холекальциферолом, чаще рекомендуют Солгар, Доппельгерц, Витамин D3-Мирролла, Аквадетрим или Девит, дозировка обычно 2000–4000 МЕ/сут курсом не менее 3 месяцев с последующим контролем анализа. Дополнительно стоит проверить ферритин, общий анализ крови, В12, фолиевую кислоту и щитовидные гормоны. Железо пить только при подтверждённом снижении ферритина или анемии. Магний при норме в анализах отдельно принимать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рeкoмeндую Вигантол - липофильная форма - в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл. Магний - при стрессорной нагрузке обычно рекомендую попить в виде соли глицината/бисглицината предпочтительнее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Доброго времени суток.По результату анализа крови присутствует дефицит витамина Д.Идеальным уровнем Витамина Д считается 65 нг/мл. При дефиците Витамина Д врачи рекомендуют прием Аквадетрима (Вигантол) по 5000-6000 МЕ ( 10-12 капель) 1раз в во время сутки во время завтрака, до 2-3 месяцев. Затем можно перейти на прием профилактической дозировки по 2000 МЕ (4 капли ) 1 раз в день ещё на 2 месяца . Контроль Вит Д в динамике через 3 месяца. Витамин Д жирорастворимое соединение. Чтобы он хорошо усваивался, лучше употреблять его вместе с жирной пищей: например, с рыбой, яичницей, авокадо или сыром. Также можно выпить витамин Д сразу после приема пищи, состоящей из жирных продуктов. Необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, творог, фрукты и овощи, орехи, какао,шиповник, облепиха, мед. Для выявления дефицитных состоянии организма врачи в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, витамины Д , В9, В12, ферритин, цинк силен, общий IgЕ, иммуноглобулины (IgA, IgG, IgM) -для оценки уровня витаминов, минералов и состояния иммунной системы), гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, сдать развернутый биохимический анализ крови, кровь на липидный профиль.

При развитии анемии в первую очередь снижается ферритин, так как организм берет железо именно из ферритина. Ферритин это так называемое «депо» хранения железо в организме, поэтому этот показатель более информативен. После снижения запасов ферритина происходит снижение гемоглобина. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревожным состоянием, развитием депрессии.Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60. В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа.