Результаты ЭГДС

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты ЭГДС: Недостаточность кардии 2 степени. Неэрозивный эзофагит. Очаговая воспалительная гиперплазия области гастроэзофвгеального перехода. Поверхностный субатрофический гастрит. HP-ассоциированный. Функциональная недостаточность привратника Доуденогастральный рефлюкс.

ГЭРБ
68 лет

Добрый день
Есть возможность прикрепить результат гастроскопии ?

Анна Михайловна, загрузила полностью.

Принятый ответ

Добрый день.
У Вас идут забросы желудочного содержимого в пищевод, на этом фоне воспаление- эзофагит.
Основная причина этих рефлюксов- недостаточность кардии.
Так же есть рефлюксы желчи в желудок, это так же не норма.
Вы когда делали узи органов бр полости, возможно есть проблема с желчным пузырём.
А что Вас беспокоит?

Елена Николаевна, УЗИ органов брюшной полости делала летом. Ничего криминального не было, диффузные изменения. Сейчас обострилась ГЭРБ. И еще, что такое очаговая воспалительная гиперплазия, это тоже последствие ГЭРБ?

Это утолщение слизистой на фоне воспаления.

Сейчас нужно убрать кислоту
Разо 20 мг два раза до месяца
Ганатон 50 мг три раза до еды(1 месяц)
Этого будет достаточно, чтоб купировать симптомы и убрать воспаление.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать