Консультация гастроэнтеролога /

Почему ГЭРБ лечат неправильно — вопрос №2236632

Добрый день, уважаемые врачи. Меня зовут Артём, 25 лет.
Проблемы с ЖКТ с 16 лет, тогда из диагнозов были поставлены
Гастродуоденит, полип кардии, кандидоз пищевода
Недавно проходил очередное обследование ФГДС во сне (прикреплю во вложении) Записался на прием к врачу, написал заключение и выписали лечение (прикреплю во вложении)
Я начал сам изучать причины своих заболеваний (ГЭРБ, недостаточность кардии) и нашёл достаточно много других мнений о причинах (так же есть ссылки на видео и ссылки на статьи)
Собственно мои мысли на этот счет
Все врачи к которым я ходил на прием выписывали ИПП, то есть препараты на снижение кислотности. Но почему никто не задавал себе вопросы, а может кислотность наоборот низкая? Никто не хотел разбираться в этом, поэтому выписывали всегда шаблонное лечение и не понимали почему у меня не ходит грибок.
Cимптомы которые есть сейчас указывают на снижение кислотности желудка а именно:
1. Постоянное бурление живота
2. Остатки еду в стуле
3. Грибковые заболевания, аутоиммунные заболевания
4. Неприятный запах из рта за счет того, что белок не переваривается
5. Не регулярный стул
6. Иногда бывает кратковременная изжога. Даже при пониженное кислотности ph желудка будет намного концентрированнее чем среда в пищеводе
И вот собственно я не могу найти врача, который поможет мне и думаю уже начать заниматься самолечением
В моем городе нет сдачи на суточную ph метрию и манометрию пищевода, но можно проверить дома с помощью соды c водой перед приемом пищи, если отрыжка практически сразу наступает, то кислотность нормальная, если после 3-5 минут и больше то скорее всего пониженная, поэтому и сфинктер не смыкается полностью, отсюда и забросы, воспаление в пищеводе, гиперпластический полип, который на фоне ГЭРБ образовался (биопсию тоже прикреплю)
Я хочу начать принимать препараты бетоин + пепсин, но у меня есть эрозии в пищеводе. Сначала нужно залечить эрозии а потом принимать такие препараты или можно уже начать принимать по 1 таблетке а дальше увеличивать дозу, до момента теплоты в желудке
Хочу услышать ваше мнение на этот счет и на результаты моих обследований, заранее спасибо

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастродуоденит ВСД Поверхностный гастрит Кандидозный эзофагит Гиперпалстический полип кардии ГЭРБ

Терапевт
Здравствуйте. Действительно, при бесконтрольном приеме ИПП снижается кислотность желудочного сока, но чаще всего это видно на ФГДС как атрофический гастрит. Сдавали ли вы анализы на хеликобактер пилори когда-нибудь? Хочу уточнить, что анализ достоверен при отмене ИПП за 2 недели до сдачи. Так же, соблюдали ли вы режим питания, диету, такие рекомендации, как не принимать горизонтальное положение 2 часа после приема пищи? Курите ли вы? Имеются ли у вас аутоимунные заболевания, гепатиты, ВИЧ? Принимали ли вы гормональные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, анализ на хехикобактер не сдавал никогда
Диету более менее соблюдал и соблюдаю. Совсем вредное на подобии чипсов сухакриков кокы колы очень давно не ел и не пил, горизонтальное положение после еды тоже соблюдаю практически всегда, то есть то что показано при ГЭРб я не делаю или в единичных случаях.
Я слышал еще такую информацию о том, что нужно посмотреть есть ли спазмы, якобы пока спазмы не уберешь ничего не поможет

Терапевт
В данном случае причиной ваших гастродуоденитов вероятнее всего является именно хеликобактер пилори, и при ее наличии лечение без эрадикационной терапии малоэффективно. Что касается ГЭРБ, тут показано строгое соблюдение диеты, режима питания и рекомендаций по лечению, более менее соблюдать не подходит и будет вызывать рецидивы. Играет большую роль образ жизни, вредные привычки в виде курени и приема алкоголя, очень важна масса тела, т.к при повышенном весе увеличивается внутрибрюшное давление и соответственно, заброс тоже. По поводу рецидивирующих кандидозов и в принципе длительного течения основного заболевания советую обратиться к иммунологу, ревматологу, для исключения иммунодефицитов, аутоимунных заболеваний, причина в ИПП маловероятна и должна быть установлена только после исключения всех факторов. Постарайтесь обследоваться, исключить другую патологию, не зацикливаясь сейчас на основном заболевании.
Можно заранее сдать биохимический анализ крови (аст, алт, о.билирубин, креатинин. мочевину, глюкозу, о. холестерин, с-реактивный белок, АЦЦП, ). УЗИ органов брюшной полости. Рентгенографию органов грудной клетки, для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Так же рекомендую пройти HADS тест и обратиться к психологу, т.к. причиной могут быть и стрессы.
Клиент
Виктория Александровна, грыж у меня точно нет, проверялся
Ну вы говорите одно и тоже, это все временное лечение
Гастродуоденит это первичное заболевание которое сейчас не требует лечение и никак не беспокоит
Я сейчас скину вам ссылки на видео в ютубе, может поймете о чем я
https://www.youtube.com/watch?v=QZsx1i-R_kk&ab_channel=CarnivoreZajka
https://www.youtube.com/watch?v=CVEf2ctdhD8&ab_channel=%D0%AE%D0%BB%D0%B8%D1%8F%D0%9A%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0
https://www.youtube.com/watch?v=pO27h5RP9ks&ab_channel=health_natali
Клиент
Виктория Александровна, я хочу сначала вылечить эрозии в пищеводе, а потом уже принимать препараты на повышение кислотности, вообще нужно сначала узнать повышена она или в норме
Терапевт
Девушка в видео описывает симптомы расстройства пищевого поведения, что послужило причиной заболевания. Сначала нужно не лечить эрозии и ГЭРБ а найти причину и устранить её, без лечения основного заболевания, вызвавшего ГЭРБ, успехов не будет. Советую обратиться к грамонтоному гастроэнтерологу на очную консультацию, а не слепо доверять всей информации из интернета, она может быть полезной, только если знать, что нужно читать. Можете прочитать учебник по физиологии и патофизиологии ЖКТ, для полного понимания. Информация о том, что при гэрб повышена кислотность в данном видео не может быть достоверной, данные показатели оцениваются индивидуально. В принципе, кислотность в желудке всегда выше, чем в пищеводе, и учитывая то, что заболевание началось до приема ИПП, подтверждает, что дело тут не в этих препаратах, а в другой патологии, которую нужно найти и устранить.
Клиент
Виктория Александровна, как найти хорошего специалиста, я хочу поехать в Москву, но только на отзывы опираться такое себе занятие. Может быть вы подскажите хорошего специалиста?
Терапевт
К сожалению, не могу предоставить Вам такую информацию, но отзывы, не всегда недостоверны, можете посоветоваться на Московских форумах, может, у кого-то была подобная ситуация
Клиент
Виктория Александровна, Причины эрозий является ГЭРБ, причиной ГЭРБ является в том что сфинктер смыкается неполностью, тут остается узнать почему кардия смыкается неполностью. Есть ли взаимосвязь между кислотностью и сфинктером. Может дело в неврологических спазмах, поэтому сфинктер не смыкается полностью. Слышал что обследование манометрия пищевода поможет в этом
Терапевт
Причин ГЭРБ огромное множество, и не стоит зацикливаться именно на кислотности и тонусе сфинктера, т.к на это влияет множество факторов. Повторюсь, необходимо обследовать и исключить другую органическую патологию, которая могла привести к данному заболеванию. Первичная недостаточность сфинктера очень редка. Тут только обследоваться и методом исключения искать причину.
Клиент
Виктория Александровна, а сейчас я могу пить таблетки которые мне выписал врач на заживления эрозий в пищеводе? Альфа зокс я так понимаю это
Терапевт
ИПП действительно можно отменить, пока не пройдите ph метрию, остальные препараты из прикрепленного осмотра можно принимать. И советую далее диагностику и лечение у одного врача, т.к с вашим анамнезом, пи регулярной смене врача будет трудно подобрать терапию.
Клиент
Виктория Александровна, то есть какой препарат не принимать из этих пока что? В моем городе не сдают ph метрию к сожалению! Можно как то по другому узнать? Просто если ехать в Москву, то нужно там и оставаться
Терапевт
Не понимать нексиум. Домашними методами ph не измерить.
Клиент
Виктория Александровна, а как его измерить если в моем городе нет суточной ph метрии? Ехать в другой город?
Терапевт
Да, только так, к сожалению
Клиент
Виктория Александровна, еще такой вопрос какой из препаратов заживляет эрозии? Хочу только его принимать пока что.
Терапевт
Из перечисленных альфа зокс, так же можно добавить ребагит 100 мг х 3 раза в сутки, он тоже гепатопротектор, без влияния на кислотность, курс 4 недели.
Клиент
Виктория Александровна, подскажите еще пожалуйста как принимать альфазокс, сколько раз в день. После еды я так понимаю
Клиент
Виктория Александровна, тримедат слышал еще помогает при забросе желчи в желудок
Клиент
Виктория Александровна, И какой курс лечения Альфа зоксом скажите пожалуйста
Клиент
Виктория Александровна, Альфа зокс 4 недели как и ганатон пропивать или 8
Терапевт
Тримедат стмптоматический препарат, при забросе не поможет. Альфазокс после приема пищи по 1 пакетику в сутки, 6 недель.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. А как же Вы без ИПП вылечите эрозивный процесс в пищеводе?
РН метрию нет смысла делать, и так ясно, что у Вас идут рефлюксы в пищевод.
П Н метрия назначается немного для других целей.
Если Вы хотите проверить кислотообразующую функцию желудка, то сдайте гастропанель.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, вылечу за счет того, что кардия будет смыкаться полностью за счет низкого ph желудка от 1 до 3
Сначала лечу Эрозии, потом понижаю кислотность
Но сначала хочу сдать тест на хеликобактер
Клиент
Елена Николаевна, посмотрите пожалуйста, мои симптомы полностью совпадают, даже полип который у меня образовался

https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DCVEf2ctdhD8%26ab_channel%3D%25D0%25AE%25D0%25BB%25D0%25B8%25D1%258F%25D0%259A%25D1%2580%25D1%2583%25D1%2588%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25B2%25D0%25B0&cc_key=
Клиент
Елена Николаевна, рефлюксы могут быть и из за высокого ph
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.При лечении хеликобактер как правило симптомы гэрб усиливаются.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А как Вы узнаете, какая у Вас кислотообразующпя функция в желудке?
Кислота у Вас есть, это факт , но насколько низкая РН сложно сказать. Сейчас нужно повыситесь РН, т е. Убрать кислоту, чтоб эрозии в пищеводе разрешились.
Поэтому минимум два месяца пьете ИПП 40 мг утром.
И добавляем прокенетик ганатон 50 мг три раза до еды(1 месяц)
Если есть финансовая возможность, то подключите альфазокс три раза после еды на месяц.
И сделайте через две недели, как закончите принимать ипп гастропанель
Клиент
Елена Николаевна, вы понимаете что, кислота даже самая высокая, все равно будет обжигать пищевод. То есть вы как и другие врачи не видите связь кислотности и закрытия клапана. Много живых примером кто вылечился полностью от ГЭРБ за счет понижения кислотности. Почему тогда по вашему у меня остатки еды в кале? Бурление в животе, неприятных запах, кандидозный эзофагит в пищеводе, сыпь на лице. Почему я не могу залечить эрозии без приема ИПП ?
Клиент
Елена Николаевна, омперидон, метоклопрамид и цизаприд. Прочитал что эти препараты тоже лечут эрозии в пищеводе
Клиент
Елена Николаевна, И какой курс лечения Альфа зокса
Клиент
Елена Николаевна, Могу начать принимать только Ганатон и Альфа Зокс? Какие дозировки, как принимать и какой курс по времени? Ответьте пожалуйста
Клиент
Елена Николаевна, Чтобы залечить эрозии без изменения кислотности так как она неизвестна повышена или понижена
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас эрозии в пищеводе, они образовались из за попадания кислоты в пищевод.
Если бы не было кислоты в желудке, они бы не образовались.
Почитала комментарии пациентов.. Атрофия не регрессирует и лечение хеликобактер не решит проблему м гэрб
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ганатон 50 мг три раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Альфазокс 3 раза через 30 мин после еды+ на ночь (1 месяц)
Без ипп Вы вряд ли избавитесь от эрозий в пищеводе.
Метоклопрамид не принимают для лечения жрозиц, его более семи дней принимать нельзя
Гастроэнтеролог, Гепатолог
И остальные препараты, которые Вы перечислили, так же не рекомендуется принимать длительно.
А вот ганатон безопасен и можно принимать до месяца
Клиент
Елена Николаевна, можно же при приеме только этих двух препаратов как только возникнет заброс выпить сразу гевискон?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно можно, он поможет быстро погасить рефлюкс.
Артем, а Вы можете выполнить гастропанель?
Клиент
Елена Николаевна, как раз хотел об этом написать вам. Я правильно понимаю что она покажет уровень кислотности, есть ли хеликобактер и в целом состояние моего желудка. Если покажет что кислотность высокая то ИПП не нужно принимать? А если низкая или в норме то пропивать? Все зависит будет от результата? Могу я сюда скинуть результаты? На Хеликобактер я так понимаю кал смысла нет сдавать если сделаю гастропанель
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, там будут антитела на хеликобактер. Но все таки золотым стандартом является уреазный дыхательный тест.
Но антитела если покажет, значит есть инфекция.
Но инфекция не влияет на появление эрози в пищеводе.
Гастропанель покажет, как идет кислотообразование в антральном отделе и теле желудка, там не уровень РН будет, а уровень гастрина и пепсиногенов, по из значениям т соотношениям делаем заключение, есть ли кислота .
Понимаете, если кислотообращование изменяется, то это только на фоне атрофического гастрита.
Понимаете, в норме кислота есть в желудке.
Не повышена она у Вас, она у Вас просто есть, понимаете???
А идет наверх, так как недостаточность кардии.
А если атрофия в желудке, то кислотообращование понижено , и это видно будет на гастропанели.
Вы немного не понимаете и поэтому все таки не можете оценить объективно свое состояние.. А в интернете очень часто информация вводит в заблуждение.
Клиент
Елена Николаевна, что мне делать для начала и потом
Клиент
Елена Николаевна, вы хотите сказать кардия не смыкается и не будет больше никогда смыкаться в любом случае? В это я не верю
Клиент
Елена Николаевна, Сдам и прикреплю результаты сюда, хорошо?
Клиент
Елена Николаевна, я понимаю что кислота в желудке есть, но ее уровень ph влияет на пищеварение и если ph выше 3 это не есть хорошо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я думаю да.
Ну сдайте гастропанель, посмотрим , что там у Вас
Клиент
Елена Николаевна, а что скажете насчет суточной ph метрии и на манометрию пищевода. Ведь если при манометрии сфинктер полностью сжимается значит он лечится и нужно искать причину в другом
Клиент
Елена Николаевна, Хорошо, большое спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, манометрию соглашусь, если есть такая возможность, сделайте.
Но сначала начните с гастропанели.
РН метрию смысл не вижу делать, что Вы хотите посмотреть? Просто померять РН?
Клиент
Елена Николаевна, Хорошо начну тогда с панели
Да, если у меня кислотность ph скажем выше 3, то сфинктер не смыкается полностью. Поступает сигнал об этом

Так же нашёл интересную статью о лечении ГЭРБ с помощью Н подслизистое введение биополимера через инъектор при гастроскопии для механического сужения просвета в области кардии

https://patents.google.com/patent/RU2258519C2/ru
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ваши симптомы со стороны кишечника могут быть и не связаны с желудком. Может у Вас колит хронический и на этом фоне нарушаются процессы пищеварения и идет рост патогенной флоры.
Ну Вы дообследуйтесь , посмотрим , что анализы покажут.

Клиент
Елена Николаевна, делаю гастропанель для начала верно?
Клиент
Елена Николаевна, и что скажете насчет приема яблочного уксуса разбавленный водой. Принимать можно после лечения эрозий в пищеводе?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, посмотрим , сделайте.
По поводу уксуса- не рекомендую.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
При сдаче гастропанели ипп принимать нельзя
Клиент
Елена Николаевна, прием препаратов после результатов гастропанели? Еще у меня есть вредная привычка электронные сигареты, кальян напрямую это же не связано с недостаточностью кардии?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, действительно это может влиять на работу нижнего пищеводного сфинктера и даже на повышение выработки соляной кислоты, если там содержится никотин
Клиент
Елена Николаевна, пока ничего не принимать пока не сдам гастропанель?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ипп только нельзя принимать, а остальное можно, прокенетик можно и альфазокс можно.
Клиент
Елена Николаевна, Альфа зокс + Ребагит 4 недели подойдет?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
И прокенетик обязательно добавляем.
Можно да ребагит или де нол.
Но ребагит и де нол не лечил эрозивные процессы в пищеводе, данные препараты являются гастропротнкторамт, оказывают проективное, противовоспалительное действие только на желудок и дпк
Клиент
Елена Николаевна, А что тогда сейчас мне пить подскажите пожалуйста по названиям препаратов, сколько по времени и как вообще принимать. Очень жду, спасибо
Клиент
Елена Николаевна, по поводу гастропанели какую именно сдавать? 1. Гастропанель (GastroPanel)
2. Гастропанель + Гастрин-17 стимулированный.
Со взятием биоматериала?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Лучше сдать гастропанель+ гастрин стимулированный, сдается кровь из вены.
Сейчас начинайте лечение
Альфазокс три раза в день через 30 мин после еды + на ночь(1 месяц)
Ингибиторы пока не принимаем, пока не сдадите гастропанель.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Есть гиперплазия слизистой кардинального отдела, в принципе можно ребагит оставить три раза в день через час после еды(4 недели)
В кардинальном отделе препарат думаю. Окажет противовоспалительное действие, а вот на пищевод он не повлияет
Клиент
Елена Николаевна, Огромное спасибо, по поводу подготовки для сдачи гастропанели сколько не есть и не пить перед сдачей
Клиент
Елена Николаевна, Еще прочитал что антациды за 24 часа не принимать