Густая кровь
Здравствуйте , подскажите пожалуйста в связи с чем могут быть такие показатели. Нам ровно 3 недели и 1 день. Сдавали анализы кровь в роддоме- все норма. На 21 год жизни- гемоглобин 168 Эритроциты 5.21 Гематокрит 51.10 Тромбоциты 612 Базофилы 0 Мочевина 1.1 Билирубин общий 143 Прямой 15.2 Не прямой 128.1
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тромбоциты считаются нормальными при уровне до 700 у деток первого года жизни, не переживайте.
Билирубин может снижаться до 3-4 месяцев.
Подскажите, малыш на грудном или искусственном вскармливании?
Полина Евгеньевна, полностью на грудном
В таких случаях рекомендуют чаще прикладывать к груди, в целом, подобные результаты анализов говорят о норме
Полина Евгеньевна, спасибо
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для малыша данного возраста такие показатели являются вариантом нормы, не переживайте.
По поводу билирубина, такие цифры не требуют лечения Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Алина Тиграновна, спасибо
Принятый ответ
Гузель, здравствуйте!
Подобные изменения в анализе крови у малышей чаще всего связаны с тем, что они не пьют водичку, а находятся на ИВ/ ГВ.
Также у малышей свои нормы, которые не всегда указывают в референсных значения бланка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие показатели билирубина характерны для физиологической желтухи, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни.
Подскажите, пожалуйста, на каком вскармливании ребёнок? Какие прибавки в весе за этот период?
Какой вес при рождении?
Ребёнка перед анализом сколько не кормили?
Валентина Сергеевна,
На грудном вскармливании
Наш вес при рождении 3450
При выписке 3244
На сегодняшний день ему 3 недели и 1 день - 3800
Поняла вас.
По анализам можно предположить физиологическую желтуху.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты повышены, что говорит о недостаточном питьевом режиме; в таком случае рекомендовано кормит малыша "по требованию ", вероятно, имеено перед анащом малыш давно кушал и получились такие показатели, нтчего страшного нет.
- эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Валентина Сергеевна, спасибо большое 🤲🏻
Принятый ответ
Добрый день.
Тромбоциты у детей первого года может быть до 700
Подкрепите пожалуйста полностью общий анализ крови, так как норма в бланках чаще всего указаны не по возрасту
Физиологическая желтуха может наблюдать у малышей до трёх – четырёх месяцев, как правило данный уровень не требует проведения фототерапии.
На каком вскармливании малыш?
Виктория Витальевна, здравствуйте, прикрепила
Ознакомилась с результатами
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы повышены, что имеет место быть у малышей, таких ситуациях рекомендуется чаще прикладывать к груди - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 в связи с особенностями питания малышей.
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Здравствуйте.
Повышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов обычно связано с недостаточностью питьевого режима. Подскажите ребёнок на ИВ или гв? Перед сдачей крови ребёнка кормили?
Тромбоциты в норме от 150 до 700 ц малышей в таком возрасте.
Билирубин не сильно высокий..
Вероятнее всего течение физиологической желтухи. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).