Повышенный билирубин, какие могут быть причины и что делать дальше?

Повышенной билирубин, какие могут быть причины и что делать дальше?

42 года
Вчера в 22:00·Просмотров: 63·Ольга

Здравствуйте!

Билирубин имеет две фракции: прямой и непрямой

Прямой билирубин может образовываться в печени и, когда печень не способна быстро его утилизировать, он может накапливаться в крови. Часто такое случается при проблемах с желчевыводящими путями.

Непрямой билирубин повышается при доброкачественной гипербилирубинемии - синдроме Жильбера

Обычно рекомендуют при повышении билирубина выполнить:

🔺 УЗИ брюшной полости
🔺 анализы на вирусные гепатиты В и С HBsAg и antiHCV
🔺 фракции билирубина
🔺 при повышении непрямого - генетический тест на синдром Жильбера - на мутацию гена UGT 1A1

Оценивали ли билирубин по фракциям? Нет ли болей в подреберье? Не замечали пожелтения глаз?

Здравствуйте

В таких случаях чтобы понять причину, рекомендуется пройти несколько анализов:
Билирубин фракции-
прямой,
непрямой.
Это сразу покажет, тип повышения .
При необходимости УЗИ печени и желчного, а также ГГТП и ЩФ — показатели желчных путей (если повышены → застой желчи).

Если билирубин повышен за счёт непрямой фракции и остальные показатели в норме , то почти наверняка это синдром Жильбера.
Синдром Жильбера самая распространенная причина изолированного повышения непрямого билирубина (в 70% случаев). Это доброкачественное генетическое состояние, при котором нарушен захват билирубина клетками печени. Оно часто проявляется после голодания, стресса, переутомления или вирусных инфекций.
Лечение обычно не требуется, для подтверждения рекомендуется сдать генетический тест UGT1A1.

Оно никак не вредит, не мешает, просто такая особенность, при которой нарушается обмен билирубина из-за дефицита фермента, что приводит к периодическому повышению его непрямой фракции в крови

По представленному биохимическому анализу главное отклонение — повышен общий билирубин за счёт преимущественно непрямой фракции. Прямой билирубин повышен лишь незначительно. АЛТ/АСТ по представленным данным без повышения, глюкоза, мочевина и креатинин в норме. Общий белок немного снижен.

Такое соотношение билирубина — когда преобладает непрямой при нормальных трансаминазах — часто бывает при синдроме Жильбера, про который указала выше 🙏🏻

Здравствуйте!
Непрямой билирубин чаще всего растёт при синдроме Жильбера, голодании, инфекции, физической нагрузке или гемолизе.

Прямой билирубин растет при холестазе, лекарственном поражении печени, вирусных гепатитах и обструкции желчных путей.

В таких случаях необходимо проаедение УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты В и С, АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу и ГГТП.

Здравствуйте.
Повышение общего билирубина преимущественно за счет непрямой фракции характерно для Синдрома Жильбера-доброкачественной гипербилирубинемии, при которой в большинстве случаев лечение не требуется. В подобных случаях с целью дообследования обычно может рекомендоваться :
- генетический тест на синдром Жильбера (исследование гена UGT1A1).
- УЗИ ОБП.

Здравствуйте.

Основное отклонение: общий билирубин 35,1 повышен преимущественно за счёт непрямого билирубина 29,9. Прямой билирубин составляет только около 15% от общего.

Такая картина чаще всего бывает при синдроме Жильбера. Это врождённая доброкачественная особенность переработки билирубина, а не заболевание или разрушение печени. Билирубин может периодически повышаться при голодании, обезвоживании, стрессе, инфекции, физических нагрузках и недосыпании.

АСТ 16, показатели свёртываемости, С-реактивный белок, креатинин и мочевина нормальные. Поэтому признаков выраженного воспаления, нарушения функции печени или закупорки желчных протоков по этим результатам не видно. Общий белок 64,6 снижен незначительно и с билирубином напрямую обычно не связан.

Реже причиной повышения непрямого билирубина бывает ускоренное разрушение эритроцитов, поэтому это желательно исключить. Рекомендации Британского общества гастроэнтерологов

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Повторить общий и прямой билирубин при обычном питании и достаточном питье. Дополнительно сдать АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочную фосфатазу, альбумин, общий анализ крови, ретикулоциты, ЛДГ и гаптоглобин. Если остальные показатели будут нормальными, а повышение снова окажется преимущественно непрямым, наиболее вероятен синдром Жильбера.

Здравствуйте, у вас повышение больше за счет непрямого билирубина , самая распространенная причина - синдром Жильбера, состояние при котором доброкачественно повышается содержание непрямого билирубина в крови. Раньше в анализах не отмечали постоянного повышения данного показателя?
Но так же у вас есть небольшое повышение прямого, что может говорить о застое желчи. Для исключения данного состояния обычно рекомендуется сдать анализ крови на ГГТ - маркер застоя желчи и для выявления причины сделать узи органов брюшной полости. В любом случае, изменения не критичны, и скорее всего, не говорят о какой-то серьезной патологии 🙏🏼

Здравствуйте!
По анализу повышен Как прямой билирубин, так и непрямой. При повышении прямого билирубина рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. При повышении непрямого - исключить синдром Жильбера. Для исключения синдрома Жильбера обычно рекомендуется проведение генетического анализа на генотип (ген UGT1A1).

Ольга, здравствуйте!
По анализу крови повышение общего, прямого и непрямого билирубина, такое может быть при застое или нарушении оттока желчи.
На очном приеме могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости в первую очередь, далее с результатами очно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Также придерживаться диеты:
1.    Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.

Снижен чуть белок, мало кушаете мяса?