Диарея после приема лекарств

Уже неделю лечу острый геморрой.... Все это время принимаю Флебодиа по схеме при обострении геморроя , раньше с него тоже начинался жидкий стул ... сейчас уже перешла на одну таблетку в день ,но прописали принимать не меньше 2 месяцев.. А также принимала всю неделю Нимесил порошок 2 раза в день ... Уже второй день сильная диарея . У меня такая реакция уже была от Флебодиа и от НПВС ... Скажите что можно начать принимать от Диареи и по какой схеме ... Из наличия дома есть ДЕ - Нол, Омез 10 мг, Смекта ,Креон , Пепсан Р, метеоспазмил ... От Диареи добавилось сильное раздражение и зуд в анальном канале ...

Хронический геморрой , гастрит
39 лет

Здравствуйте.
а кроме флебодии что-то принимаете сейчас?

кроме диареи что-то еще беспокоит?

при геморрое закреплять стул тоже сильно не рекомендуется.
стул должен быть мягкий

для того чтобы немного сформировать стул рекомендуется смекта по 1 пакетику 1-3 раза в день(кратность приема зависит от консистенции стула)

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Мария Александровна, сейчас принимаю только Флебодиа одну таблетку в день.
Беспокоит диарея жёлтого цвета , дискомфорт вокруг пупка думаю опять воспалился тонкий кишечник, диарея до 4 раз в день. И сильный зуд и раздражение анальной области .

Принятый ответ

тогда рекомендуется смекта по 1 пакетику 2-3 р\д
также рекомендуется энтерол по 1 капс 2 р\д-5-10 дней.

но не допускать жесткого стула.
стул должен быть мягкий.

и при сохранении жалоб (после отмены препаратов)рекомендуется дообследоваться
оак
кровь на срб
кал на скр кровь методом иха(после стихания геморроя).
фекальный кальпротектин(после стихания геморроя)
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
при вздутии-водородный дыхательный тест на сибр.

Здравствуйте, Люба!
Из перечисленных препаратов можно воспользоваться смектой. Он как кишечный антисептик и закрепит стул
Но с острым геморроем немного можно принимать 1-2 пакетика в сутки, соблюдать питьевой режим
Здоровья вам!

Любовь, добрый день.
В Вашей ситуации для закрепления стула можно использовать Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней, он мягко нормализует стул и не приводит к запорам, я бы порекомендовала его. Если на его фоне всё равно будет стул рыхлый - можно будет добавить Смекту по 1 -2 пакетика в день. За стулом следите, чтобы не допустить запоров, так как есть обострение геморроя, на нем это может плохо сказаться.
Для купирования болей в животе можно использовать - Тримедат или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.

Если на фоне лечения симптомы будут сохраняться, желательно выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Общий анализ крови + СРБ.