Консультация терапевта /

Что делать с холестерином? — вопрос №2424178

Здравствуйте! Был холестерин 6,5, пропила 3 месяца Розукард в дозе 15 мг, сейчас холестерин стал 3,7. Подскажите, что делать? Отменять вообще статины или пить, но в меньшей дозе? ЛПНП и ЛПВП не сдавала. Женщина, 50 лет. Биохимия и ОАК в номре. Спасибо.

Терапевт
здравствуйте
УЗДГ БЦА делали?
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте! Нет

Терапевт
нужно повторить липидограмму + УЗДГ БЦА ( можете пройти в ближайшие дни и скинуть резульаты)
дозу розукарда снизить до 10 мг
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Здравствуйте! Ваш холестерин снизился до отличных значений (3,7 ммоль/л) после приёма статинов (Розукард). Это хороший результат. Однако важно не только общий уровень холестерина, но и показатели липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), поскольку они помогают оценить сердечно-сосудистые риски более точно.

Что делать дальше:
1. Решение об отмене или снижении дозировки статинов должно приниматься вместе с лечащим врачом, особенно учитывая, что вы не сдавали ЛПНП и ЛПВП. Рекомендуется пройти эти анализы, чтобы получить полную картину липидного профиля.

2. Продолжение приёма статинов в меньшей дозе: В некоторых случаях, если уровень ЛПНП остаётся высоким, можно продолжать приём статинов в минимальной поддерживающей дозе (например, 5 или 10 мг), чтобы поддерживать результаты и снижать риск атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Если после сдачи анализов окажется, что все показатели липидного профиля в норме, Ваш лечащий врач может рассмотреть возможность полной отмены статинов с дальнейшим наблюдением и регулярным контролем холестерина.

Важно:
- Если у вас есть дополнительные факторы риска (например, артериальная гипертония, сахарный диабет, избыточный вес, семейная история сердечно-сосудистых заболеваний), поддерживающая терапия статинами может быть необходима даже при нормальных уровнях холестерина.
- В случае отмены статинов важно продолжать придерживаться диеты с низким содержанием насыщенных жиров и регулярно заниматься физической активностью для поддержания уровня холестерина в норме.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! Огромное спасибо за такой развернутый ответ!

Если липидограмму сделаю и по ней будет норма, отменять прием статинов уместно, верно?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
+ ещё зависит от состояния сосудов ( имеется атеросклероз ввиду ) .
Самая главная задача это поддержка сосудов благодаря нормальным показателям крови , тогда ничего не страшно ✨?
Клиент
Алена Игоревна, пришла липидограмма. Взгляните, пожалуйста. Что скажете?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Липидограмма отличная ?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за отклик! Полагаю, статины можно отменить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Судя по анализам крови можно отменять , но поддерживать омегой 3 1000 мг по утрам + она безопасная + повышает иммунитет,).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Пока можно снизить дозировку до 5 мг в сутки.
Выполнить Узи сосудов головы и шеи. При наличии атеросклеротических бляшек - прием статинов продолжить , при отсутствии: отменить.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! На УЗИ запись на полгода вперед... Если липидограмму сделаю и по ней будет норма, отменять или без УЗИ никак?
Терапевт
С учетом возраста, без узи не рекомендуется отменять.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, дозировку пока можно снизить до 10 мг. Желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и сдать расширенную липидограмму для оценки фракций холестерина. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! На УЗИ запись на полгода вперед... Если липидограмму сделаю и по ней будет норма, отменять прием статинов или без УЗИ никак?
Нарколог, Терапевт
Конечно желательно сделать УЗИ, но если это проблематично, то хотя бы липидограмму и по ней можно будет судить
Клиент
Елена Вячеславовна, пришла липидограмма. Взгляните, пожалуйста. Что скажете?
Нарколог, Терапевт
Показатели хорошие
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Терапевт
Здравствуйте!
А на каких основаниях был назначен статин, помимо высокого холестерина? Полный липидный профиль? УЗИ БЦА?
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте! Пришла липидограмма. Взгляните, пожалуйста. Что скажете? УЗИ пока проблематично. А статины были назначены просто на основании повышенного холестерина...
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую для начала отменить на 1 мес, далее сдать липидограмму , а пока пейте омега 3 утром , придерживайтесь средиземноморской диеты
Был инфарк или инсульт ?
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте! Пришла липидограмма. Взгляните, пожалуйста. Что скажете? Инфарктов и инсультов не было