Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №1436074

Добрый день!
Позавчера поиграл в футбол и в одном из эпизодов неудачно встал и будто дернул ягодичную мышцу правой ноги
На следующий день меня скрутило и перекосило таз на левую сторону.
Сделал рентген поясничного отдела, травматолог по своей части ничего не нашел. Сходил к неврологу, выслушал жалобы и выписал лекарства. Фото рецепта прилагаю.
Правильно ли подобрано лечение с учетом анамнеза?
Можно ли делать ЛФК в острый период?

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте
По лечению я бы по рекомендовал следующую схему:
- целебрекс 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- для защиты желудка (на фоне приема НПВС) Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
Курс лечения 7-10 дней.
В острый период ЛФК противопоказано, во первых выполнение упражнений будет затруднёно, во вторых приведёт к усилению болей.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а как убрать перекос таза?

Невролог
Только после снятия болевого синдрома - ЛФК, мануальная терапия
Клиент
Андрей, а само пройдет после купировпния боли и мышечных спазмов?
Невролог
Может пройти самостоятельно, после назначенной терапии, перекос возник на фоне мышечного спазма, спазм снимется миорелаксантами. Если будет сохраняться, то тогда можно прибегнуть к мануальной терапии. Но ЛФК вне обострения обязательно.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ!
Невролог
Будьте здоровы!
Клиент
Андрей, насколько безопасен мидокалм или сирдалуд в таблетках?
Читал отзывы, пишут про аллергические реакции
Невролог
Все индивидуально, у всех препаратов есть побочные эффекты. Пока Вы его не примите, не узнаете переносимость
Клиент
Андрей, сегодня третий день терапии по назначению врача с поликлиники,а как будто прогресса особо нет. Перекос таза сохраняется, это больше всего напрягает
Клиент
Андрей, прикладываю протокол мрт
Невролог
Здравствуйте
По результатам МРТ у Вас выявлены признаки остеохондроза осложненного протрузией и грыжей с признаками сдавления спинномозгового корешка.
В Вашем случае следует избегать провоцирующих факторов, которые могут вызвать обострение и укреплять мышцы спины.
Нейрохирургическое лечение показано только при неэффективности консервативного (НПВС, миорелаксанты, блокады с глюкокортекостероидами).
Клиент
Андрей, здравствуйте!
Сегодня 5й день терапии дексалгином и мидокалмом 150мг. Болевые ощущения незначительно отступили, кое-какие домашние дела удается выполнять. Также удается делать некоторые упражнения из ЛФК. Но перекос таза сохранен. Миорелаксантами значит не получится снять перекос вследствие спазма мышц?
Нарколог, Невролог
Добрый день! В принципе, лечение назначено в соответствии с клиническими рекомендациями.
Можно выполнить блокаду с препаратами Кеналог или Дипроспан в напряжённые мышцы,или обколоть их новокаином и 1000 мкг витамина В12.
Мазь лучше не випросал, так как она обладает раздражающим эффектом, а мази с НПВС- Диклофенак гель или Амелотекс гель.
Можно использовать аппликатор Кузнецова, тейпирование спазмированный мышц, сухое тепло, парафиновые аппликации.
ЛФК начать после купирования острого болевого синдрома, так же массаж и мануальную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ!
Нарколог, Невролог
На здоровье!
Нарколог, Невролог
Перекос таза произошел за счёт мышечного спазма, пройдет вместе с расслаблением мышц.
Клиент
Светлана, насколько безопасен мидокалм в таблетках?
Читал отзывы, пишут про аллергические реакции.
Нарколог, Невролог
Аллергические реакции не чаще, чем на другие препараты. Начните с дозы 50 мг на ночь.
Клиент
Светлана, уже выпил 1т 150мг 3 часа назад. Побочек не заметил пока
Нарколог, Невролог
Вполне достаточно времени для проявления аллергии. Думаю, все будет хорошо.
Клиент
Светлана, протокол мрт прикладываю
Нарколог, Невролог
По МРТ есть протрузия и грыжа диска не маленькая, но корешка только касается, не сдавливает.
Для защиты хряща проколите хондропротектор Амбене био 1 мл в мышцу курс 10 дней, повторять два раза в год.
Для уменьшения размера грыжи можно провести электрофорез с препаратом Карипазин на поясницу курс 10-15 процедур.
Ношение полужесткого корсета на 3-4 часа в день.
При неэффективности консервативного лечения очная консультация нейрохирурга.
Клиент
Светлана, эта грыжа в 0,9см была у меня и 12,5 лет назад.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам желательно пройти МРТ тазовых костей и пояснично - крестцового отдела позвоночника. Назначения сделаны хорошие . Но нужно выяснить причину ваших жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Алана, насколько безопасен мидокалм в таблетках?
Невролог, Терапевт
На моей практике никогда не встречала аллергии от него . Препарат хороший . Часто назначается неврологами .
Клиент
Алана, сегодня третий день терапии, а как будто прогресса особо нет. Перекос таза сохраняется, это больше всего напрягает
Невролог, Терапевт
Нужно делать мрт
Клиент
Алана, мрт прикладываю.
Невролог, Терапевт
Грыжа достаточно крупная с влияением на корешок. МРТ тазовых костей не выполнили ?
Клиент
Алана, мрт тазовых костей не выполнил.
Клиент
Алана, такая грыжа была и 12,5 лет назад при прохождении мрт.
Невролог, Терапевт
Так суть в том , что она может быть . Но периодически будет обостряться , сдавливая корешок . Сейчас как раз такая ситуация, период обострения. Но учитывая то , что вы говорите про перекос таза , тут может быть что - то с тазовыми костями .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности сделайте МРТ ПКОП, с назначениями доктора согласна.
Клиент
Юлия, насколько безопасен мидокалм в таблетках?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
в целом я на этот препарат аллергии не замечала, а вообще на любой препарат может быть аллергическая реакция так что принимайте все препараты с осторожностью.
Клиент
Юлия, сегодня третий день терапии, а как будто прогресса особо нет. Перекос таза сохраняется, это больге всего напрягает.
Клиент
Юлия, приложил свежее мрт
Невролог
Здравствуйте Мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника прошли и рентген Тазовых костей ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, проходил 12 лет назад.
Была грыжа. 12 лет не беспокоила поясница
Невролог
Единственное из назначения доктора проколите Мидокалм а затем на 11 день перейти на таблетки
Клиент
Нонна, нпвс не нужен?
Невролог
Нпвс Роберт у вас Дексалгин есть в назначении
Клиент
Нонна, прикрепил МРТ.
Невролог
Да Грыжа большая 0,9 пока принимаем данное лечение
Клиент
Нонна, такая грыжа была и 12,5 лет назад при прохождении МРТ.
Невролог
Пока лечение проходить достаточно
Невролог
Здравствуйте. ЛФК в острый период делать нельзя. Лечение верное,ноты бы рекомендовала Дексалгин заменить на Аркоксия 90 мг в сутки -5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ.
МРТ смотрели?
Лфк можно когда боль начала отступать?
Невролог
На МРТ крупная грыжа,которая оказывает влияние на левый корешок,если медикаментозное лечение не эффективно, тогда консультация нейрохирурга. ЛФК можно, только никаких резких движений и усилий.