Консультация психиатра /

Память и умственная работоспослбность — вопрос №1249807

Здравствуйте. Мне 33 года. Хронических заболеваний нет. Вредных привычек нет. Занимаюсь спортом. Стараюсь вести здоровый образ жизни. В последние несколько лет замечаю снижение памяти и умственной работоспособности. Пью курсами ноотропы становится лучше но все возвращается. Как понять это нарушение или моё естественное состояние в связи с большим объёмом информации в течении дня? Какие обследования пройти чтобы проверить все ли у меня нормально? Нужно ли делать УЗИ сосудов шеи и головы? В чем могут быть причины? Может быть что-то посоветуете?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Игорь добрый день!
Причин может быть огромное множество - от наличия органических очагов в головном мозге, до депрессии.
Вам сейчас необходимо:
- Сделать УЗД сосудов головы и шеи
- МРТ головного мозга
- По результатам консультация невролога и психиатра очно.
Клиент
Мария, спасибо за ваш ответ!

Психиатр, Психотерапевт
Если ответ на ноотропы хороший это уже хорошо. Что с Вашим настроением? Аппетитом, либидо? Есть ли ночные смены? Переносили ли Вы Ковид и в какой форме, не болели гриппом?
Клиент
Мария, настроение мне кажется у меня пониженое.. Давно подозреваю у себя депрессию.. Сходил к психиатру на приём. После общения сказал что депрессии у меня и близко нет. А на счёт памяти сказал сделать УЗИ сосудов шеи и головы и к нему на консультацию. Мрт сказал делать не нужно. Аппетит и либидо хорошие. Ночных смен нет. Ковидом и гриппом не болел. Изредка простуды в лёгкой форме.
Психиатр, Психотерапевт
А тревога есть? Бывает рассеянность внимания при тревоге.
Травм головы не было? Как духоту переносите? Как на погоду реагируете?
Клиент
Мария, тревоги постоянной нет. Рассеянность есть.. А в случае тревоги особенно. Травм головы не было. Духоту переношу нормально. На погоду никак не реагирую.
Психиатр, Психотерапевт
Это хорошие признаки. Сейчас можно проделать кортексин по 1 флакону в\м 10 дней, пропить мексидол или мексидол по 125 мг 3 раза - 2 месяца, обязательно пентавит или другие витамины группы В. Гинго билоба обязательно- очень помогает увеличить продуктивность деятельности и провести выше мной описанные обследования. Всех Вам благ!
Клиент
Мария, большое спасибо доктор!
Психиатр, Психотерапевт
Игорь рада Вам помочь!
Всех Вам благ!!!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Лучше пройти экспериментально-психологическое обследование, которое проводит клинический психолог, провести методики на исследование памяти в рамках этого обследования и с результатами показаться психиатру или психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ваш ответ!
Психолог
Здравствуйте Игорь!
Очень хорошо. что вы занимаетесь спортом и ведёте здоровый образа жизни. Значит питание у вас полноценное и сбалансированное. Иногда описанное вами состояние может вызываться некоторым пренебрежением режима труда и отдыха, недостатком сна, неумением переключаться на другие формы деятельности. Желательно один день в неделю полностью менять своё обыденные рабочее настроение и выделять время для развлечений.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо за ваш ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Из обследований МРТ, если там там все хорошо, то эксперементально-психологическое обследование (в пнд).
Клиент
Виолетта, спасибо за ваш ответ!
Психиатр, Терапевт
Игорь, добрый вечер!
Вам необходимо дообследоваться: мрт головного мозга, узи сосудов шеи и головного мозга, экспериментально-психологического исследование психических функций.
Так же важно для диагностики: наследственный анамнез(инсульт, инфаркт, деменции у близких родственников), перенесенные Вами заболевания, черепно-мозговые травмы, приём каких либо медикаментов на постоянной основе.
Вы упоминаете огромный объем информации: часто из за этого обычные бытовые мелочи не задерживаются в зоне внимания, тогда это физиологичный процесс, и для улучшения функций памяти необходим отдых.
Принятый ответ
Клиент
Нелли, спасибо за ваш ответ!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, причины могут быть органические по причине нарушения кровообращения,ЗЧМТ, перенесенного ковида;депрессии и тд. рекомендовано: КТ головного мозга,УЗИ БЦА,патопсихологическое обследование.
Клиент
Анастасия, спасибо за ваш ответ! Именно КТ головного мозга? А почему не МРТ?
Нарколог, Психиатр
КТ будет достаточно если денег не жалко, мож сделать МРТ.