Скарлатина

Добрый день, у ребёнка 5 лет поднялась температура 39,5 и держалась 5 дней, изначально поставили герпесную ангину и пили 2 дня ацикловир, на 3 день стал язык в пупырышки и небольшие покраснения на теле, поставили скарлатину и назначили панцеф 400мг 1/2 на 7 дней, начиная с 5 дня заболевания начали пить антибиотик и температура спала до 36,6, а на 7-ой день опять поднялась 39. Что это может быть? И что делать в такой ситуации?

Нет
5 лет

Здравствуйте
Вы сдавали общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, нет ещё не назначили анализ крови

Нужно обязательно сдать анализ крови
Горло красное? Налеты есть? Высыпания можете приложить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, высыпания прошли, горло уже почти не красное, остались только пупырышки на языке

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, может ли на фоне приёма антибиотика температура сначала снизиться а потом опять подняться до высоких значений?

Обязательно надо сдать кровь, возможно наложение новой инфекции

При скарлатине это не характерно, так бывает при заражении новой инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, какой анализ нужен общий моча и кровь или биохимия?

Общий анализ крови+ СРБ
И анализ мочи тоже можно сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, я приложила фото горла и языка, что можете сказать по данным симптомам?

Язык действительно похож, как при скарлатине
Но диагноз устанавливается не только по наличию малинового языка и по результатам анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, поняла, спасибо большое в ближайшее время сдадим анализы. У ребёнка ещё жалобы на мышечные боли в районе верхней части бедра, это может быть как то связно?

При инфекции может быть боль в мышцах, это вариант нормы в данном случае
Ниже прочитала, что антибиотик вы ещё пьёте, продолжайте пить до 10 дней, согласна с доктором ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, да сегодня 5 день антибиотика, но меня взволновал именно скачок температуры на фоне приёма, поскольку 2 дня ранее были улучшения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, возможно что это не скарлатина? Такой язык при каких заболеваниях возможен?

При вирусных заболеваниях может быть
Поэтому если кровь исключит скарлатину и по крови будет вирусная этиология, скачки температуры тогда объяснимы
Нужны анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, а возможно что была изначально герпесная ангина а к ней присоединилась скарлатина и сейчас уже температуру даёт вирус герпеса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, просто анализы это как минимум вторник среда только будут, а я боюсь осложнений данного заболевания.

Не думаю
У вас сейчас максимальное лечение с приёмом антибиотиков, поэтому причин для волнения точно у вас нет, антибиотик допивайте, остальное лечение симптоматическое, Обязательно питьевой режим 40мл/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, ребёнок уже болел скарлатиной 2 года назад, аналогичные симптомы и лечение, могло быть что к данному антибиотику возникло привыкание? Врачей также насторожило повторное заболевание скарлатиной, оно вообще возможно?

В моей практике такое было, но это большая редкость
Возможно сейчас не скарлатина у вас

Здравствуйте! Если поставили скарлатину, Антибиотик надо пить курсом строго 10 дней.

Есть анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Динар, нет анализ крови ещё не назначили, сказали 7 дней пропить антибиотик и на приём, что после антибиотика должно быть лучше и температуры не будет, а она опять 39

При скарлатине и гнойной ангине курс антибиотиков не 7 дней, а 10 дней. Недолеченная стрептококковая инфекция может привести к тяжёлым последствиям (артриты, гломерулонефрит).
Сдайте общий анализ крови, раз отмечаете повторную волну лихорадки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Динар, мы ещё даже 7 дней не пропили у нас 5 день только антибиотика, будем пить 10 дней, а дозировка соответсвует заболеванию и ребёнку?

Какой вес ребенка? Я скажу Вам дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Динар, 18-19кг

Доза чуть выше рекомендуемой. Лучше всего давать Панцеф в виде суспензии, так будет точнее. Доза в виде суспензии составляет 7 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Динар, нам вообще прописали 400 мг по 1/2 два раза в день, но в аптеке сказали что очень большая дозировка

Принятый ответ

Конечно большая. У Вас суточная доза 150 мг

Здравствуйте, сдайте оак и оам для уточнения этиологии возбудителя инфекции. Язык похож, но нельзя точно определить диагноз без подтверждения анализами. Дозировка и правда большая, вам в сутки нужно принимать 152 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, а какие ещё могут быть варианты заболеваний при таком языке? Может быть что изначально была герпесная ангина а к ней прибавилась скарлатина и сейчас уже температуру даёт вирус герпеса?

Причины могут быть разные - вирусные, аллергические, термическое воздействие, очень много их. Герпангину вызывают вирус коксаки, а не герпес-вирусы, называют так потому, что эти высвпания похожи на герпетические. Если это вирусная инфекция, то температура может держаться до 7-10 дней, чтобы правильно понять картину заболевания, все же нужны результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, а ацикловир назначенный нам ранее при постановке герпангины тогда не уместен получается если это не вирус герпеса?

Принятый ответ

Да, верно.

Здравствуйте, Матвей, рекомендую обрабатывать спреем Мирамистин, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, обильное тёплое питьё. При высокой температуре жаропонижающие препараты в возрастной дозировке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте) сдайте оак и срб для подтверждения бактериальной природы. При скарлатина либо тонзиллите продолжайте антибиотик до 10 дней