Консультация инфекциониста /

Чем я могла заразиться? — вопрос №125075

Здравствуйте, в четверг я была в церкве. Было очень много людей. После службы батюшка всем давал целовать крест. Так вышло что я целовала последняя. Я когда целовала крест, то почувствовала что он обслюневленый, прям мокрый. А человек было 300. В субботу я проснулась и почувствовавала недомогание. Вылез герпес на половину губы. Состояние ужасное. Штормит. Подташнивает. Горло слегка красное, но не болит. Температура . Я думаю, что это я заразилась в церкве. До этого и после этого я никуда не ходила. Сейчас пью противовирусное Римантадин. Скажите пожалуйста ,что это я могла подхватить? И ещё один вопрос, у нас в посёлке много бродячих собак, были случаи укушения людей. А вдруг человек, суеверный не образованный, у которого бешенство пошел не больницу , а в церковь, когда ему плохо он действия вируса бешенства. Он ведь может быть заразным для окружающих?Бешенство ведь передаётся через слюну. А у меня ещё и на губах были открытые трещинки. Была ли у меня вероятность подхватить бешенство в этом случае? Вопрос конечно глупый. Но столько начиталась в интернете страшно. Подскажите пожалуйста.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Бешенством вы точно заразиться не могли. От человека человеку бешенство не передается. А вот любые вирусные инфекции (ОРВИ, грипп, герпес и так далее), - передаются. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Герпетические высыпания лучше обрабатывать циндолом или каламином, виферон мазью. Ремантадин можно не пить, это лекарственное средство давно уже не эффективно от вируса гриппа, а от ОРВИ не было эффективно никогда