Консультация инфекциониста /

Съела просроченный сендвич — вопрос №1251127

Добрый день. Около полутора часов назад начала есть сендвич, который мне показался немного кислым, съела почти половину, когда посмотрела на срок годности и поняла, что он просрочен на два дня. Всего у него срок годности 7 дней был на упаковке, то есть прошло 9 дней с момента изготовления. В составе помидоры, огурцы свежие, майонез, горчица, варено-копченая индейка. Упаковка была в полиэтилене, написано, что "упаковано в защитную газовую среду". Почти сразу выпила пакетик смекты и ещё немного позже две таблетки фильтрума-сти. Сейчас ощущение, что немного подташнивает и побаливает живот, но в целом самочувствие нормальное. Переживаю, не могло ли быть ботулизма в испорченном продукте, учитывая, что упакован он был в безвоздушной среде, видимо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гэрб, джп, гастродуоденит

Инфекционист, Терапевт
Добрый день, по симптомам начинаются признаки пищевого отравления, на данный момент необходимо попить 3 дня адсорбенты, пить побольше жидкости. Признаки ботулизма: затрудненное дыхание, трудность при глотании, двоение в глазах и т.д, у Вас этих симптомов нет
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ботулизма быть не может. Продолжайте принимать Смекту в течении 3х дней. Вероятно, ничего страшного не произошло. Наблюдайте за состоянием здоровья до 7 дней. Обильное тёплое питьё.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анастасия!
Мало вероятно развитие ботулизма.
Маленький срок хранения продукта
Бактерия, которая вызывает болтулизм, не вызывает брожение продуктов, поэтому с вероятностью 99% у вас несварение или пищевое отравление.
Клиника ботулизма развивается в течении 12-24 часов: давление, муть в глазах, затруднение дыхания, глотания или любая неврологическая симптоматика
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Ботулизм - нет
Принимайте полисорб или смекту и большое кол-во жидкости
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Анастасия, здравствуйте!
В таких условиях ботулизм не развивается.
Возбудитель ботулизма живет только при отсутствии доступа кислорода, в анаэробных условиях. Заражение возможно после употребления герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства, где в толщу продукта не проникает воздух, и создаются благоприятные условия для сохранения возбудителя.
У Вас по клинической картине признаки пищевой токсикоинфекции (отравление). Вы сделали все верно, что начали прием сорбентов. Продолжайте их принимать в течении 2-3 дней, увеличьте питьевом режим, из расчета 40 мл/кг веса, наблюдайте за своим состоянием.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Не может, опасности ботулизма нет