Консультация инфекциониста /

Риск заразиться сальмонеллой — вопрос №1252799

Здравствуйте, ситуация: помыла яйцо под проточной водой, разбила его в блюдо. Затем делала бутерброд , руки после яйца не мыла. Бутерброд не ела, но машинально облизала палец, есть ли риск заразиться сальмонеллой? Оно живёт на на скорлупе? Поможет ли в этом случае Энтеросгель? Насколько опасен сальмонеллез в конце третьего триместра беременности?

Возраст: 31

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ольга!
Для заражения нужна определенная концентрация бактерии.
Думаю, что облизнуть палец недостаточно и перед этим вы все равно помыли яйца, частично механически удалили бактерию.
Да, сальмонелла может жить на скорлупе.

Опасность зависит от степени тяжести.

Энтеросгель хуже не сделает.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, сальмонелла живет только на скорлупе, т.к там экскременты птицы. Для безопасности правильно, необходимо мыть яйца. Если яйцо магазинное, то они проходят проверку и заразиться от магазинного яйца сальмонеллезом нет опасности. Если домашнее яйцо, то риск есть. Энтеросгель никак не повредит, пропейте дня 3 с профилактической целью
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Вы яйцо помыли, риска заражения нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! До поступления в магазины яйца моют, вы яйцо тоже помыли, поэтому риск заражения у вас нет!