Инфекционно-токсическая нефропатия
Месяц назад перенесла кишечную инфекцию( сальмонеллез, была выделена Salm. Muenchen). Сутки была анурия, в биохимическом анализе крови креатинин 182 мкмоль/л, мочевина 10,79 ммоль/л, СРБ 196, 8 мг/л,натрий 130 ммоль/л, калий 4.37 ммоль/л. В общем анализе мочи: уд вес 1020, белок отриц, ацетон+, сахар отриц, Лейк 2-3 в п/з, эрит 0 в п/з. Проведено лечение: инфузионная терапия натрий хлор+ ацесоль, Церукал, Энтерофурил, цефтриаксон 2г 1 р/д 5 дн, калий хлорид однократно. После выписки наблюдается пастозность ног в вечернее время и лица по утрам, ночное мочеиспускание до 2-3 раз, тянущие боли в поясничной области. В биохимическом анализе крови сохраняется высокая концентрация креатинина90 мкмоль/л,плюс изменения по данным Узи почек.
Добрый день.
Это последствия перенесенной интоксикации и обезвоживания.
Уровень креатинина стабилизурется после болезни.
Изменения в почках по УЗИ не связаны с перенесенным заболеванием, требуют только наблюдение - повторите УЗИ через месяц.
Для исключения почечного происхождения отеков нужно сдать суточный анализ мочи на протеинурию и кровь на общий белок и альбумин.
Ограничьте потребление соли до 3г в сутки максимум и проверьте сколько мочи выделяется за сутки и сколько жидкости Вы выпиваете.
Здравствуйте. После кишечной инфекции меняются лабораторные показатели. Но это всё временно, критичного ничего нет. Организм восстановится. Пейте воды из расчёта 30 мл на килограмм в сутки. По УЗИ почек небольшое расширение, требуется только наблюдение, никаких образований не найдено, по поводу нефроптоза - нефроптоз по УЗИ не ставят. Общие рекомендации: тяжести не носить, ограничить тяжёлую физическую нагрузку и если есть низкая масса тела, то набрать вес, так укрепиться фиксирующий аппарат почки. Несмотря на референтные значения лаборатории, креатинин в допустимых цифрах, почечной недостаточности нет.
Здравствуйте! Вероятно,было преренальное ОПП. Вследствие потери жидкости за счёт кишечной инфекции снизился объём циркулирующей жидкости, почки кровоснабжались недостаточно, отчего и развилось острое повреждение почек.
Уточню, Вы сдавали анализы мочи? Кровь на о.белок, альбумин? Мочи сейчас выделяется больше, чем обычно?
Здравствуйте! Анализ мочи после инфекции не сдавала. Количество мочи не больше, чем обычно, просто появились ночные мочеиспускания
Поняла. С давлением в порядке все?
В течение трёх месяцев после ОПП ежемесячно нужно контролировать анализы, а именно: креатинин, мочевина , калий, натрий крови; общий анализ мочи. Сейчас рекомендую сдать дополнительно альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи для точного определения протеинурии и альбумин крови. Показатели должны восстановиться.
В дальнейшем контроль показателей раз в год.
Давление в порядке сейчас, первую неделю после перенесенной инфекции отмечалось пониженное давление(90/60)
Принятый ответ
Может наблюдаться нарушение функции канальцев некоторое время,как следствие учащение мочеиспускания. Уровень креатинина уже не высокий, я думаю, должен дальше ещё снизиться. Главное смотреть динамику показателей, что я писала выше ежемесячно в течение 3-х месяцев.