Инфекционно-токсическая нефропатия

Месяц назад перенесла кишечную инфекцию( сальмонеллез, была выделена Salm. Muenchen). Сутки была анурия, в биохимическом анализе крови креатинин 182 мкмоль/л, мочевина 10,79 ммоль/л, СРБ 196, 8 мг/л,натрий 130 ммоль/л, калий 4.37 ммоль/л. В общем анализе мочи: уд вес 1020, белок отриц, ацетон+, сахар отриц, Лейк 2-3 в п/з, эрит 0 в п/з. Проведено лечение: инфузионная терапия натрий хлор+ ацесоль, Церукал, Энтерофурил, цефтриаксон 2г 1 р/д 5 дн, калий хлорид однократно. После выписки наблюдается пастозность ног в вечернее время и лица по утрам, ночное мочеиспускание до 2-3 раз, тянущие боли в поясничной области. В биохимическом анализе крови сохраняется высокая концентрация креатинина90 мкмоль/л,плюс изменения по данным Узи почек.

Нет
24 года

Добрый день.
Это последствия перенесенной интоксикации и обезвоживания.
Уровень креатинина стабилизурется после болезни.
Изменения в почках по УЗИ не связаны с перенесенным заболеванием, требуют только наблюдение - повторите УЗИ через месяц.
Для исключения почечного происхождения отеков нужно сдать суточный анализ мочи на протеинурию и кровь на общий белок и альбумин.
Ограничьте потребление соли до 3г в сутки максимум и проверьте сколько мочи выделяется за сутки и сколько жидкости Вы выпиваете.

Здравствуйте. После кишечной инфекции меняются лабораторные показатели. Но это всё временно, критичного ничего нет. Организм восстановится. Пейте воды из расчёта 30 мл на килограмм в сутки. По УЗИ почек небольшое расширение, требуется только наблюдение, никаких образований не найдено, по поводу нефроптоза - нефроптоз по УЗИ не ставят. Общие рекомендации: тяжести не носить, ограничить тяжёлую физическую нагрузку и если есть низкая масса тела, то набрать вес, так укрепиться фиксирующий аппарат почки. Несмотря на референтные значения лаборатории, креатинин в допустимых цифрах, почечной недостаточности нет.

Здравствуйте! Вероятно,было преренальное ОПП. Вследствие потери жидкости за счёт кишечной инфекции снизился объём циркулирующей жидкости, почки кровоснабжались недостаточно, отчего и развилось острое повреждение почек.
Уточню, Вы сдавали анализы мочи? Кровь на о.белок, альбумин? Мочи сейчас выделяется больше, чем обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Анализ мочи после инфекции не сдавала. Количество мочи не больше, чем обычно, просто появились ночные мочеиспускания

Поняла. С давлением в порядке все?
В течение трёх месяцев после ОПП ежемесячно нужно контролировать анализы, а именно: креатинин, мочевина , калий, натрий крови; общий анализ мочи. Сейчас рекомендую сдать дополнительно альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи для точного определения протеинурии и альбумин крови. Показатели должны восстановиться.
В дальнейшем контроль показателей раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление в порядке сейчас, первую неделю после перенесенной инфекции отмечалось пониженное давление(90/60)

Принятый ответ

Может наблюдаться нарушение функции канальцев некоторое время,как следствие учащение мочеиспускания. Уровень креатинина уже не высокий, я думаю, должен дальше ещё снизиться. Главное смотреть динамику показателей, что я писала выше ежемесячно в течение 3-х месяцев.