Сальмонеллез
Добрый день.Ребенок 4 года попал в больницу 16.06 с жидким стулом более 10 раз(в стуле слизь ,прожилки крови ),температурой 38.Назначили сразу антибиотики пока ждали анализ.С нами ребенок лежал с ротавирусом .У нас же нашли сальмонеллез и синегнойную палочку .Стул стал восстанавливаться и потом резко на 6 день начался снова понос без крови .Все это время ребенок жалуется на живот.Поменяли антибиотик на цефраксон,вливают с капельницами,дополнительно смекта,дротаверин,бифидумбактерин.Пришел анализ что присоединился ротовирус,стул третий день жидкий .Добавили арбидол,флуконазол.цефраксон 5 й день.Сегодня после сна ребенку стало плохо,ни на что не реагировал,был белый,температура 35,9,36.Давление ,пульс в норме ,на осмотре врача засыпал.Хотели ехать в реанимацию.Проснулся,жалуется на боль в животе,сходил жидко в туалет ,отпустило.Помогите.Сколько это проходит ?Какие последствия?Правильно ли нас лечат?я в отчаянии
Принятый ответ
Здравствуйте,у всех по-разному,просто он не успел еще от сальмонеллеза выздороветь,присоединился вирус,при обычном течении ротавирус в первые 2-3 дня дает яркую картину,дальше идет на спад.Никакого лечения у вируса нет,к сожалению,основная задача восполнять потери жидкости(инфцзионная терапия и солевые растворы внутрь)
Евгения Сергеевна, подскажите какие могут быть последствия после такого комбо
Чаще всего никаких последствий,просто нужно время,чтобы восстановиться после такой встряски.Ваша задача сейчас отпаивать ребенка,молоко исключить пока полностью(из дома пусть всякую молочку не несут),и следить за количеством мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, вирусная инфекция лечится симптоматически
Две подряд серьезные инфекции это очень тяжело для организма, тем более ребёнка
Самое главное это восполнять потери жидкости (доя вашего возраста: 100 мл/кг в сутки. Больше - не страшно. Меньше - плохо. Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости. Даём питье часто и дробно. Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму.)
Кормим по желанию, так же часто предлагаем
Ирина Владимировна, мы в больнице лежим под капельницами,восполняем потери жидкости итак.Каковы прогнозы после такой двойной болячки?
Восстановление может занять несколько месяцев (боли в животе, периодические срывы стула), необходимо будет длительно соблюдать диету
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка на фоне сальмонеллеза присоединился ротавирус. Плохое самочувствие связано с интоксикацией. Надо капать солевые растворы.
Нина Владиславовна, нас же капают в больнице итак каждый день.Интресны прогнозы после этого комбо,какие последствия,как долго лежат дети с таким набором
В период восстановления надо принимать ферменты во время еды и длительно принимать пробиотики.
Восстановительный период от двух недель до месяца.