Задержка развития
Добрый день. Ребёнку в данный момент 2 года, беременность ходила хорошо, проблем не было. Родился на 38 неделе, закричал сразу, обвитий не было. С возрастом стала замечать, что ребёнок не реагирует на игры с ним, сел сам в 8 месяцев, ходить начал в 1,4 года. Сейчас 2 года, Не разговаривает (даже мама, папа) что то говоришь он не понимает. Раньше даже на людей не реагировал. Сейчас играет с детьми, обращает внимание на происходящее. С 1,5 лет наблюдаемся у невролога Делали ЭЭГ 30мин, результат в фото. Пропили курс препаратов Пикамелон, Цераксон, Кавинтон, Мексидол, Когитум в 2 фазы Затем через 3 месяца прокололи Целебрализим, опять Кавинтон. Сейчас обратились к другому неврологу. Сделали ЭЭГ дневного сна, сдали анализы крови. Анализы прикреплю, результат ээг будет на днях. До анализов врач поставила предварительный диагноз, Гипердинамический синдром с аутистическими чертами.
Принятый ответ
Добрый вечер! Ребёнок понимает обращённую речь? Выполняет простые просьбы? Откликается на имя?
Алевтина, на имя не откликается, речь не понимает, но если то, что ему интересно, то он понимает. Например, если спрашиваю, где соска? Он сразу начинает искать, или пошли гулять, бежит к двери.
Алевтина, просьбы не выполняет
Желательно посетить сурдолога(ксвп). Найти логопеда, который работает с запуском речи и нейропсихолога. Начинайте заниматься со специалистами.
Алевтина, будем искать. У нас город маленький, поищем в близлежащих
Если не найдете, то попробуйте онлайн, получать рекомендации, как лучше заниматься.
Алевтина, прикрепила анализ новый и консультацию невролога
Волшебства от лекарств не стоит ждать, надо относиться с осторожностью. Нужны занятия со специалистами + можно подключить игрового терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте, еще можно сделать асвп, пройти тестировприе мчат, психиатр осматривал?
Юлия Юрьевна, тест мчат 6 средний показатель. Психиатра до 2 лет сказали рано проходить . Два только исполнилось
Нужно по возможности очно показаться психиатру, а от этого отталкиваться.
Юлия Юрьевна, прикрепила анализ новый и консультацию невролога
Рекомендации невролога вижу а анализ какой? От какого числа?
Принятый ответ
Здравствуйте, необходима консультация детского психиатра.
У сурдолога были?
Татьяна Владимировна, психиатра сказала рано проходить. У сурдолога не были
Необходимо проверить слух у сурдолога.
Основное лечение должно включать в себя занятия со специалистами- логопед, нейропсихолог, ноотропы не нужны, у них нет доказанной эффективности.
Татьяна Владимировна, обязательно обратимся
Татьяна Владимировна, прикрепила анализ новый и консультацию невролога
Хорошо, сейчас неудобно смотреть, чуть попозже обязательно прочитаю и отпишусь вам
Ознакомилась с документами, по ЭЭГ всё в порядке.
Что касаемо назначений, много лишнего, витамины, БАДы.
Я бы оставила препарат железа сидеферал, вот Д- в дозировке 1500 МЕ.
Оснлвное- занятие со специалистами-логопед, нейропсихолог.
Если есть детские центры, может быть центр с АВА - терапией, то занятия в этом центре-2-3 раза в неделю регулярно
Принятый ответ
Здравствуйте, советую Вам пройти тест M-CHAT тест для детей с расстройствами аутистического спектра. Тест можно найти в интернете. По клинике , описываемой вами похоже на задержку психоречевого развития с аутистическим спектром. Для работы с пациентом обязательно постоянное посещение дефектолога, желательно 2-3 раза в неделю . из медикаментов лечение симптоматическое( респолепт, арипипразол в дозах на кг массы тела). Ноотропы не имеют доказательной базы. Основное это работа с психологом и дефектологом, возможно скачать в интернете программу для общения родителей с аутичными детьми( аутизм общение, говорящие карточки). Но знаю по опыту работы с такими детками, самое главное это работа с граммотным дефектологом . Много детей выравниваются в развитии именно при качественной работе с дефектологами- педагогами.
Да и при гипердинамическом синдроме ( СДГВ) мексидол имеет доказательную базу при лечении. Также хорошо показал себя препарат "Эсприко", хоть он и является витаминным комплексом, но практика показывает хорошие результаты. Но основное все же это работа с дефектологом -педогогом.
Полина Николаевна, спасибо
Полина Николаевна, прикрепила анализ новый и консультацию невролога