Консультация гинеколога /

Эрозия шейки матки — вопрос №1253297

Здравствуйте! Лечусь больше года. Результата нет. Выделения желтоватого цвета. Есть эрозия. Повышены лейкоциты. После лечения воспаление снижается, а потом опять все симптомы возвращаются. Сдавала Фемофлор скрин. Приложу к письму.

Возраст: 30

Хронические болезни: Да

Гинеколог
Светлана, здравствуйте. Беспокоят только выделения? Зуда или жжения нет?
Клиент
Екатерина, нет

Гинеколог
Такие выделения могут быть вариантом нормы, если нет зуда или жжения, то лечение не нужно. Эрозию и эктопию не лечат, просто наблюдают и нужно сдавать цитологию шейки раз в год. То, что назначили Вам не эффективно.
Клиент
Екатерина, я приложила цитологию и у меня ещё ВПЧ год назад выявлен 16,31,33,35, 52 результат 6,4
Гинеколог
У Вас цитология в норме. А ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете. Сдавайте цитологию шейки матки в динамике. Больше ничего не требуется.
Клиент
Екатерина, а как с планированием беременности? Уже хотим планировать, я от того что боюсь, что по женски не всё хорошо, переносим планирование, а нам уже хочется.
Гинеколог
Планируйте спокойно, у Вас нет никаких противопоказаний.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А кроме желтых выделений у вас есть жалобы : зуд, запах от выделений?
Желтые выделения и в норме бывают, особенно часто, послу овуляции и перед менструацией.
ЦМВ вообще во влагалище не нужно определять, и тем более лечить.
Уреаплазма- условный патоген, который живет во влагалище всех женщин, если нет зуда, жжения, то лечение тоже ее не требуется. Это вообще невозможно вылечить, потому что она есть у всех и всегда , повторюсь!
Если вам из приема в прием говорят, что у вас эрозия, то это не эрозия , а эктопия. Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая мазок на онкоцитологию. Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал).Очень часто на этом фоне есть повышение лейкоцитов. Потому что эктопия имеет железы, которые выделяют секрет и на него бегут лейкоциты (они же обеспечивают местный иммунитет). Ставить по ним воспаление- уже прошлый век.
И, к сожалению , все то, что доктор вам назначил - не имеет доказательной базы и хоть какой- то эффективности. Оно бессмысленно.
Клиент
Алина, зуда и жжение нет, во время ПА болей нет. Мне гинеколог предложила сделать криолеяение стоит делать ?
Акушер, Гинеколог
Светлана, нет. Если у вас в мазке онкоцитологии нет атипичных клеток , то никакое лечение вам не показано. Просто наблюдать за шейкой . Как и за любой другой. Физиологическую норму лечить не нужно.
Учитывая ваш возраст это ко- тест, не реже 1 раза в 5 лет (согласно приказу 1130н с 30 до 65 лет сдавать нужно именно его ) - жидкостная цитология + ПЦР на ВПЧ высокого онко риска (качественный).
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Вам необходимо обследование на ВПЧ (квант 21), в мазках выявлен CMV, снижены лактобактерии при пограничном значении уреаплазмы - только после этого можно назначить правильное лечение. Неэффективность терапии в сниженном иммунитете на слизистых и персистенции вирусной инфекции CMV
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! ВПЧ 16,31,33,35,52,58 выявлен результат 6,4
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте,приложите пожалуйста анализ мазка на цитологию.эрозия ставится исключительно после обследования,а именно мазка на цитологию жидкостным методом,кольпоскопии,биопсии.
Вы сдавали пцр на впч?
Фемофлор без особенных нарушений.кроме выделений,есть жалобы на зуд,жжение,нарушение мочеиспускания,боль во время ПА?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Приложила цитологию и ВПЧ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Посмотрела анализы,нет у вас никакой эрозии.
Показано плановое ежегодное обследование.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте !
Светлана, через какое время после окончания лечения сданы анализы?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите кольпоскопию проходили. Какие препараты по итогу принимали и закончили курс?