Воспаление шейки матки

Здравствуйте. В цитологии выявилось воспаление шейки матки. Врач назначил свечи полижинакс. Контрольный анализ показал сильное воспаление(лейкоциты 60-80 в пзр) . Врач хотел взять анализы на инфекции, но у меня месячные и я уезжаю на 2 недели. Поэтому врач назначила свечи эльжина. Но я прочитала, они гормональные, а у меня генетическая тромбофилия. Можно ли их мне? И можно ли 2 недели воздержаться от препаратов чтобы потом как приеду спокойно дообследоваться? Не будет ли осложнений, что бездействую? Или за 2 недели ничего не случится?

Нет
39 лет

Здравствуйте. По цитологии не оцениваем воспаление, это не информативно, главное по нему смотрим, что нет атипии. Если нет жалобы на зуд, жжения и запах можете после приезда пересдать мазок на флору и фемофлор 16 и лечение уже по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, здравствуйте! Цитологию проверили мазком из шейки. И эти цифры уже из мазка., не цитологии!

Принятый ответ

Даже если в мазке на флору 60-80 есть, но жалоб никаких у вас нет, то и в этом случае лечение не назначается

Анна, здравствуйте. Если у Вас нет жалоб, то лечение вообще никакое не нужно. Эльжина это не гормональные свечи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Цитологию проверили мазком из шейки. И эти цифры уже из мазка., не цитологии!

Анна, здравствуйте! По цитологии воспаление не ставят . Часто такое приходит, если есть эрозия / эктопия на шейке. Лейкоциты в мазке зависят от многих факторов, даже от фазы цикла. В овуляцию (середина цикла) и перед менструацией их может быть больше, в беременность тоже. Только лишь по ним не ставим факт воспаления.
У вас есть какие - либо жалобы? Если есть зуд, жжение, выделения с запахом, может полижинакс использовать. Он тоже комбинированный, как и эльжина. И она не гормональная, к слову.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, здравствуйте! Цитологию проверили мазком из шейки. И эти цифры уже из мазка., не цитологии!

Принятый ответ

Анна, я поняла вас. Я уже описала вам, почему может быть повышение лейкоцитов. Если у вас на шейке есть эктопия (ее любят эрозией называть), если у вас середина цикла (+ овуляция), если 2 фаза цикла , при беременности тоже повышаются. В конце концов доктор могла не убрать ваши физиологические выделения, такое я наблюдаю тоже часто.
Без жалоб ничего не нужно лечить. Тем более по результатам мазка на флору (который в современной гинекологии вообще считается не информативным) и цитологии (которая является и являлась всегда скрининовым методом на предрак / рак шейки матки и воспаление по ней ставить нельзя). Если вас что- то беспокоит , то лучше сдать фемофлор- скрин (он покажет и биоценоз влагалища - соотношение условных патогенов к нормофлоре и туда входят 4 основных ИППП). Убьете 2 Зайцев одним ударом, так скажем. И посмотрите все.

Здравствуйте. По мазку на цитологию оценивают только наличие или отсутствие атипичных клеток,то для чего и нужен этот анализ,жто самое главное. Воспаления не ставят по цитологии, не совсем информативный критерий. Если нет жалоб,конечно,вы можете после приезда дообследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шушаник, здравствуйте! Цитологию проверили мазком из шейки. И эти цифры уже из мазка., не цитологии!

Здравствуйте.

Необходимо именно мазки на инфекции оценивать!!

Жалобы сейчас есть какие-то?

Добрый день!
Отдельно наличие лейкоцитов в мазке не говорит о наличии воспалительного процесса. Лечить анализы не стоит без наличия жалоб.
Если вас что-то беспокоит можете вполне использовать эльжина. Она действует местно только на ткани влагалища и ее можно использовать при тромбофилии.
В идеале сдать анализ фемофлор 16 для понимания ситуации, чтобы назначить правильное лечение, если оно нужно.

Здравствуйте. Свечи можно использовать, на тромбофелию они не влияют