Затяжной кашель с большим количеством мокроты.

С 8 декабря ребёнок 11 лет перенес орви(или грипп) с сильным кашлем. Он не проходит , сделали рентген:легочн. рисунок усилен(больше в прав легком),дефор-ция по кольцев. типу, умерен-й перибронхит.....

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию рентгенограммы данные за бронхит. Необходимо сдать клинический анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции, очный осмотр педиатра, назначение ингаляций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Зоя, кровь сдавали. Анализ хороший.

Когда сдавали кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Зоя, 4 дня назад

Можете прикрепить, пожалуйста?
Педиатр когда в последний раз смотрел ребёнка? Хрипы услышал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Зоя, анализ в поликлинике. Хрипов при осмотре не выявляли ни разу. Осмотров было много у разных педиатров.

Как часто кашляет ребенок? Кашель влажный, правильно? Чем лечите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Зоя, кашлеет восновном утром и несколько раз в течение дня, при этом сглатывает много мокроты. С начала болезни прошли два курса противовирусных, курс сумомеда, сиропы от кашля, курс ингаляций с амбробене, таблетки от кашля...

Для определения дальнейшей тактики лечения всё же нужен очный осмотр педиатра. Сейчас необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома.
Насморка нет? Нос дышит хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Зоя, педиатр нас осматривал два дня назад - всё хорошо, проветриваю по сто раз на дню, увлажнитель работает постоянно, насморка и соплей нет!

Можно делать ингаляции с физраствором, после них массаж (постукивания по спинке между лопатками) для лучшего отхождения мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Зоя, мы всё это делали.

Скорее всего это остаточный кашель, он может быть до 2-4 недель после бронхита. Ничего делать не нужно, если уже все лечение получили, анализ хороший, самочувствие удовлетворительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Зоя, а с умеренным перибронхитом на рентгене ничего не делать?

Нет, мы же лечим не рентген, а ребёнка. Возможно, это остаточные явления после бронхита.

Принятый ответ

Здравствуйте. Бронхит может быть вирусной или бактериальной этиологии, для определения нужен антибиотик или нет, нужно сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Юлия, свежий анализ крови хороший, хрипов при осмотре не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию у ребёнка бронхит. Есть ли хрипы в лёгких? Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ирина Васильевна, хрипов и темпы нет.

Кашель может быть у ребёнка до 2-3 недель, иногда дальше. Но при этом должна быть динамика, т.к уменьшение количества раз за сутки и увеличение интервалов. У ребёнка какая динамика?

Принятый ответ

Здравствуйте. В динамике кашель менее выражен? Ребенок стал реже кашлять, его самого это беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте) кашель стал реже? Влажный, есть отхождение мокроты? Сдавали оак?