Консультация педиатра /

Перибронхит, расшифровка анализов — вопрос №2982772

Добрый день. У детей на протяжении недели сопли и держится кашель, который не всегда откашливается. Кашель чаще после сна. Старшему Мирону почти 3 года, малышам 11 месяцев. У Макара один день температура поднималась 37-37,5, у Марка вчера и сегодня два раза поднималась такая же температура , на ночь давала нурофен. Но при этом у него лезет верхний зуб, во время сна он даже покрикивает, может температура быть и на зуб. Врач послушав детей сказала что подозрение на пневмонию, назначила антибиотики, ингаляции с беродуалом и отхаркивающее. Сделали ренген - признаки перибронхита, у Марка сказали ситуация хуже слева. Направление на кровь не дали, так как это не пневмония. Но мы сдали малышам самостоятельно в медлабе. Ситуация мне кажется лучше, но пугает температура периодическая. Успокаиваю себя тем что это зубы. И могут ли быть какие то осложнения из за перибронхита? Лечение выписанное врачом мы не проводили. Только пьем ромашку, делаем массажи, нажатием на корень языка помогаю прокашляться малышам, промываем носы.

Педиатр
Здравствуйте

У Марка анализ крови вирусной этиологии - повышены моноциты, снижены лейкоциты.
У Макара вирусная этиология повышены моноциты.
Но у обоих деток есть латентный железодефицит после выздоровления нужно через 10-14 дней сдать ОАК, ферритин,сывороточное железо.
Смотрю анализы далее

Анализы мочи у всех 3х деток в пределах нормы.

Перибронхит вирусной этиологии - лечение антибиотиком не требуется.
Кашель какой сохраняется у детей?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, кашель не сухой
Педиатр
Влажный кашель это хорошо, больше давайте жидкости, выполняйте перкуссионный массаж по спинке, в комнате поддерживайте микроклимат.
Педиатр
Здравствуйте!

По анализам у обоих деток признаки вирусной инфекции, прием антибиотиков не показан. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения-
Ингаляции с физ раствором, вибрационный массаж грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, а по рентгену, насколько страшен перибронхит?
Педиатр
Перибронхит успешно лечится
Клиент
Полина Евгеньевна, то есть достаточно того лечения что вы написали?
Педиатр
Лечение вирусных инфекций симптоматическое, противовирусные не имеют доказанной базы, муколитики нельзя детям до 5 лет, антибиотики в Вашем случае не показаны, потому что по крови нет бактериального компонента.
Педиатр
Контроль лечения в динамике обязателен у Вашего участкового педиатра, учитывая возраст деток
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Перибронхит успешно лечится, он чаще вирусной этиологии, у деток имеются данные за дефицит железа. В момент болезни и сразу после болезни гемоглобин, эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, даём витамины по возрасту, а анализы на расширенный анемический профиль проверяем по выздоровлении. посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Рамиля!
У Марка и Макара инфекция вирусная , острой бактериальной инфекции нет-антибиотики не показаны.
Так же есть признаки латентного дефицита железа , через 2-3 недели по выздоровлению сдайте повторно ОАК+ ферритин и сывороточное железо.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
ОАМ без патологии
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Педиатр
Малышам 11 месяцев
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 2 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Для ребёнка 3-х лет
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Педиатр
Здравствуйте
У детей данные за вирусную инфекцию
Прием антибиотика не нужен

Есть признаки латунного дефициты желез
После выздоровления через 2-3 недели

Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

По ОАМ все в норме