Консультация терапевта /

Боли в левом боку, слева в спине выше талии — вопрос №1253621

Начались боли в левом боку и слева со спины. Что ни съем- жидкий стул ( ярко желтый, иногда ярко оранжевый). Болит и ночью в спине и боку.Крутит болит живот . Уже 2-3 недели. Но началось в начале декабре. Но не так сильно было . Удален желчный в 2018, хронический панкреатит, лишний вес.Температуры, тошноты и рвоты НЕТ . Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Анализы прикреплю. Если возможно, прокомментируйте еще и сахар, он повышен.

Возраст: 46

Хронические болезни: Хроники панкреатит, лишний вес, удаление желчный

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Жидкий стул от повышенной панкреатической эластазы при пониженной альфа-амилазе, то есть нарушение ферментативной работы поджелудочной железы. Рекомендую прием препарата Необутин курсом на 2-3 недели до нормализации состояния, затем держать на подстраховку. Гликированный гемоглобин и глюкоза крови повышен. Скрытый дефицит железа, повышены тромбоциты. Рекомендую препарат Тотема и Кардиомагнил. В моче белок, билирубин и соли оксалаты кальция. Рекомендую анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек, по результату получить назначение. Рекомендую консультацию Эндокринолога на предмет сахароснижающей терапии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам появление белка в моче, оксалатов, понижение альфа амилазы и повышение сахара. Нужно сделать узи почек для исключения камней. Признаки обострения хронического панкреатита. Рекомендую прием ферментов (панкреатит, мезим, креон) по 1 таблетке 3 раза в день во время еды, дротаверин 40 мг по 1 таблетке 3 раза в день, омепразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день до еды 2 недели.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Проблемы связаны с застоем желчи в желчных протоках печени.
Вторично немного страдает печень.
Принимать урсосан 500 мг на ночь
И Ланцид 30 мг натощак в течение 3 месяцев.
И все же есть смысл посмотреть ФГДС и колоноскопию…
Относительно углеводного обмена.У вас преддиабет.
Ограничьте легковсасываемых углеводы:сладкое и мучное.
И пейте на ночь сиофор 1000 мг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего идёт обострение хронического панкреатита, ферментные препараты в остром периоде противопоказаны. Тем более и ПЭ кала в норме.
На фоне панкреатита может повышаться сахар крови.
«Холод, голод и покой»
Нексиум 40 мг утром за 30 минут до еды 2 недели
Дюспаталин 135 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели
Урсосан 500 мг на ночь до месяца, поскольку идёт нарушение желчеоттока.
По возможности сделать ФЭГДС, посмотреть что с желудком.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, это реакция поджелудочной на удалённый желчный, она развивается постепенно и говорит о сильном раздражение. Необходимо сесть на диету 5, начать принимать ферментов, лучше всего вобэнзим 2т 3р в день, он орошо справиться с послаблением и успокоит поджелудочную. Плюс необутин 200 мг 3р в день это спазмолитик, улучшает отток ферментов и снимает излишнюю подвижность кишки, 15 дней,плюс бифидум бактерин 3флакона на ночь 10 дней, омез 20 мг на ночь, 30 дней,после него не есть. Отвар ромашки вместо чая.диета 5,не е ть чёрный хлеб, белокочанную капусту, грибы семечки орехи, майонез, кетчуп, сливочное масло сыр, сметану, супы кушать можно только на овощном бульоне. 1 месяц соблюдать. Прием пищи желательно каждые 4 часа. 2 из этих приёмов не должны содержать белок.
По сахару крови необходимо исключить сахар из пищи, принимать бананы не более 1 в день,мед 1 чайнную ложку в день. Показатели можно восстановить диетой, без сахара, особенно если в сочетании с лечебной 5 диетой. Через 30 дней пересдать глюкоза и гликированныйгемоглобин. .
Принятый ответ
Терапевт
Наталья, здравствуйте.
По результатам анализов:
В общем анализе крови - признаки латентного железодефицита, повышения уровня тромбоцитов крови. Необходимо сдать кровь на ферритин, соблюдать питьевой режим (не менее 1, 5 л питьевой воды в сутки), повторить общий анализ крови с ручным подсчётом Тромбоцитов по Фонио.
По общему анализу мочи - оксалатурия, протеинурия. Необходимо повторить общий анализ мочи для контроля, сделать узи почек. Обратить внимание на то, что вы кушаете. Ограничьте употребление продуктов, закисляющих мочу и вызывающих выпадение солей оксалатов в осадке: щавель, шпинат, виноград, яблоки, помидоры, соки...
В биохимическом анализе крови глюкоза повышена, но уровень гликированного гемоглобина в норме. У вас, вероятно, имеется нарушение толерантности к глюкозе, учитывая избыточный вес.
Тест на толерантность к глюкозе сделать необходимо для уточнения диагноза, сдать кровь на ТТГ, Т4 своб.
Обязательно соблюдение диеты с ограничением быстрых углеводов, увеличение двигательной активности, нормализация веса.
Также в биохимии крови снижен уровень альфа амилазы крови , повышен уровень ГГТП. Уровень эластазы в кале - в норме. Я рекомендую сдать копрограмму для получения более полной картины.
С учетом заключения узи и ваших жалоб- вероятнее всего, у вас обострение хронического панкреатита.
Необходима диета (стол №5), питание малыми порциями, в одно и то же время 5 р/д (3 основных приёма пищи и 2 перекуса).
Урсосан- 250 мг- 2 р/д, дюспаталин 200 мг- 2 р/д, омепразол 20 мг- 2 р/д.
Наблюдение у гастроэнтеролога, эндокринолога.
При выраженных болях в животе- вызовите скорую, так как при выраженном обострении показано стационарное лечение.
Поправляйтесь!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на сигмоидит(воспаление сигмовидной кишки) на фоне избыточного бактериального роста в кишечнике, которые могут давать последствия холецистэктомии. По анализам функция поджелудочной не нарушена. Рекомендую сдать копрограмму.Из лечения: Альфанормикс 200мг по 1т.2р/сут-7дней, затем Пробиолог форте по 1 капсуле 2р/сут-15 дней, Тримедат по 1т.3р/сут-2нед. Урсосан 250мг по 2к.на ночь-1мес.Сахар немного повышен есть преддиабет. Необходимо снижение веса, соблюдать диету со снижением легкоусваеваемых углеводов, животных жиров. Затем через месяц еще раз сдать сахар.По анализам так же есть латентный дефицит железа: рекомендую сдать кровь на ферритин, трансферрин, сывороточное железо.