Затрудненное дыхание

Здравствуйте уважаемые врачи! Прошу у вас помощи.. незнаю что со мной происходит тяжело дышать скованность в шее спереди головокружение мурашки как будто бегают по голове.. понижение пульса до 52.. скажите пожалуйста что такое?

Остеохондроз грудного отдела позвоночника
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте Кристина ??! Вести дневник давления в течение двух недель ( утро ,день ,вечер ) Сдать липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) узи сердца , суточное холтер экг ,ттг ,т 3 ,т 4 Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?По поводу головокружения не проходили Узи брахиоцефальных артерий ?ферритин не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нонна, УЗИ сердца проходила ЭКГ делала норма ..ТТГ сдававала холестерин .давление у меня 117/78 головокружение как будто в голове что то вертится ... Но это головокружение эпизодами не всегда

А Ферритин железо в норме у вас ?вы тревожный, эмоциональный человечек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нонна, не сдавала на фарритин..да я тревожный человек

Первично исключить дефицитные состояния, Такое состояние похоже по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1,5 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нонна, скажите а фенибут можно?

Атаракс эффективен ,фенибут можно только Латвия

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нонна, здравствуйте! Скажите пожалуйста холестерин 5.6 опасный для здоровья?

До 5,5 норма ничего страшного нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нонна, а у меня на единичку повышен ничего критичного?

??????ничего страшного контроль через 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нонна, спасибо большое

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нонна, здравствуйте! Скажите а можно после фенибута пить сразу Атаракс и в какой дозе?

После окончания фенибута именно ??

Или параллельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нонна, вот сегодня пила фенибут а завтра начать атаракс?

А сколько уже по времени принимаете фенибут ?

Смотрите нет правильнее так 1 мес фенибут по 0,25-3 р в день на след мес Атаракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нонна, месяц где то но я прирываю день пью два нет..

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нонна, а я пила фенибут по 1 таблетки в день это маленькая доза наверное?

Да очень маленькая эффекта никакого и не было бы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие обследования проходили? Анализы какие-то сдавали?
Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина, делала УЗИ сердца ЭКГ делала ..холестерин сдавала и гармония ТТГ .. головокружение как будто в голове что то кружиться

Ферритин сдавали?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина, фарритин не сдавала... тревожное состояние присутствует ...дурнота какая то

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина, скажите а от тревожности может быть урежение пульса ..?

На фоне повышенной тревожности обычно наоборот учащается пульс.
Головокружение может быть связано с железодефицитом, тревогой, низким пульсом.
Сдайте ферритин для исключения железодефицита.
С кардиологом консультировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина, нет у кардиолога не была ..но ЭКГ в норме..скажите от чего это может быть?

Нужно пройти суточное мониторирование ЭКГ и обратиться к кардиологу.
Проконсультируйтесь с психотерапевтом, при необходимости назначат медикаментозное лечение.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина, здравствуйте! Скажите пожалуйста что лучше фенибут или Атаракс? Как пить ?

Здравствуйте.
Лучше атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина, а вот можно так сегодня Я выпила фенибут а завтра начать прием атаракса?

Да, можно так.

Принятый ответ

Здравствуйте,вам необходимо сделать холтеровское мониторирование и обратиться к кардиологу. А также сдайте ферритин, трансферрин, В12, электролиты, фолиевую кислоту.
Тревожность или стрессовые ситуации присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, да присутствуют...а это может быть от тревоги?

Вот я поэтому и спросила,потому что я склоняюсь к тревожному состоянию,такие симптомы очень характерны. Рекомендую противотревожные препараты,начать с легких, например Магне В6 по 2 табл 3 раза в день -месяц и Фенибут 1 т на ночь -месяц.
Если эффективность будет минимальной , тогда необходимо будет обратиться к психотерапевту для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, скажите а пульс такой это может быть от тревоги?

Нет,пульс от тревоги в большинстве случаев повышается. Это может быть связано с проводимостью,но если на ЭКГ все нормально,то нужно пройти холтеровское мониторирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, ЭКГ норма ...врач поставил диагноз расстройства вегетативной нервной системы...

Да, дисфункция вегетативной нервной системы может вызывать брадикардию,если преобладает парасимпатическая регуляция. Но главное не пропустить нарушение проводимости и контролировать,я в любом случае рекомендую пройти холтеровское мониторирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, а такой пульс опасный?

Такой нет. Нельзя допускать брадикардию менее 40 уд в мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, у меня 53 52 ..и то не всегда.днем 73 64 вот такие значения

Ну это нормальные показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, это вот понимаете какими то эпизодами..бывает но не всегда..Я очень мнительный человек...и мне кажется я уже зациклилась на своей проблеме

Придерживайтесь рекомендаций и все будет хорошо)