Тромбоцитоз при беременности.

Здравствуйте! Мне 25 лет, у меня почти 6 недель беременности и очень высокие тромбоциты. Была у гематолога, сдала все анализы, жду когда приготовят результаты. Осталось сделать узи брюшной полости. Гематолог сказала пить тромбо асс или кардио магнил 1 табл.вечером. Я вчера выпила 1 таблетку, сегодня сдавала анализы . Могла ли эта таблетка искать результаты? Еще я выпила около литра воды... Меня беспокоит то что тромбо асс запрещен в 1 триместр, а мне его назначили. Можно ли заменить на курантил и в какой дозировке? Отдельный вопрос насколько сильны риски, последствия если не пить кроворазжижающие? По крайней мере еще недели 2 пока не схожу к гематологу с готовыми анализами? Можно ли не пить и не навредить малышу? Могут ли эти препараты навредить малышу, в такой важный для него период ? Спасибо!

Здравствуйте! Тромбоциты надо считать вручную по фонио

Здравствуйте
Не было ли симптомов орви Не задолго до сдачи ?
Тромбоциты надо пересдать с ручным подсчетом ( по Фонио)

 - отвечает  СпросиВрача –
koral3715@yandex.ru
Клиент

Юлия, здравствуйте, да, у меня открылся хронический тонзилит , и сверху вроде и орви добавилось. 2 дня было 37 , сейчас температуры нет

 - отвечает  СпросиВрача –
koral3715@yandex.ru
Клиент

Юлия, по фонио сильно отличается результат? Может быть при ручном подсчете меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
koral3715@yandex.ru
Клиент

Юлия, доброе утро ! Посмотрите пожалуйста последний анализ, я прикрепила.
Я пила воды много до анализы, а часов за 4-5 съела 2 кусочка халвы

Ваша болезнь вполне могла отразится на анализе, и ручной подсчет самый точный!
Вам надо спокойно пролечиться и пересдать анализ и после уже решать вопрос
Если до беременности проблем не было, то скорей всего анализ будет не плохой.

 - отвечает  СпросиВрача –
koral3715@yandex.ru
Клиент

Юлия, я не знаю что было до беременности.. в первую беременность все было отлично. Но в течении этого года было 4 биохимические беременности. В трех случаях я кормила грудью и скорее из за тонуса. А в последнем не знаю .. сейчас тонуса нет. Я боюсь что из за этих высоких показателей может отслойка произойти, быстрое старение плаценты или вообще гипоксия.. и пить очень боюсь . К гематологу не раньше 17го числа попаду

 - отвечает  СпросиВрача –
koral3715@yandex.ru
Клиент

Юлия, еще меня волнует то что мне терапевт сказала что можно и пить и есть перед анализами , вот я и попила со спокойной душой литр. Часа в 3-4 Я встала и съела халву ... А сейчас прочитала что нельзя есть меньше чем за 8 часов до анализа ( коалурограма) . Мне кажется ее сегодня наверно делали

Здравствуйте , кровь похожа на воспалительную, от этого и тромбоцитоз может быть. Тромбоасс ни к чему

 - отвечает  СпросиВрача –
koral3715@yandex.ru
Клиент

Анастасия, спасибо! Оба анализа воспалительные?

 - отвечает  СпросиВрача –
koral3715@yandex.ru
Клиент

Анастасия, доброе утро ! Посмотрите пожалуйста последний анализ, я прикрепила.

Конечно такие анализы лучше сдавать натощак!
Пересдайте обязательно, только никаких симптомов болезни быть не должно!

 - отвечает  СпросиВрача –
koral3715@yandex.ru
Клиент

Юлия, об этом мне совсем не говорили ... Спасибо! Надеюсь еще раз дадут направление

Вас, что нибудь беспокоит? Такая Кровь похожа на воспалительный процесс, лейкоциты и сегменты повышена, а следствием этого может повышение тромбоцитов. Да аспирин в малых сроках принимать не желательно. Пентоусифиллин 100 мг 3 раза в день, или курантил 25 мг 3 раза в день начните приём, так же омега 3 1т 1 раз в день. Сдайте все анализы в том числе агрегацию тромбоцитов. Навредить тут сложно сказать, оно может повлиять на дальнейшее развитие беременности, а может и не повлиять.

 - отвечает  СпросиВрача –
koral3715@yandex.ru
Клиент

Юлия, у меня постоянный надрывной кашель, воспаленное горло, осталась маленькая тоска гноя на миндалине , а на другой миндалине образовался шарик небольшой , цвета миндалины. Ничего другое не беспокоит. А курантил может навредить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
koral3715@yandex.ru
Клиент

Юлия, а как может повлиять? Вес чуть меньше должного у малыша или дефекты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
koral3715@yandex.ru
Клиент

Не за что!

Да именно так

Курантил и пентоксифиллин можно, они безопасны. Обязательно посетите Лор врача и терапевта!!!! И пересдайте ещё раз общий анализ крови в динамике. А то как то есть небольшие не состыковки. СОЭ не повышено, а при всей картине должно быть выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
koral3715@yandex.ru
Клиент

Юлия, соэ повышается при воспалительном процессе? Если у меня не повышены значит причина не в этом? Лучше сжать после выздоровления или можно не дожидаясь?

Может быть все что угодно, угроза, прерывания беременности, фетопоацентарная недостаточность, отслойка, гестозы.... и многое другое. Но опять же все может быть нормально. Тут не угадаешь.

СОЕ повышается при воспалительном процессе и беременности. Но вот лейкоциты тромбоциты и сдвиг формулы говорит о том, что воспаление есть. Не дожидайтесь, сдайте в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
koral3715@yandex.ru
Клиент

Юлия, спасибо ! Через сколько дней? Так же развернуто или ручным методом?

Через 3-5 дней от предыдущего развёрнутый и спросите, если есть возможность, пусть тромбоциты вручную пересчитают.

 - отвечает  СпросиВрача –
koral3715@yandex.ru
Клиент

Юлия, В интернете написано, что за 24 часа нельзя есть чеснок и принимать лекарства. Я приняла 1 таблетку тромбоасс, съела много чеснока. Плюс болею, а в интернете написано что при болезни делать не надо, анализ не достоверен будет. Вот хоть бы что мне сказал терапевт и гематолог!!! Терапевт вообще сказала что можно есть даже. А что там за анализы я по подчерку не поняла, чтобы в интернете посмотреть. Может ли быть та кое сильное искажение из за еды и болезни?

Здравствуйте, у вас автомат считал тромбоциты, нужно пересчитать в ручную. Дело в том что автомат принимает обломки тромбоцитов за целую клетку, отсюда и может быть ложное увеличение числа.
Кардиоаспирин разрешен и входит во все протоколы ведения беременности во всем мире. Доза маленькая, всего 75мг, поэтому ничего страшного тут нет

 - отвечает  СпросиВрача –
koral3715@yandex.ru
Клиент

Александра, доброе утро ! Посмотрите пожалуйста последний анализ, я прикрепила.

Но вы можете заменить на и на курантил, это допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
koral3715@yandex.ru
Клиент

Александра, Спасибо! В дозировке по 25 мг 3 раза в день?

Да, именно так

 - отвечает  СпросиВрача –
koral3715@yandex.ru
Клиент

Александра, спасибо ! Как долго его принимать? Может ли он искать анализ так, что не понятна будет причина повышения?

Если и в ручном подсчёте будут высокие тромбоциты, нужно очно показаться гематологу, вам будут назначены другие анализы для выяснения истинных причин

 - отвечает  СпросиВрача –
koral3715@yandex.ru
Клиент

Александра, стоит мне сейчас пить курантил?

Это ручной подсчёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
koral3715@yandex.ru
Клиент

Александра, наверное да. В интернете написано, что за 24 часа нельзя есть чеснок и принимать лекарства. Я приняла 1 таблетку тромбоасс, съела много чеснока. Плюс болею, а в интернете написано что при болезни делать не надо, анализ не достоверен будет. Вот хоть бы что мне сказал терапевт и гематолог!!! Терапевт вообще сказала что можно есть даже. А что там за анализы я по подчерку не поняла, чтобы в интернете посмотреть. Может ли быть та кое сильное искажение из за еды и болезни?

Однозначно ТАКОЕ повышение не могло быть спровоцировано этим. Я ещё понимаю плюс минус 100, но никак не в два раза

 - отвечает  СпросиВрача –
koral3715@yandex.ru
Клиент

Александра, мне принимать курантил?

Большое повышение все же(
Лучше на консультацию очную к гематологу сходить с результатами

 - отвечает  СпросиВрача –
koral3715@yandex.ru
Клиент

Юлия, мне принимать курантил?

Нет такое повышение не могл быть связана с погрешностями, не откладывайте визит к терапевту, это достаточно серьёзные изменения в крови. Вам нужно дообследоваться!

 - отвечает  СпросиВрача –
koral3715@yandex.ru
Клиент

Юлия, мне принимать курантил?

Да однозначно или его или после 12 недель кардиоаспирин. Попадайте к гематологу

 - отвечает  СпросиВрача –
koral3715@yandex.ru
Клиент

Александра, спасибо!!

Можно, до визита к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
koral3715@yandex.ru
Клиент

Юлия, спасибо!!

Принятый ответ

До, однозначно принимать. Я бы посоветовала вам лечь в стационар и обследоваться. Нужно исключить те заболевания, которые дают повышения тромбоцитов. Напишите потом в личку, как будет что-то известно! Удачи вам!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
koral3715@yandex.ru
Клиент

Юлия, большое Спасибо, напишу