Низкий уровень нейтрофилов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку полных 6 месяцев, впервые сдавали кровь при болезни в декабре (26.12.22 года), был ларинготрахеит, после 10.01.23 пересдали, нам провели процедуру зондирования носослезного канала, по плану должна быть прививка, но меня смущает анализ крови, сдали снова 30.01.23, нейтрофилы по-прежнему низкие, лимфоциты завышены. Ребёнок чувствует себя хорошо. Должны выдать направление к иммунологу, но не скоро. Стоит ли переживать или это все-таки доброкачественная нейтропения?

Нет
6 лет

здравствуйте
необходимо видеть цифры в оак, чтобы оценить. В вашем вопросе не дают прикрепить файл с результатами.

Вообще у деток до 5 лет в норме больше лимфоцитов, чем нейтрофилов. Поэтому нужен результат в цифрах, чтобы оценить

Виктория, здравствуйте
26.12 лимфоциты 88.1 %, 5,17 10Е9/л; Нейтрофилы 5%, 0,29 10Е9/л.
10.01 лимфоциты 79.8 %, 5,21 10Е9/л;
Нейтрофилы 11,3%, 0,74 10Е9/л.
30.01 лимфоциты 83,8 %, 6,2610Е9/л;
Нейтрофилы 8,4%, 0,62 10Е9/л.

Нижний порог в абсолютных цифрах нейтрофилы 0,8 на 10 в9. У вас чуть меньше. Да, это небольшая нейтропения. Может наблюдаться после перенесенных инфекционных заболеваний, можете переслать оак через месяц