Расшифровка анализов

Моему ребёнку 4 года 5 мес. За последнюю неделю заметила, когда садится на горшок писать, не писает, а если и пописает, то немного, со столовую ложку,+-, запах едкий и резкий, цвет темно жёлтый. Писать говорит не больно. Когда попьет много воды, то писает много, цвет светлый, и не пахнет так сильно. Еще 27.01 у него поднялась небольшая температура, 37,5. К вечеру ее уже не было. И голос немного осипший как будто, уже вторую неделю. Выписали нам спрей Тантум Верде, Лизобакт, промывка носа Аквалором и закапывание Гриппфероном. Уже 5 дней так лечимся, улучшения нет. Хотя горло не болит, соплей нет. Педиатр увидела рыхлое горло, немного красноватое. Но оно рыхлое, у нас с рождения и до сих пор почему-то, независимо от болезни (это нормально )? Еще скажу, что 31.12.2022 г. утром впервые с того ни с сего его вырвало слюной и желчью единожды за день и был жидкий стул, также один раз. И 2 дня небольшая температура, max 37,7. (P.S.:температура раньше всегда держалась 3-4 дня и высокая, до 39 почти), а вот последние разы болезни меня удивили очень. До всего этого и во время болезни давала ему Цитовир-3 в сиропе и комплекс витаминов (Вирус-актив), Зиртек (практически каждый день (была аллергия на что-то, возможно, на конфеты после новогодних праздников). А так, с виду нормальный, здоровый ребёнок. Но бывает видна усталость, в обед не спит уже с 2х лет. Ооочень редко, когда болеет, в основном. И еще мне кажется он худой, вообще не поправляется, но он очень шустрый, все время в движении, даже когда лежит. Еще мне кажется, что он нервный иногда бывает, не слушается, делает все наоборот, скажешь что это нельзя, опасно, как-будто не понимает этих слов. Хотя неврологи утверждают что нормальный ребёнок, и что я все накручиваю и просто не правильно воспитываю. Хотелось бы найти причину отклонений результатов по крови и по моче. Может посоветуете какой еще анализ сдать или обследование. Завтра идем к педиатру, буду просить посев мочи и биохимию. Спасибо Всем Большое за ответы.

Часто ларингит (с 1 года и до 3 лет),1-2 раза в год (осень) ложный круп.
4 года

Принятый ответ

Ольга, доброй ночи.
Ольга , в оак моноцитоз указывает на текущий или перенесенный ребёнком вирусный процесс.
Снижен средний объём эритроцитов , что возможно после перенесенного воспалительного процесса , остальные показатели в норме .
Оам не указывает на изменения мочевой системы воспалительного характера.
Касаемо мочеиспусканий небольшими порциями , учитывая описанный вами психотип ребёнка, можно предположить нейрогенный мочевой пузырь .
Данных за воспалительный процесс в мочевой системе по представленному анализу нет , нет и болей при мочеиспускании и при увеличении водной нагрузки ребёнок мочится .
Осисплость голоса указывает на вяло текущий ларингит без стеноза гортани , он правда может тянуться и неделю и больше .
Не рекомендовала бы спреи , т.к. они могут спровоцировать кашель, рефлекторный спазм голосовой щели.
С орошением носа физ раствором согласна , увлажняйте воздух максимально, давайте тёплое питье .
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности .
Жидкий стул и однократно рвота с температурой указывают насперенесенный ребёнком острый гастроэнтерит , возможно вирусной этиологии, что видно по оак .
Какой вес и рост ребёнка?
Если ребёнок подвижный, с лабильной нервной системой , он не будет крупным ребёнком.
Касаемо нейрогенного мочевого пузыря, узи почек и мочевого пузыря до и после мочеиспускания , осмотр невролога .
Показаний для бак посева пока не вижу .
Ферритин сыворотки можно сдать в динамике или повторить оак через пару недель, по результату ориентироваться по необходимости дотации железа.
Вит д3 1000 ме 1 раз в сутки , принимать зимний период .
После болезни сниженный аппетит , вялость возможны и считаются вариантом нормы .

Принятый ответ

Здравствуйте.
в общем анализе крови изменения характерные для вирусной инфекции. в общем анализе мочи есть кетоновые тела и немного белка - эти изменения тоже возникают при вирусных инфекциях, когда истощаются запасы гликогена и организм начинает использовать жиры в качестве источника энергии. ребенку надо увеличить потребление сладкой жидкости, и вообще жидкости в целом. кислотность мочи по верхней границе, так бывает при преимущественно растительном рационе. повода для беспокойства я не вижу.
отпаивайте активно несколько дней и через неделю пересдадите анализ, скорее всего этих изменений уже не будет.
что касается предыдущей болезни, она не связана с нынешним состоянием.
по поводу аппетита и поведения - это вопрос преимущественно из сферы психологии питания и детско-родительских отношений.

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Лечение симптоматическое продолжить, симптомы могут сохраняться до 10 дней. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови.
По оам повышены кетоновые тела, что говорит о недостаточнлм объёме жидкости, нудно стараться давать больше жидкости ребёнку из расчёта 40-50 мл на кг массы тела.
По описанию похоже на нейрогенный мочевой пузырь. Из дообследования нужно сделать узи почек и мочевого пузыря и консультация другого невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ОАК отклонений нет у ребенка , по абсолютным показателям лимфоциты, моноциты в норме , а именно данные показатели указывают истинное содержание данные клеток.
По результатам ОАМ также отклонений за воспалительный процесс нет.
Кретоновый тела указывают на снижение водного режима . Поэтому откорректировать жидкостной режим ребенка . Как минимум 60мл/кг в сутки жидкости принимать .
Из-за этого же может быть периодические малые объемы мочи.
По описанию если ребенок впечатлительный , то на фоне эмоционального напряжения количество мочеиспусканий будет увеличиваться . Магний В6 можно курсом подавать.

Принятый ответ

Здравствуйте

В ОАМ без патологии, воспаления нет. Единственное есть кетоновые тела необходимо больше предлагать обычной воды ребёнку (50-70 мл на кг веса). Когда ребёнок много пьёт, тогда и мочиться часто и моча светлая.
Бак посев Мочи не вижу смысла делать, а вот узи почек и мочевого пузыря необходимо сделать (чтобы исключить нейрогенный мочевой пузырь)

В Оак есть признаки вирусной инфекции незначительные, скорее даже перенесённой вирусной инфекции.

Лечение ОРВИ симптоматическое:
Обильное питьё
В нос солевые растворы, при заложенности носа сосудосуживающие
Противовирусные не имеют доказательной базы в эффективности лечения ОРВИ, поэтому грипферон не рекомендую

Выздоравливайте

Здравствуйте, Ольга. По крови - вирусная нагрузка, по анализу мочи - кетоновые тела и небольшое количество белка - поэтому и запах был, так проявляется обезвоживание и недостаток сахара в крови и клетки вынуждены получать энергию от окисления жиров и белков, от чего и появляются недоокисленные продукты обмена кетоны, ацетон, бета-оксимасляная кислота. Рекомендую увеличить потребление жидкости и на этом этапе сладкой: чай, компоты, кисель. Для посева повода не вижу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.