Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер пилори и гастрит правильное ли лечение? — вопрос №125423

Здравствуйте, на фгдс выявили эрозивный гастрит и наличие хеликобактер пилори ( слабоположительный). Назначили лечение: Флемоксин Солютаб 1000 мг 2 раза в день, Вильпрафен солютаб 1000 мг 2 раза в день, Омез 20 мг 2 раза в день, де-нол 120 мг 2 таблетки 2 раза в день. Возникает вопрос. Не много ли антибиотиков? Спасибо!

Педиатр, Психиатр
Нет, не много. Вам назначили стандартную схему лечения из 2-х антибактериальных препаратов. Дело в том, что Helicobacter pylori - очень устойчива, и, при назначении 1-го антибиотика, вероятность положительной динамики существенно ниже, т.к. бактерия, просто-напросто может адаптироваться к нему, и прекрасно жить дальше, поэтому придётся вновь назначать новые антибиотики. И уже при повторном назначении антибактериальных препаратов можно столкнуться с такой проблемой, как устойчивость микроорганизма к лекарственным препаратам, и процесс подбора антибиотиков будет весьма сложным. Поэтому, всегда назначают комбинации антибиотиков - так шансов на адаптацию у Helicobacter pylori практически нет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С антибиотиками назначают еще принимать препарат Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, а с 11 дня - Пробиолог по 1 табл 2 раза вдень во время еды 2-3 недели для профилактики дисбактериоза кишечника. Здоровья Вам и удачи!