Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер пилори, как бороться? — вопрос №1479358

Добрый день! Был небольшой дискомфорт в желудке, была проведена гастроскопия желудка, нашли гастрит и xеликобактер в приличном количестве. Было назначено лечение: де-нол, хайрабезол + антибиотики флемоксин-солютаб и клацид, далее после лечения хелинорм и бак-сет (+ оставили хайрабезол). Лечение было в мае, стало намного легче, сейчас, т.е. в конце июля симптомы снова появились, сделали дыхательный тест, снова большое количество HP+. Как быть? Антибиотик не тот, схема не та для лечения? Чем можно еще можно помочь с этой болячкой, т.к. антибиотики постоянно не попьешь и чтобы не было привыкания. Спасибо. Юлия.

Возраст: 43

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста протокол ЭГДС и результат дыхательного теста.

В каких дозировках были назначены препараты и на сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Сара, спасибо за Ваш ответ, К сожалению в этой поликлинике на руки ничего из результатов не выдают, (не принято просто) видимо туда отдельно придется ехать чтобы попросить распечатать.
есть только результат на хеликбактер
дата - 25 мая 2023
Базальный уровень 2.2 мм
нагрузочный уровень 16.5
прирост 14.3

назначение :
де нол 120мг 2 табх2. в день за 30 минут до еды 14 дней
хайрабезол 20 мг 2 раза в день за 10 минут до еды 14 дней
флемоксин 1000 1 таб х 2 раза в день после еды
клацид 500 1х2 раза в день после еды 14 дней
энтерол 1 капсула 2 раза в день через час после еды 14 дней

затем хайрабезол 1 раз в день утром до еды за 30 минут
хелинором 1 капс. 2 раза в день
баксе форте 2 капс. 20 дней
Гастроэнтеролог
Поняла.

А дыхательный тест вы в трубочку дышали или в пакетик?
Это был хелик-тест?
Клиент
Сара, в трубочку.
Гастроэнтеролог
Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является дыхательный уреазный тест (дышать нужно в 2 пакета).

Рекомендую вам пройти это исследование, чтобы зря не подвергать себя повторной эрадикации.

Правила подготовки: за 4 недели исключить антибиотики, висмут, за 2 недели - ИПП.

Так же рекомендую пройти:
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).

Сейчас возможен прием:
тримедат 300 мг 2р в день 1 мес (нормализует моторику жкт)
Клиент
Сара, прошу прощения за дилетантский
Клиент
Сара, прошу прощения за дилетантский
Клиент
Сара, прошу прощения за дилетантский вопрос - а какой смысл в этом тесте, который Вы предлагаете сделать? У меня же обнаружен хеликобактер, что же изменит новый тест..
Я бы поняла, если бы не нашли бактерию...
Гастроэнтеролог
Потому что на практике данное исследование не назначается для диагностики хеликобактерной инфекции. Это экспресс-тест, он может давать ложноположительные результаты.

Уверенно можно лечить хелкобактер - если он положительный по 13С-уреазному дыхательному тесту, так как это золотой стандарт.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна, к сожалению в этой клинике не принято выдавать на руки результаты (просто просить надо)
из заключения - частичный эрозийный гастрит.
сегодня обратилась повторно - сказали прошло всего два месяца после Гастроскопии, а так как сегодня сделали УЗИ стенок желудка и они оказались в норме, поэтому нет смысла делать повторную Гастроскопию, назначили де-нол и ОМЕЗ.,
Гастроэнтеролог
А результат дыхательного теста какой? После терапии хеликобактер контроль проводился?
Клиент
Анна, пожалуйста
тест от 22 мая сего года
базальный уровень - 2.2. мм
нанрузочный - 16.5
прирост - 14.3

повторный делали сегодня, те же самые результаты почти
Гастроэнтеролог
Вы выполняли так называемый хелик тест, у диагностики хеликобактер пилори есть золотые стандарты диагностики, к ним относятся дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори или кал на АГ к хеликобактер пилори. Я больше люблю второй, на мой взгляд он более информативный. То, что выполняли Вы, не является золотым стандартом диагностики. Поэтому я бы порекомендовала Вам пока не спешить, а через пару месяцев на фоне полной отмены ИПП, висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков выполнить один из вышеуказанных тестов. Там уже решать стоит повторять эрадикацию хеликобактер или нет.
Гастроэнтеролог
Добрый день как принимали препараты, сколько дней АБ?
Через какое время проконтролировали лечение?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за Ваш ответ, К сожалению в этой поликлинике на руки ничего из результатов не выдают, (не принято просто) видимо туда отдельно придется ехать чтобы попросить распечатать.
есть только результат на хеликбактер
дата - 25 мая 2023
Базальный уровень 2.2 мм
нагрузочный уровень 16.5
прирост 14.3

назначение :

хелинором 1 капс. 2 раза в день
баксе форте 2 капс. 20 дней

контроль был примерно через полтора месяца после окончания курса
Гастроэнтеролог
Схема верная, бывает погрешность при контроле через 6 нед, возможно пересдать через месяц С-13 уреазным дыхательным тестом
Либо второй вариант нечувствительность к антибиотикам данной группы
Клиент
Анастасия, Благодарю Вас за консультацию. Если предположить второе, то есть нечувствительность бактерии к данному виду антибиотиков - какая дальнейшая тактика ?
Страшно же...
Гастроэнтеролог
Тогда выполняют эгдс с забором биопсии и определением чувствительность хеликобактера к АБ и подбирают схему
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала все же проверить еще раз -с13дых тест через месяц
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
Так как первая схема эрадикации хеликобактер пилори, значит эта бактерия устойчива к данным антибактериальным препаратам.
Для повторения лечения рекомендую использовать следующую схему лечения:
1. Метронидазол по 500 мг 3 раза в день.
2. Тетрациклин 500 мг 4 раза в день.
3. Эзомепразол 20 мг 2 раза в день утром и вечером.
4. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 20 минут до еды.
Курс лечения - 14 дней.
Через 1 месяц после окончания лечения обязательно сдать кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест, чтобы убедиться, что смогли избавиться от хеликобактер.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы проживаете дома одна? если нет- родственники на Нр обследованы были?